MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)

Отзывы покупателей о MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) 34

Брав пристрій з запасом на майбутнє. Після його налаштування на 5 ГГц отримав інтернет в рази швидший, ніж до цього (перший скріншот). Так як я живу в квартирі, поруч знаходить 68 точоу доступу в частоті 2.4 (другий скріншот). Звісно ні про яку швидкість мова йти не може. На жаль, свій hAP Lite прийшлось замітити на користь двохдіапазонного роутера. Щастя, що в діапазоні 5 ГГц мій роутер один-єдиний)) Швидкість не ріже, 4К відео по wifi без тормозів. Радує потужність обладнання, якість збірки, гігабітні порти, нормальний, людський фаєрвол, купа документації як для профі, так і для домогосподарок. Звісно, звичайній людині після переходу з *-Link буде не просто, але це треба. Він коштує своїх грошей, однозначно!
Достоинства: 2,4 + 5 GHz WiFi, RouterOS, гігабітні порти, SFP, можливість підключити живлення через PoE, якісний корпус, WAN порт можна прив'язати до будь-якого інтерфейсу, можливість піднімати кілька WAN портів, 128 Мб RAM, Латвія - наші геополітичні братюні :)
Недостатки: Не професіонали можуть не правильно налаштувати
Юрий Мельников
WIFi - не главный показатель. Этот роутер сеть поднимает на 1 ГБит?
#22041385
Маршрутизаторы Микротик уже у меня в пользовании около 5 лет. никогда с ними не было проблем! всегда себя показывают с лучшей стороны. вполне устойчивы к атакам и взломам. скорость по вафле не режет. 100мбит выдает налегке на вход и выход! может работать год без перезагрузки и подвисаний!!!
Короче у кого есть голова на плечах и руки , берите этот маршрутизатор или 751 или 951 и не пожалеете!
Достоинства: это попросту SOHO монстр! офис в 40 юзеров работает без напрягов!
Недостатки: увы не всем по зубам настройки сего девайса.
Борода
Серега, тут wifi скорее как дополнительная функция, он предназначен для другого
Александр Александр
Сергей я уверяю вас, он на загрузку и отдачу дает в среднем 100 на 100. у меня провайдер Киевстар пакет 100 на 100 мбит. Вчера проверял дома скорость по вафле на телефоне Samsung Note4. Выдал вход 73мбит, выход 95мбит. расстояние от телефона до роутера 5 метров.
Проверял на ноуте ASUS N56 по вафле. выдает 92мбит на 97мбит.
Я взял и настроил уже таких 5 роутеров. вот буквально вчера мне снова с Розетки пришел такой же роутер! вы ковырните его поглубже по вафле. там есть много скрытых и интересных настроек. не оставляйте все по дефаулту! Настройте его и тогда он оживет! Удачи.
Антон Александрович
Борода, у меня есть несколько обьектов где capsman разруливает вафлю не хуже юбиков (а то и лучше!!)
а такие локально такие ставлю, и дома такой-же, короче некротики в прямых руках мощная железка.

#37922096
Можно ли сделать торрент качалку при подключенным внешнем жестком диске? Есть ли в RouterOS встроенная торент качалка?
Я в SFP слот поставил модуль под витую пару RJ-45 WAN Internet порт!!!
(справедливо и для оптики, но только с другим SFP модулем)
Причина (смотрите блок-схему):
если подключить на родной WAN (Internet) порт то он сидит на одном гигабитном свиче с 4-лан LAN портами т.е. одна микросхема свитча QCA8337 с общей шиной на процессор QCA9558 в 1 гигабит (скорость обработки через процессор будет делится на половину 50%+50%).
Для устранения аппаратной обрезки скорости я подключил WAN (Internet) через RJ-45 SFP по отдельной шине на процессор QCA9558! Результат двойной прирост скорости при маршутизации
Достоинства: Отличный товар в отличном магазине РОЗЕТКА!
Недостатки: ценя - т.к. всегда хочется дешевле, но этот товар стоит своих денег
Богдан
читер :-)
Karfax2
Вы этот прирост увидели? Первая схема справедлива есть там полудуплексный интерфейс, но он там полнодуплексный.
Дуже крутий.
Є дуже багато налаштувань, але для звичайного юзера все теж файно - після підключення до нього через веб морду є Quick Set - треба встановити мінімум параметрів (для мене ім'я, пароль PPPoE ).
Дуже потужний. Здається є можливість зменшити потужність.
Може не 1 Гбит/сек, але значно більше ніж 100 Мб/с - в мережі багато пристроїв, всі щось роблять.
Звичайно пристрої теж повинні підтримувати 1 Гб/с - над цим треба попрацювати )
Достоинства: На даний час це найкращій для домашнього роутера, а також, скоріш за все непоганий і для невеликого офісу
Внешний блок питания, вчерашний день, дизайн 80-тых. Греется. По работе нареканий нет. Новичкам не рекомендую.
Sanya Sanchenko
Pavlo Urechko, если это реализовали на моем "старом" Airport Express (Apple), то это можно реализовать где угодно. А это Красивые, беленькие аккуратные вилочки, которые не мешают другим приборам а не "олдскульные", безобразные блоки питания.
Олександр Иванович
Через месяц работы, начала постоянно, с интервалом 5 - 20 минут отваливаться связь по кабелю между ПКа и роутером. Ни сброс настроек ни танцы с бубном в тоннах настроек не помогли. Буду менять на что то по проще. Нет у меня ни времени ни желания, постоянно копаться в настройках, что бы этот роутер стабильно обеспечивал хотя бы базовую функциональность. Буду брать что то от кинетик, с "попсовым" интерфейсом и цивилизованными мобильными приложениями для андройд и iOs.Этот роутер надежды не оправдал.
Андрей
Олександр Иванович,
Если связь по кабелю только между ПК и роутером начала отваливаться, то проблема либо в кабеле, либо в сетевой карте самого ПК. Попробуйте заменить, хотя бы временно, кабель и если есть возможность, то проверить кабель с другим устройством (например ноутбуком), если кабель нормальный и проблем не возникнет, то подумайте о замене сетевой. Как правило в 99% проблема на стороне конечного устройства, а не микротике.
И замена на другой роутер особо проблему не решит.
Просто довольный пользователь. :)
Достоинства: Одни достоинства
Недостатки: -
Подскажите пожалуйста. Стоит выбор между этим маршрутизатором (2.4 ГГц, 5 ГГц) и таким же но только (2.4 ГГц), но в квартире две стены между точкой и машиной, и насколько я понимаю 5 ГГц более чувствителен к препятствиям. Если ли смысл в покупке 5 ГГц если в квартире две перегородки? Или в моих условиях качество 2.4 ГГц будет не хуже? Спасибо за ответ.
Сергей Пермяков
Отлично будет работать, стоит в 1 комн квартире 1 этаж чтобы понимали дом панельный 10 этаж, wifi ловит в машине возле подьезда на парковке, причем моя кв на другой стороне дома, перед моей соседская трешка, стен придостаточно, а еще учесть количество недороутеров по дому, то этот кроет всех, рекомендую 962 й wifi ловит стабильно сигнал сильный, на ночь лучше тушить его чтобы не облысеть)) В настройках просто супер, главное firewall правильно настраивайте, а то будете жаловаться что скорость маленькая))
Отличный девайс. wi-fi на высоте, не забывайте о фаерволе!!! а то брутфорсят тут всякие спать спокойно недают)
Достоинства: routerOS
Недостатки: 16MB из которых доступно ~5MB))))
gentoo pro
помимо firewall (cм Таблицы и цепочки Mikrotik) еще нужно рубить сервисы как минимум dns 53 порт
Отличный девайс, возможности настройки поражают. Отмечу особенность, не один из предыдущих моих роутеров, tplink, dlink не выдавал скорость 433 мбит!!! тут когда подключился по wifi на 5гц был поражен 433мбит!!!, а на 2,4 173мбит.
Устройство однозначно лучше брать тем кто вообще разбирается в таких технологиях, особенно те кто дружит с консолью linux ), но если вы его возьмете, будьте готовы к тому что, чтобы добиться хорошей работы нужно тонко настроить данный девайс, благо что информации очень много в интернете.
Рекомендую к покупке!
Достоинства: Скорость работы, функционал, возможности, возможность написания скриптов, консоль.
Недостатки: Не критично, ну хотелось бы чуть по больше диск, и по мощнее проц.
Сергей Пермяков
Хочу дополнить свой отзыв! Большой минус это температура, может представитель разьяснит почему она 60 градусов? Причем она не подымалась у меня выше 52 теперь аж целых 60, в комнате температура 26-27 гр стоит в открытом месте. Через мес. интересно она бкдет 70.... хочу ответа, часть ответа я знаю, это обрубок радиатора установленного не на весь чип. 60 гадусов это норма???
Подскажите, какой модуль SFP сюда подойдет?
Алекс
все тут "https://wiki.mikrotik.com/wiki/MikroTik_SFP_module_compatibility_table"

Достоинства
Недостатки