Synology DS918+

Отзывы покупателей о Synology DS918+ 13

Добрый день.

Вопрос.
При оформлении покупки, возможно будет попросить, что бы Вы подключили SSD и дополнительный слот памяти (4Гб), и отправили укомплектованный сервер?

С уважением.
Лучшая моя покупка за последние несколько лет.
Брал для домашнего использования. Теперь все файлы можно держать в одном месте и перестать записывать фильмы на флешки/внешние HDD чтобы посмотреть их на телевизоре или любом другом устройстве в доме.

Нужно понимать что это девайс для файлопомойки, а не универсальный сервер под все задачи. Хоть и можно на устройство установить Docker и вебсервер, но это не основное предназначение девайса. Глупо ожидать что девайс заменит вам нормальный вебсервер выдерживающий высокие нагрузки, но для небольших экспериментов вполне хватит. Важно понимать что любые "ручные" навороты будут грузить железо и мешать быстрой и стабильной работе над основными задачами - хранением/передачей/трансляцией файлов.

По железу претензий нет, все просто отлично.

По софту:
- ОЧЕНЬ легкая настройка. Не ожидал настолько легкого старта.
- Великолепная документация. Очень детальная и даже на русском языке.
- Божественная админка. Очень удобный менеджер прав доступа юзеров, есть поддержка юзер групп.
- Фирменные типы RAID SHR1/SHR2 очень крутые. Обладают рядом преимуществ перед обычными RAID массивами (гугл в помощь).
- Умеет сам получать сертификаты от летсенкрипт и выставлять их.
- Даже если у вас динамический IP адрес, то есть возможность заставить NAS торчать доступом наружу в интернет через DDNS.
- Есть возможность сделать собственное облако с синхронизацией (прощай Google Drive). Более того - можно создать бесконечно много пользователей и их собственных дисков.
- В мобильном приложении DS File можно настроить выгрузку фото и видео в определенную папку в которую у юзера есть доступ. Очень удобно чтобы хранить оригиналы фото и видео.
- Можно установить Plex Server. Но он перманентно сильно грузит процессор (30-40%), хотя со своими задачами справляется на 100%. Сменил его на DS Video Station от Synology, он более аккуратно подбирает обложки для фильмов, не так прожорлив к процессору и имеет возможность навигации по папкам.
- Есть приложение для DLNA/UPnP. Любые устройства без специального софта могут играть медиа файлы с устройства. В комбинации с DS Video Station может показывать обложки фильмов и музыки по DLNA.
- Можно отключить гостевую учетную запись.
- SMB1/SMB2/SMB3 работает отлично. Если у вас Windows 10, то имейте ввиду, что SMB1 по умолчанию отключен в системе. SMB2/SMB3 работает из коробки.
- Есть возможность включения папок пользователей (по умолчанию выключено).
- Есть возможность использования отдельной папки под Time Machine.
- Файловый менеджер в админке имеет доступ к FDD/HDD подключенным по USB. Можно копировать на прямую по USB.

Из существенных минусов я заметил только:
- Из коробки по USB он не видит данные на винтах и флешках форматированных в exFAT. Есть платное приложение в маркете, но не проверял его работу.
- Если НЕ устанавливать m.2 NVMe SSD для кеша, то при работе с большим количеством мелких файлов слышно как хрустят винты внутри девайса. Подозреваю что это только моя проблема, так как установил Seagate IronWolf Pro у которых скорость вращения 7200rpm. По идее должно вылечиться установкой ссд для кеша.

Повторюсь, лучшая моя покупка за последние несколько лет.
Достоинства: Скорость работы, софт
Недостатки: Существенных недостатков нет
Alex Fedun
Отзыв отличный (мини-обзор). Несколько комментариев:
1. У Plex также есть навигация по папкам. По поводу обложек - есть много плагинов для плекса, которые упрощают подбор обложек (я пользуюсь плагином от кинопоиска)
2. КМК, винчестеры на 5400 rpm все же будут предпочтительней (WD Red?)
3. Для обновления сертификата от letsEncrypt нужно держать проброшенными 80/443 порты
4. Из плюсов бы еще добавил PhotoStation - доступ к фотоальбому для ваших друзей и родственников из любой точки земли
5. Личное облако это хорошо без сомнения. Но также можно синхронизировать (для бекапа) ваше хранилище с другими облачными провайдерами (MS OneDrive, Dropbox, Amazon S3,...)
Подскажите как обменять или вернуть? На третий день заглючил - зависает, никак не откликается, не на что не реагирует, хотя в сети видится. При попытке перезагрузки затормаживается намертво - помогает только передергивание питания..218+ который у меня год до сих пор исправно работает и никаких вопросов.
Достоинства: по идее много но мне не повезло наверное
Недостатки: На третий день заглючил
Алекс Эй
если есть сервис в вашем городе то идём с устройством туда (https://rozetka.com.ua/contacts/) Если нет то можно сделать через https://service.rozetka.com.ua/
Планируется ли быть в наличии в течении недели/двух?
Отличная модель
Достоинства: Без компромисов
Недостатки: Дорого (за все хорошее приходиться платить)
Добрый день,

Вопрос: Будет ли устройство вместе с дисками WD RED работать нормально при температурах как +1-2 градус по Цельсию? (зимой в кладовке)
Просто пользователь
Рабочие температуры дисков HHD 30(некоторые от 28) до 46(у некоторых 52) если не ошибаюсь. если конечно не SSD в него не по ставишь и то кулера, от сырости мат. плата выйдет из строя.
Алекс Эй
с офф.сайта: Рабочая температура окружающей среды5°C – 40°C (40°F – 104°F) при условии отсутствия конденсата..
Поддерживает ли эта модель винчестеры по 14ТВ? На официальном сайте указано,что да,но в описании указано 12ТВ. Или это еще старая модель без обновлений?
Добрый день.

Когда будет в наличии ?
Добрый день.У меня вопрос .Купив данный девайс могу ли я его подсоединить напрямую к медиаплееру через переходник eSata-USB 3.0
И одной из функций использовать его как огромный хард.
Плеер Zidoo X20PRO.
Alex
Нет. Это сетевое устройство - используйте smb / ftp / dlna и т.д.
#33197220
Умеет работать с умным APC - корректно выключаться при потере питания?
Кирилл
С APC Back-UPS 650VA (BX650CI-RS) умеет, видит отключение, остаток батареи. Можно корректно отключать перед разрядом батареи или просто по тайм-ауту после отключения от сети

Достоинства
Недостатки