Ноутбук Asus ROG Zephyrus M GU502LV-AZ138 (90NR04F2-M02890) Brushed Black

Відгуки покупців про Ноутбук Asus ROG Zephyrus M GU502LV-AZ138 (90NR04F2-M02890) Brushed Black 8

• Віталій Яценко

(Мій коментар стосується роботи з linux, я користуюсь Mint 20 з ядром 5.8)
    На старті працюють основні клавіші, тачпад, клавіші збільшення і зменшення звуку. Підсвітка клавіатури не міняється. Клавіша fn і все що через неї не працює. Яскравість дисплею спочатку налаштував, призначивши інші комбінації клавіш і так запрацювало. Вимикання тачпаду не працювало в принципі

Більшість проблем вирішив патч flukejones/rog-core з гітхабу. З ним запрацювало майже все що йде через Fn крім F5, F6, AURA. Стосовно Аури - думаю там має бути окремий софт (це анімація підсвітки клавіатури, якщо що), я б віддав перевагу щоб не переливалось як новорічна ялинка, а зараз саме так і є

Поки невирішеною лишається проблема того що не працює аудіоджек, а також usb видає не найкращу швидкість (близько 150 МБс), в той час як на моєму старому ноуті - значно більше

Драйвера nvidia працюють добре. Ноут сильно гріється під навантаженням, але це не конкретно його недолік. На графічному чіпі Інтела - двохгодинний фільм (не онлайн) посадив батарею на 23% при середній яскравості дисплею

Якщо будуть питання або поради щодо моїх проблем - пишіть в вкоменти, буду вдячний і радий допомогти :)

Переваги:
    Виглядає не ігровим як для такої потужності, не надто м'яка клавіатура, звук значно кращий за дешеві ноути, але має стояти на столі бо динаміки направлені вниз, досить яскравий дисплей але не сказав би що прямо дуже. Дві зарядки в комплекті, одна з яких type-C - нею можна зарядити телефон, а от телефонною ноут - ні бо в мене там до 12 вольт
    Недоліки:
    Для використання з лінуксом потрібно паритись кілька годин для налаштування, немає рідної програми для налаштування анімації підсвітки клавіатури, не працює аудіоджек (поки що)
    • sergiy

Для налаштування Лінуксу іноді приходиться паритись значно більше ніж пару годин)))

• Максим

Мда =( Я думал у моей модели брак с батареей, поскольку от батареи работает буквально 2 часа, а в моем случае(включен лимит зарядки до 80%, который видимо прийдется отключить), то час - максимум полтора... А оказывается это видимо нормальный вариант для данной модели...

• эдуард межтанов

него нет камеры?

Нету)

• Максим

Собственно приобрел эту модель, просмотрел достаточно много хороших обзоров и отзывов, однако столкнулся с неприятным перегреванием моего образца. В базовой конфигурации, при максимальной работе системы охлаждения, процессор при стресс тестах греется до 95 и уходит в троттлинг. Во время игр получаю 90-92 градуса. Поскольку такой уровень нагрева и шума для меня оказывается недопустимым, в основном ноутбук используется в silent режиме, с пониженными частотами и более тихой работе или же с использованием Throttlestop и понижением рабочей частоты до 3.5 GHz(без него ядра дают стабильные 4.3 GHz, но уходят в троттлинг и просаживаются до 2.8). Тем не менее ноутбук очень мощный и данной мощности хватает, нагрузить его на 100% очень тяжело, но неприятный осадок есть. Базовый андерволтинг доступен из под bios, тоже ощутимого результата не дает.
    Еще один момент о котором необходимо знать, это довольно жесткая к нажатиям клавиатура. Возможно это стандарт для семейства Zephyrus, до этого пользовался механикой на PC и бизнес ноутбуками HP, то привыкание к этой клавиатуре идет пока с большим трудом, банально устают пальцы и болят к концу рабочего дня, так как нужно прилагать довольно ощутимые усилия для нажатия клавиш.
    Помимо этих моментов, ноутбук отличный, очень хороший экран, качество сборки, звук(тут просто вау эффект, что динамики, что 3.5 jack(который кстати пока не работает из под linux, есть патч в kernel от коммунити, но прийдется помучаться).

Переваги:
    Экран, звук, сборка
    Недоліки:
    нагрев, клавиатура(+-)
    • Сергей Одесса

Просаживание до i7-10750h до 2,8ГГц это печальный результат. Я смотрю обзор на GU502LWS, это тот же ASUS ROG Zephyrus M15 с тем же i7-10750h.
      В нем ядра стабилизируются на 3,8 ГГц с профилем Turbo, 3,3 ГГц с профилем Silent.
      Другие обзоры модели показывают схожие цифры.
      Не справляется у вас система охлаждения. Брак ли это, или это намеренно урезанная производителем модель - не знаю, но за что ему 4* ?

• Тамара

Вопрос к представителю ASUS. Есть ли возможность приобрести в Украине версию с 4K дисплеем. Или они не поставляются в Украину? Жду ответ уже 2 недели!!!

• Vitaliy Chobotenko

Подскажите пожалуйста сколько яркость дисплея у этой модели?

Переваги:
    Вопрос
    Недоліки:
    Вопрос
  • Юрий Юрьевич

Ноутбук супер. Качество на высоте. Экран улучшили и это отлично, особенно для тех кто работает с графикой/фото. Один из самых компактных и легких ноутбуков 15,6". Предыдущие версии также были хороши, но у них не было Thunderbolt (а за ним как никак будущее) и был чуть слабее экран. Все. Единственное что стало хуже, как по мне, так это верхняя часть. Ранее был логотип который светился, а сейчас переливается половина крышки, а на другой маленькая табличка ROG, которая там ни к чему. Но это на любителя. (фото на данный момент не соответствуют). В целом ноутбук отличный. Правда ожидал что цена будет чуть меньше...

Переваги:
    качество, экран, габариты
    • Максим

Ваш отзыв не про brushed black модельь вероятно, у этой модели крышка не такая, но тоже измененная относительно прошлогодней модели.

• Юрий Юрьевич

Да...все таки это не он. У меня M15 с переливом. А этот, такое ощущение, что взяли и в старый корпус новое железо...Остались старые корпуса?! Самое интересное, что от Asus я не видел презентации данной модели

Вопрос к представителю ASUS. Когда ожидать в наличии модели ASUS ROG Zephyrus M15 GU502LW

• Тамара

Вопрос к представителю ASUS. Есть ли возможность приобрести в Украине версию с 4K дисплеем. Или они не поставляются в Украину? Спасибо