• Михаил Тупицын

Ну что тут сказать выбирал для пробивания стен "вая фаем" для устойчивой связи по факту получил больше чем хотел, тут даже нет разделения "фая вая" на два диапазона как у меня было на старом роутере (2,4 или 5) . По простому дорого но оно того стоит думаю еще года три пройдёт прежде я задумаюсь о чем-то более интересном....

Переваги:
    Пользуюсь месяц может немного более.... конечно он избыточен для моего помещения +- 45-50м2, но этого вполне хватает после двух железобетонных стен чтобы шкала была на максимуме (после старого две палочки) ну и все "плюшки" от Асус в общем зачётный роутер хоть и не дешево..."
    Недоліки:
    Пока не обнаружил
  • Владимир Онищенко

Работает вроде нормально. Но через пару месяцев после покупки начал пищать. Слышно достаточно сильно…

Буду обращаться в СЦ. Надеюсь заменят или починят в сжатые сроки. Обидно блин, впервые сталкиваюсь с такой нелепой проблемой так и еще с роутером Асус которые всегда хорошо а главное тихо работали.

• Віталій Л.

Mesh системой не пробовали пользоваться?

Добрый день, Владимир!
      Пищит роутер или блок питания? В любом случае надо обращаться в сервис. Во всех гарантийных случаях происходит замена на новый экземпляр.

• Владимир Онищенко

Пищит корпус, обратился в розетку по гарантии и получил ответ от тц крок что мол никаких проблем нет… )) пришлось вот использовать свой прошлый роутер AC67U.

Сколько раз не пробовал, не могу использовать этот АХ88 из-за писка.

• Феськов Юрій

Сподівався на краще, чомусь по мережі не бачив інших пристроїв, перезавантаження та оновлення драйверів не допомогло.

Переваги:
    Зовнішня швидкість була кращою.
    Недоліки:
    Не всі пристрої були доступні в мережі

Добрий день, Юрій!
      Можете детальніше описати ситуацію? Ви встановили новий маршрутизатор і він не бачив домашні гаджети? Гаджети отримують налаштування мережі по DHCP чи мають статичні IP-адреси?

• Феськов Юрій

У внутрішній мережі не було видно DUNE та старий нотебук Lenovo Flex 15 мав не стабільне підключення по WiFi, кожні 20 - 30 хвилин губив мережу. Декілька разів перевстановлював драйвера, нічого не допомогло. Windows 10 Pro

Добрий день, Юрій! DUNE нормально підключаеться та має досттуп в інтернет? Щоб старий ноутбук не відключався, спробуйте встановити певні канали Wi-Fi замість авто-вибору для обох бездротових мереж.

• Владимир Онищенко

Спустя 3 месяца начал пищать. Попробовал перезагрузить, так во время загрузки и после неё стал ещё громче пищать.

Если не решится вопрос прийдется обращаться в СЦ за эту стоимость роутер не должен издавать каких либо звуков во время работы.

• Дмитро

роутер - бомбезний.
    спокійно накриває 100+ м2 квартиру.
    В найскладнішому місці квартири - 240\100 Мбіт\с по повітрю.
    а так - від 500\500 Мбіт\с.
    зважайте - роутер ДУЖЕ габаритний, може не всюди встане.

Переваги:
    Швидкість, плюшки, типу ігрових оптимізацій
    Недоліки:
    ціна, габарити, застарілий дизайн веб інтерфейсу
    • Юрий Дидиченко

Какие игривые оптимизации ?

Добрый день, Юрий!

Для оптимизации прохождения игровых пакетов используются Adaptive QoS
      и WTFast. Первая позволяет приоритезировать игровой траффик внутри сети. Вторая - отправляет игровые пакеты по кратчайшему маршруту на игровой сервер.

• Тетяна Мороз

Продуктами asus пользуюсь более 10 лет, в основном роутеры и ноутбуки и еще ни разу не разочаровалась. Подкупает простота настройки и надежность в использовании. Знаю что многие критикуют графический интерфейс роутера и возможности кастомизации, но мое мнение что домашний роутер и должен быть простым. Кому этого недостаточно то всегда можно попробовать микротики например
    По использованию устройства могу сказать что определенно стало лучше, даже просто по скорости загрузки веб страниц видно невооруженным глазом. Какие то конкретные замеры не делала, могу только сказать что это сеть примерно на 15-20 клиентов ( без гейминга и майнинга ) и 100 Мб канал, были заказаны еще сетевые адаптеры с поддержкой стандарта ах но еще не прибыли. Хотелось бы наверное добавить только возможность мониторинга температуры устройства в GUI, чтоб не подключаться каждый раз по ssh, у нас бывает очень жарко летом и я всегда переживаю за перегрев чипов.

Переваги:
    Простота настройки, надежность
    Недоліки:
    Нет индикатора температуры
  • Константин Макуха

С Асусом уже много лет. Это уже третий роутер от них. Каждым пользуюсь примерно 3-4 года и перехожу на более свежую более мощную модель. Этого монстра взял на замену RT AC66U B1. Сначала взял его на производство, где он пробивает стены и делает покрытие на площади 500 квадратов. После такого успеха решил и дома поставить такой же. Планирую переходить на 1 гигабит, поэтому такая покупка была достаточно уместна.
    Люблю админпанель у Асуса. Все просто. понятно и детально настраивается. Аппарат работает стабильно, не греется, сетка не отваливается. Радует wi-fi 6 - макбук, айфоны, смартфоны, все с радостью подхватили этот стандарт.
    Полностью оправдывает сои деньги.

Переваги:
    Скорость, стабильность, wi-fi 6
    Недоліки:
    Великоват
  • Юрій Нечипоренко

Купил пока на акции данный роутер. До этого был АС88u.Внешне кроме цвета антенн и радиатора разницы нету, но внутри разница огромная. Новый процессор(улучшенный с ac86) просто делает его зверем. Запускается как н66. При нагрузке torrent, ip-tv, samba и сверху twitch процессор с лёгкостью справляется (у ас можно было до 100% нагрузить но сохранял стабильность). Радиаторы намного лучше чем ас(или сами чипы холоднее). По сравнению с ас88 радиус покрытия огромный по 5ггц(хоть у меня квартира не большая но уровень сигнала на старом сильно падал). У меня ревизия с 2 usb3.0 хотя везде пишется 3.1(наверно ревизия старая).

Переваги:
    Сильный апгрейд с ас88u:ах, 4 ядра, 2 usb3.0
    Недоліки:
    2 usb3.0(хотя на сайте asus и в розетке пишется 3.1). Цена.
  • Дмитрий Корчемлюк

Приобрел данный роутер, до этого около восьми лет использовал модель Asus RT-N66U, надежностью которой был доволен все это время. Но сейчас все больше техники со стандартом Wifi 6, и исходя из этого было принято решение купить новую модель, собственно выбор пал на эту в связи с достаточно высокими характеристиками. Роутер очень стильно смотрится, по ощущениям выполнен из очень качественного полимера, а по характеристикам ну это собственно топовое решение для требовательных. Планирую и дальше использоваться сетевое оборудование от Asus.

Переваги:
    Скрость работы wifi 6, количество lan портов, очень красивый дизайн, удобный интерфейс для настройки
    Недоліки:
    не выявил
  • Олександр Куриленко

Використовую вже більше року як основний роутер. Сам роутер працює чудово - 10-12 пристроїв підключені до нього цілодобово. AiMesh у зв'язці з RT-AC68U має дуже неприєму проблему - ріже швидкість навпіл (400-500 Mbit замість 1Gb) при дротовому з'єднані між роутерами. Asus звичайно ж не реагує.

Якщо не не потрібен AiMesh варто розглянути інших виробників.

Переваги:
    швидкий і надійний
    Недоліки:
    AiMesh погано працює у зв'язці з AC68U

Доброго дня, Олександре! Якщо ви вимірюєте швидкість на 5 ГГц при підключенні до другого меш-вузла RT-AC68U, то 400 - 500 Мбіт/с - це абсолютно нормальна швидкість. RT-AC68U - це Wi-Fi 5 маршрутизатор, на 5 ГГц швидкість з'єднання 1300 Мбіт/с, що дасть реальну швидкість обміну даних максимум до 600 Мбіт/с при прямій видимості та відсутності інших мереж на цьому ж каналі. Якщо хочете гігабіт за другим меш-вузлом, то треба ставити замість RT-AC68U маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6, наприклад RT-AX58U чи старший. Бездротовий адаптер клієнтського пристрою теж повинен мати підтримку Wi-Fi 6 та бути не нижче AX3000.

• Владимир Онищенко

Идеальный вариант для многокомнатной квартиры с большим количеством устройств.

Переваги:
    8 лан портов, вай фай 6
    Недоліки:
    1н USB порт спереди за заглушкой, было бы лучше если б он был сзади
    • Владимир Онищенко

Хочу добавить что до этого у меня был RT-AC87U. Так вот после него лично мне ощутимо что AX88U работает более стабильно. А именно хорошо ловит вай фай там где с AC87 были проблемы. В общем очень доволен покупкой.

Купил данный девайс на замену старенького топового Asus RT-N65U, отработавшего верой и правдой около 10 лет.
    Основной критерий выбора - 8 портов, AiMesh, WIFI 6, скорость и дальнобойность, и в данной категории этот девайс не промах.

К роутеру прицеплено около 15 WIFI девайсов, не подавился ни разу.
    По внутреннему функционалу - множество настроек, легкость навигации, понятное меню.
    Отличным бонусом 8 портов на 1Gbit, что позволяет дополнительно развести в любую комнату по розетке и использовать кабель для более требовательных задач, не используя дополнительный свитч

Переваги:
    Скорость, WI-FI 6, наличие 8 портов и USB для подключения принтера или/и модема.
    Недоліки:
    Громоздкий
  • Віталій Гарапко

вже два придбаних таких, думаю ,якщо буду розширювати по Меш то треба буде брати третій , бо процессор тут те що треба!... з покупки не перезавантужую - up link 90+ днів

Переваги:
    надійність,стабільність, швидкість
    Недоліки:
    відсутні
  • Дмитро

Много лет использовал RT-N66U, пришло время обновиться. Остановился на RT-AX88U. Дома используется около 30 Wi-Fi устройств (умный дом и всё такое), при переезде со старого роутера на новый, отвалился Samsung J7 и не хотел подключаться к сети. После некоторых экспериментов выяснилось, что помогло решить проблему отключение параметра "Защищенные кадры управления" в настройках 2.5G, а так же использование шифрования "WPA/WPA2-Personal". Модем 4G Huawei E3372h-153 подключился сразу и без проблем, как резервная сеть. Подключенный HDD на 2Tb работает прекрасно в роли NAS. Сейчас планирую подключить роутер к новому провайдеру с 1Gbit интернетом. Пока роутер справляется с 100 Gbit на максимум возможностей провайдера. В дальней комнате через 3 стены, ноутбук с сетью AC показывает скорость Интернета в 94 Mbit на частоте 5 ГГц. Мощность потребления энергии достаточно низкая, что позволяет продержаться роутеру от резервного источника питания (UPS Eaton Protection Station 800) примерно 1,5 часа (+ камера + JetsonNano с умным домом + XiaomiGateway), что хорошо для охранной системы при обесточивании дома. Еще на роутере можно закачивать торрент файлы и есть многие другие фишки.

Переваги:
    Хорошее качество, Wi-Fi 6, 2 USB 3.0, поддержка 4G модема, 8 портов, закачка торрентов
    Недоліки:
    Цена, габариты
  • Дмитрий Павлович

Имею опыт использования роутеров asus. Брал на смену системе aimesh ac86u and ac66ub1, ибо хотел поддержку вай Фай 6 поколения.
    Сейчас использую в связке с zen xt8 и ax82u.
    Отличный роутер, я бы сказал лучший в серии.
    Сравнивал с 86, в последнем есть 2.5 Гбит порт, который лично мне не нужен, свитч под него стоит 3-5 тыс. в этой 8 портов гигабитных, лучше антенны.
    За 3 месяца использования ни одного зависания (ревизия 1.1). Рекомендую.

Переваги:
    Вай Фай 6 поколения
    Мощный процессор
    Стабильность
    Недоліки:
    Их нет
  • Олександр Мельничук

Лучше всяких TP-link

Переваги:
    Супер роутер
    Недоліки:
    цена
    • Вася Иванов

Чем лучше?

• Андрій Ільченко
    Недоліки:
    Нельзя крепить вертикально на стену

Добрый день, Андрей! На нижней части корпуса RT-AX88U есть специальные отверстия под головки саморезов именно для крепления на стену. Они закрыты резиновыми заглушками.

• Андрій Ільченко

ЕСТЬ. Вы Открывали эти заглушки? Не верно там все это сконструировано. если Крепить вертикально на стену, то провода должны подходить к роутеру снизу. и в этом случае эти отверстия расположены в низу а пятки сверху. что не возможно надежно зафиксировать. а так же отверстия не имеют зацепов под шлятку шурупа.. я позже пришлю фото. Возможно у производителя есть отдельно в продаже дополнительный кронштейн?????

Вы хотите повесить роутер антеннами и портами вниз?
      Дополнительных кронштейнов нет.

нет возможности закретить на стену вертикально

Недоліки:
    нет возможности закретить на стену вертикально
  • Василь Федаш

Щодо товару - то все супер. Налаштування через мобільний застосунок зустрічаю вперше, зате дуже просто та інтуїтивно. Рекомендую.

Щодо написання відгуку: вийшло з 4-го разу, при натисканні Enter вікно закривається, дані в полях вводу пропадають.

ПиСи: Розетка, де бонуси за товар?

Переваги:
    Швидкість, стабільність та покриття. Площу в 95м2 покриває повністю
    Недоліки:
    Не помітив
    • Гость

бонусы за покупку начисляются в течение месяца

• Віталій Гарапко

шикарний роутер, налаштовується один раз з телефона і забув! , все , по квартирі 80+ кв.м. покриває з запасом ,швидкість на телефоні на віддаленій лоджіі 200+ Мбс це через 6-7 стін , пінг по wifi 6 в WOT 20-40мс (тут залежить від багато чого) , загрузка на ПК через три стіни 600+ Мбс , 16 девайсів постійно включені , ніяких проблем.

Переваги:
    надійність,стабільність, швидкість
    Недоліки:
    габарити мабуть ,а так відсутні
    • Сергей Сероштан

Купил этот роутер. Им очень доволен. Подписываюсь под каждым словом в этом отзыве!!!

• Конюк Александр

Пробивает стены сильнее предыдущего - N66U, скорость выше, стильный

Переваги:
    Быстрее N66U в пару раз
    Недоліки:
    пока не обнаружил
  • Артём Дроздов

Купил и доволен, скорость на высоте. Уже 2й роутер от Asus, умеют делать вещи

Переваги:
    Скорость, качество, надежность, простота настройки и эксплуатации. Единственный роутер сертифицированный Wi-Fi Alliance
  • Олександр

Хороший роутер

Переваги:
    Большой
    Недоліки:
    Большой
  • Максим Рева

Взяли цей чудо девайс на заміну Linksys EA6300, який почав підвисати і втрачати wifi сигнал. Роутер стояв в дальньому куті квартири. В протилежному куті wifi сигналу взагалі не було (приблизно 20 метрів) Як тільки поставили RT-AX88U, сигнал з’явився по всій квартирі. Налаштування зайняло максимум пів години.

Переваги:
    Велика площа покриття wifi сигналу
    Легке налаштування
    Недоліки:
    Тільки ціна :)
    • Виталий Цымбалюк

Здравствуйте! Примерно, в цифрах, какой радиус покрытия? Заранее благодарю за ответ!

• Володимир

Брал на замену синему Linksys WRT1900ACS, который хоть и хорош, но ему тяжело тянуть много WiFi устройств.
    Работает стабильно, админка даже удобнее, чем в Linksys. Скорость хорошая даже при автоматических настройках WiFi каналов, а рядом как правило еще около 15 WiFi сетей.

Переваги:
    Работает быстро, легко держит 20 устройств по WiFi. Есть возможность смотреть текущее потребление трафика по устройствам в админке
    Недоліки:
    Цена, но хорошее всегда стоит дороже
  • Щур Александр

Маршрутизатор выполняет все свои функции. Если покупать сейчас, то стоит дождаться выхода на рынок более быстрых моделей с поддержкой 2.5G ethernet, которая очень поможет для ускорения создания резервных копий на домашней локалке.
    Из очень неприятных открытий: К сожалению, ASUS пишет в спецификациях о поддержки QoS функции, то есть возможности приоретизации траффика и прочих подобных плюшках, но умалчивает о том, что для их включения необходимо, чтобы посторонняя компания (TrendMicro) прослушивала ваш трафик. Почему на этом мощном процессоре, который находится в роутере нельзя запустить локальный анализатор трафика основанный на тех же нейронных сетях, а модели для этих нейронных сетей регулярно подгружать? Опасна эта ситуация тем, что рано или поздно может произойти утечка данных, и ваши пароли могут стать всеобщим достоянием. ASUS не указывает эти нюансы, и я считаю это введением потребителей в обман. Жду комментарии представителя ASUS.

Переваги:
    Топ маршрутизатор в своем классе устойств для дома
    Недоліки:
    нет поддержки 2.5 GB, QoS и прочие плюшки невозможны без анализа всего вашего траффика посторонней фирмой
    • Представитель бренда

Александр,
      (1) Модели с 2.5G Ethernet уже есть: RT-AX86U, RT-AX11000, ZenWiFi XT8.
      (2) TrendMicro не посторонняя компания, а один из лидеров в сфере кибербезопасности и на базе их ПО основан функционал встроенной в прошивки роутеров AiProtection и других функций. В лицензионном соглашении пользователя предупреждают о том, что TrendMicro может собирать информацию. Я попрошу добавить информацию об этом в руководство пользователя и спецификации.
      (3) Анализ траффика осуществляется с использованием баз данных TrendMicro: известных вирусов, зловредного ПО и пр. И этот анализ не может производиться только благодаря мощному процессору маршрутизатора. Необходимо задействовать ресурсы компании-поставщика подобных решений.
      (4) Не могу ничего ответить по поводу нейронных сетей, так как у меня нет никаких существенных знаний в этом вопросе.
      (5) Вероятность утечки данных существует всегда, какими бы Вы решениями не пользовались при подключении к Глобальной Сети.

• Подгорный Максим

Программирование embedded устройств это дорого. Очень. Очень-очень. Делать целые автономные системы анализа трафика средствами роутера - это безумие. Как в фин плане так и временном, так и вообще в любом другом.
      Это очень дорогой и специфический софт требующий работы Дата центров, а не роутера.
      Вы тут абсолютно не правы.
      Говорю вам как человек который в этом немножко понимает.
      Ечли не верите мне, спросите любого начальника серьёзной ит фирмы

• Ярослав М

Проблему с низкой скоростью передачей внутри сети решил. RT-AC87U не справлялся похоже из-за нехватки вычислительных мощностей, так как у меня много устройств в сети. Загрузка процессов роутера была под 100%
    Вызывает сомнения компетентность представителей компании(
    Советовать RT-AX92U на замену RT-AC87U - как-то странно. RT-AX92U точно не мощнее RT-AC87U в плане вычислительных мощностей, он по сравнению с RT-AC87U кажется убогим. В RT-AX92U только поддержка wifi 6 есть, по сравнению с RT-AC87U и все, дальше он ему не конкурент. А учитывая, что у меня активно используется VPN сервер роутера - RT-AX92U просто "умрет" под нагрузкой.
    Так что не всегда дело в радио сигнале, и строить mesh сеть не всегда выход, затык будет на вычислительной нагрузке. Если одно устройство во всех местах показывает приемлемую скорость, то покрытия радио сигнала хватает.
    А еще этот роутер можно откастомайзить сторонними прошивками. Но тут на свой страх и риск, никаких гарантий. Но потом мощности радиосигнала хватит на 2 репитера и надобность в mesh только на очень больших площадях.
    Также возможно в моем случае стоило смотреть на ROG серию или на enterprise устройства. Кстати ROG устройства, если отбросить геймерские свистоперделки, и сертификации enterprise - вполне конкурируют с начальными enterprise устройствами, при этом заметно дешевле.
    А еще enterprise пока не спешат с поддержкой wifi 6. Правда и потенциал этого стандарта пока только используют по минимуму.

Если же у вас 2-4 простых устройства в сети и стандартное home использование - этот роутер вам не нужен, можно спокойно брать более дешевые, так как переплатите за то, чем не будете пользоваться.
    Если же стоят задачи минимального enterprise уровня, и нет требований к высокой отказоустойчивости - он хорошая альтернатива дорогим enterprise устройствам.

Переваги:
    Достаточно мощный маршрутизатор, wifi 6
    Недоліки:
    Возможно для кого-то цена, но если нужны возможности начального enterprise уровня и не нужна enterprise надежность - то этот роутер заметно дешевле самых дешевых enterprise
    • Михаил Долженко

Потянет ли он 8 wifi камер, которые копируют в оьлако при канале в 300 мбит?

Михаил Долженко, да, потянет. Главное, камеры и роутер расположить так, чтобы все камеры были в зоне устойчивого покрытия Wi-Fi.

• Ярослав М

Есть RT-AC87U, я не геймер. Но есть много разных устройств на разных каналах и на кабеле. Более 20. С соединением воздух-кабель все ок. Но если два устройства на 5ГГц стандарт ax (воздух-кабель до 1ГB ок у каждого), между собой при идеальных условиях, максимум могут до 250МB развить скорость передачи и то очень не стабильно, нужно чтобы все остальные "молчали". Есть ли смысл купить этот, или какой другой роутер?
    Переход устройстройств, которым нужна скорость, на WiFi 6 не проблема, но с роутером будет их разделять минимум одна стена, а так 2-3. Также будет кучка устройств в старых стандартах, но им скорость не нужна, просто будут висеть.

Переваги:
    WiFi 6
    • Представитель бренда Asus

Ярослав, рассмотрите вариант использования меш-сети. Таким образом Ваши 20 устройств распределятся между несколькими меш-узлами и между меш-узлом и клиентом уже не будет 2-3 стены. Хорошие варианты: ZenWiFi CT8 или XT8, RT-AX92U 2 pack.

• peepoSad
  • Ярослав Кучковський
  • TD

Какая мощность передатчика? Вопрос к представителю Asus.

Максимально - 100 мВт.

• TD

Чем меньше тем лучше?

• Представитель компании ASUS

Мощность передатчиков ограничена согласно санитарных норм в стране. Кроме того, из-за особенностей работы современных Wi-Fi роутеров, более высокая мощность может приводить к более высокому уровню помех из-за отраженного радиосигнала.

• Виталий Гарапко

еще хочу задать вопрос представителю , если взять этот роутер и например лиру трио (чтоб построить меш систему)- какая скорость в итоге будет на лирах(расширителях покрытия) в отдаленных местах? она ограничится протоколами лир АС или они передадут скорость АХ? , и я правильно понял что таким образом я могу построить меш систему с большим покрытием?

• Представитель компании ASUS

Все Lyra пока что поддерживают только 802.11ас. Чудес не будет. Да, можно обїедитить в бесшовную сеть RT-AX88U и Lyra.

• Виталий Гарапко

я вижу отвечает представитель - такой вопрос , у меня роутер стоит в шкафу с зеркальной дверью- соотв дверь экранирует не слабо -какой самый мощный ваш роутер чтоб пробивать подобное, перенести роутер не могу!

• Представитель компании ASUS

Виталий, я категорически не рекомендую ставить роутер в шкаф (перегревается роутер), а тем более - за зеркальную дверь. Зеркальная дверь частично отражает радиосигнал. Чем мощнее роутер - тем больше отраженный сигнал, который только повышает уровень шума и может создавать проблемы удаленным беспроводным клиентам при передаче данных к роутеру.

• Виталий Гарапко

спасибо , что ответили , но тут два нюанса роутер не перегревается так как шкаф просторный, и это пустая тех зона , и уже поздно)! тут без вариантов

• Иван Колесниченко

Здравствуйте! Какая ревизия сейчас в продаже ? Есть ли какой-то процент возврата в сервисный центр, данной модели ?

• Представитель компании ASUS

Должна быть ревизия А1. На сегодняшний день процент возврата нулевой.

• Александр Алексеенко

Чем этот роутер отличается от этого:Asus RT-AC88U?

• Денис Чумаченко

Этот поддерживает новое поколение Wi-Fi - 6 / 802.11ax

• Сергей Прохоров

Мой роутер AC88U грееться как печка.

• Микола Лоєк

Идеальный вариант для многокомнатной квартиры с большим количеством устройств