Ноутбук Lenovo Legion 5 17ARH05H (82GN002FRA) Phantom Black

2 відгуки

Відгуки покупців про Ноутбук Lenovo Legion 5 17ARH05H (82GN002FRA) Phantom Black 2

• Василь Маньо

Ноутбук очень мощный с усиленной батареей (поэтому тяжеловат), справится практически с любыми задачами. Элегантный строгий корпус. Ноутбук можно модернизировать (напр., расширить SSD/HDD, ОЗУ).
    Совсем мелкие недостатки в виде легких засветом матрицы, не идеального звука (хотя и мощного) практически незаметны, учитывая преимущества.

Переваги:
    Как по мне, оптимальный по цене и суперпроизводительный ноут. Для меня важно было: экран 17.3’’, высокая эффективность работы и хорошая автономность работы батареи. По всем параметрам этот ноут заслужил наивысшые оценки. Пока что это лучший ноут из тех, которыми пользовался (ThinkPad, IdeaPad L340, HP ProBook) Железо: (1) процессор AMD Ryzen 7 4800H (2.9 — 4.2 ГГц), 8 ядер и 16 потоков – это нечто. Ранее всегда использовал ноутбуки с процессором Intel (i5, i7) и сейчас хотел брать Legion 5 с интеловским процессором Core i7-10750H. Но к моему большому удивлению, Ryzen 7 4800H является на 52,3% производительнее i7-10750H (выбор очевиден). И что очень важно – энергопотребление всего 45Вт; (2) Экран 17.3’’ FullHD (15.6’’ было маловато); (3) Аккумулятор усиленный (для такой мощи), в режиме просмотра ютуба на средней яркости экрана в режиме экономии заряда выдержал 5ч. 24 мин (разрядился со 100% до 10%), мог бы еще проработать 55 мин. (очень даже неплохо). Использую Lenovo Vantage для продления срока службы аккумулятора. Имеются три режима работы (экономный, сбалансированный, производительный); (4) ОЗУ 16Гб с максимальным расширением 64Гб (две планки, что очень важно), поддерживает DDR4 на частоте 3200 Мгц (заметно лучше 2400 Мгц); (5) NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti с 6Гб – вполне хватит для любителей игр (не играю, но при желании видеокарта вполне справится практически с любыми играми на высоких либо средних настройках). Хорошая система охлаждения и при этом ноут работает очень-очень тихо (я правда и не сильно гружу пока); (6) Сборка добротная, ноут увесистый (аккумулятор и система охлаждения дают о себе знать), клавиатура хорошая (есть подсветка в двух режимах), хотя на ThinkPad клава лично мне чуть больше нравится. Гарантия 24 мес, тоже приятно (обычно 12 мес). Выбором очень доволен.
    Недоліки:
    Могут быть засветы на матрице (у меня есть еле заметные по углам, но плавные). При включенном ноуте их вообще не видно. Можно заметить разве при работе на абсолютно черном фоне. Также слышал ранее, что звук как из бочки (немного есть такой эффект). Думаю, это из-за плотности "начинки", мало аккустического пространства (кому-то может наоборот такой эффект понравится)
  • Олександр

Ноут класний. Працює тихо, навіть в авторежимі. Темна велика кирпичина, кому подобається такий дизайн. Ніяких світляків та іншої дурні притаманної ігровим ноутбукам. Єдине що - наліпки процесора та відеокарти трішки бісять, але їх можна відклеїти буде.
    Зібраний добре, відчувається як металевий. Екран відкривається однією рукою.
    Єдиний недолік це два засвіти знизу екрану в кутках. Але я так зрозумів це їхня сімейна болячка - на оглядах які я бачив у всих таке було.
    А так апарат дуже класний за свої гроші. І виглядає серйозно, і побігати в щось можна.

Переваги:
    Класний потужний ноут за свою ціну.
    Недоліки:
    Два засвіти знизу екрану.