Відгуки покупців про Yamaha YAS-109 Black (YVCK7030) 10

• Константин Ситников

Мне так лень длинный отзыв писать. Простите. У меня много есть чего сказать, я буду сам себе в комментариях дописывать, когда буду вспоминать. В целом саундбар хорош. Наличие Алексы делает его особенным скажем так, со специфическими функциями. Жаль не украинского, не русского в ней не видать в ближайшие годы. Плюсом 108 и 109 является встроенный саб. Мне например сложно было бы разместить большой саб (отдельный) и учитывая скромные размеры комнаты и даром не нужно. Тут с головой хватает басов.
    Плюс конкретно 109 модели это Алекса. Хоть и ее настройка немного заморочная, и сама Алекса напоминает какой-то линукс с KDE2 под FreeBSD. Один раз почему-то отвалился Спотифай, ну как отвалился. Недели две не запускалась музыка после утреннего будильника, а на команду играть музыку из Спотифай она с умным видом говорила- ок, вот тебе музыка из Спотифай и все, тишина. А потом не пойми как и почему снова все заработало.
    А вот и все, уже ограничение количества символов подъехало. Тогда минусы в комментариях.

Переваги:
    Алекса, наличие вменяемого саба в корпусе подэкранной панели.
    Недоліки:
    Есть сомнения в заявленных характеристиках транзитного канала видео сигнала.
    • Константин Ситников

Закончилась моя борьба, и мой первый отзыв опубликовали. Встроенный в корпус саб - то что нужно для небольшой комнаты, что бы и басы были, и не нужно было где-то ставить огромное ведро. И Алекса реально полезная. И будильники и голосовые команды, и музыку тебе включит утром после будильника.
      Есть и негативные моменты. Совсем недавно купил новый ТВ 2020 года. Думал они пропадут. Но нет. Во первых есть замечательная привычка выключатся при рабочем ТВ. На телике включится заставка, или что еще без звука, ну или фильм на паузе долго, и вуаля - через какое-то время бар выключается. Он энергию бережет... А ты потом ищи, где от него пульт. На старом LG было правда еще хуже, он при включении ТВ через раз включался автоматически. Второй негатив- сквозной канал HDMI выглядит мега удобной штукой и заявлена 4K 60Hz HDR. На практике Mi Box через сквозной канал или 4K 30Hz HDR или 4K 60Hz без HDR. Очень обидно. Продолжим позже.

• Константин Ситников

Еще вспомнил негативный момент. Он скорее относится к Алексе, а возможно к урезанной версии Алексы в этом баре. Будильник отключается голосовой командой. Но :) если по какой-то причине пропал интернет- готовьтесь Алекса без интернета не распознает команды, только мигает оранжевым огоньком, типа сори :) И будильник шпарит дальше. Ну через время он конечно перестанет. Но бодрое пробуждение вам гарантировано.
      Если бы тут был встроен Гугл асистент -было бы веселей. Но что есть то есть. Пришлось разобраться как создавать рутины и прочее. Зато можно настроить так, что утром сработает будильник, установится определенный уровень громкости, запустится определенная музыка, расскажут про погоду и т.д.

• Константин Ситников

Еще, я вот написал, что сквозной канал не тянет 4к 60Hz HDR от Mi Box. Но совесть мучала, думаю вдруг это мой Mi Box ущербный или что. Проверил еще. Подключил PS4pro. Оба кабеля HDMI имеют достаточную пропускную способность. И все подтвердилось, увы. Подключенная на прямую PS4pro выдает 4к 60Hz HDR RGB,а через сквозной канал саундбара- 4к 60Hz БЕЗ -HDR и меняет режим цветовой палитры на более простой, какой он там, YUV420 кажется. Ну то есть использовать сквозной канал по назначению на 4К телике не получится.
      Так же раньше на FullHD телике без HDR я его (сквозной канал) тоже не использовал. Mi Box включенная в ТВ давала картинку сразу, а через саунд бар включалась, потом экран гас и через секунду включался снова. Думаю это автопереключение качества сигнала давало такой эффект. И это очень раздражало. Вот, пожалуй этот момент это единственный минус. Остальное это придирки и нюансы.

• Скрипник Виталий

YAS 109. Доволен покупкой.

Переваги:
    Хорошо озвучивает фильмы и музыку.
    Понравились разные режимы воспроизведения.
    Стоит своих денег.
    Недоліки:
    Не обнаружил
  • Иван Бондаренко

Хороший саундбар. Звук нравиться. Висит на стене, выглядит красиво)

Переваги:
    Красивый дизайн, четкий звук даже на ультрах.
    Недоліки:
    Пока не заметил
  • Евгений Васильев

Пользуюсь неделю данным девайсом. Из своих наблюдений могу сказать,что отличное дополнение к телевизору да и вообще для музыки. Подключил без проблем по HDMI к телевизору LG 47 lb671v, пользуюсь одним пультом от телевизора, единственное при изменении звука отсутсвует шкала только «+» или «-».
    Хочу акцентировать внимание на источнике сигнала. Сам пользуюсь Megogo включаешь фильм и просто наслаждаешься всем происходящим на экране погружаясь эту атмосферу. Стоит перейти на T2 сразу теряется качество и звук чуть лучше чем от Телика... Считаю хорошим саундбар за данную стоимость! Скажу за себя, что не пожалел ни секунды!

Переваги:
    Качественный звук, деталировка звуков, приятное звучание
    Недоліки:
    Обивка тканью, нет понимания как ухаживать
  • Игорь Лемка

Долго сопоставлял с аналогами конкурентов, перечитал отзывы и обзоры по всему миру. Вещь, саб есть очень качественный от Сони, но не подключаю, нет необходимости в экстра низах. Почему откатили версию bluetooth по сравнению с YAS 108? - вопрос к представителю производителя и недоумение во всех обзорах. Пылесосить нельзя, ткань, как чистить? Советую, Yamaha - это не только громко, но и звук. Кино, музыка - ничем не хуже дорогого кинотеатра, зал 28 метров, на половине громкости закладывет уши.

Переваги:
    Рафинированый звук для требовательного слушателя
    Недоліки:
    Откатили bluetooth, пылесборник.
  • Андрей Ситников

Есть ли возможность монтажа к потолку? Если нет, то какие альтернативы порекомендуете?

• Денис

Для настройки Алексы на телефоне смените регион на США и установите англ язык интерфейса, после этих манипуляций заходите в yamaha soundbar controller в интерфейсе приложения появися алекса. После внесения настроек, возвращайте на телефоне предыдущие настройки.

• Фатуллаев Руслан

Спасибо.будем пробовать

• Yurii Martyniuk

Користуюсь місяць. Звук - просто супер. Вбудований сабвуфер. Низьких частот вистачає, але кому може бути мало - є роз"єм для зовнішнього саба. На максимальній гучності нічого не тріщить, звук не викривляється. Є функції "Об'ємний звук" і "Clear voice". "Клір воіс" підвищує гучність діалогів, допомагає коли в фільмах дуже гучні звуки оточення.
    Dolby Atmos немає, але недоліком це не вважаю. Чи багато зараз контенту в Dolby Atmos? Амазон Алекса не працює, але якби і працювала, толку з неї небагато.
    Постійно злітає Вайфай. При кожному повторному запуску додатку на смартфоні саундбар не знаходить. Приходиться знову добавляти як новий пристрій. І так кожного разу. Тому музику зі смартфона включаю через блютус. Але все це дрібниці. Всі роз'єми працюють, блютус є, звук чудовий.
    За ці гроші - найкращий саундбар на даний момент.

Переваги:
    Звук
    Недоліки:
    Постійно злітає Вайфай.
  • Виталий Пензев

Купил себе саундбар Yamaha YAS 109 как звуковой проектор к смарт телевизору, звук которого меня не впечатлял. С приобретением Yamaha YAS 109 звук стал намного благороднее можно сказать. Прекрасная слышимость актёров на фоне музыки и спецэфектов не надо теперь прислушиваться или наваливать громкости. Кому мало, можно задействовать функцию клеар войс позволяющую выводить диалог актёров на первый план без ущерба основного звукового фона. Функция 3D звучания даёт объёмный потрясающий звук, есть дополнительный бас в виде встроенного сабвуфера. Эффекта присутствия как заявлено в виде 5,1 нет. Звук только идёт спереди с баундбара и от стен не отбивается, пробовал все настройки слушал с Ютуба все форматы модных звуков но эффекта как в домашнем кинотеатре нет. Думаю позже докупить сабвуфер и тыловые сателлиты такой же фирмы. С помощью функции мюзик каст попробую их подружить, благо WI-FI в саундбаре есть, есть выход на сабвуфер, вот это будет звук. Установил на смартфон приложение Ямаха бар контроллер и управляю саундбаром с телефона, пожно настроить потоковое радио и музыку но за деньги, я это пропустил. В приложении не оказалось настройки амазон алекса, как выяснилось в моём регионе данная опция не поддерживается. В целом мне данный саундбар Yamaha YAS 109 мне понравился, слушаю вторую неделю и советую всем. Да! сперва саундбар я подружил с телевизором по-средством блютуз 4,2, который есть в саундбаре, оптический кабель который шёл в комплекте не задействовал. Вчера докупил кабель HDMI 2,0 4К UHD Подключил к TV по каналу HDMI ARC провёл соответствующие настройки в TV на саундбаре выбрал тип подключения TV и о чудо! Саундбар стал намного лучше звучать, включатся и выключатся разом с телевизором одним пультом от телика, ним же регулируется громкость, но только перестала на телике всплывать шкала громкости, ориентируюсь по индикаторам громкости на саундбаре. Но от пульта саундбара не обходится, так как на нём есть нужные настройки. Как не крути, а два пульта постоянно ищу в одеяле на кровате перед сном. Всё это можно делать смартфоном, но опять таки танцы с бубнами.

Переваги:
    Шикарный звук
    Недоліки:
    Не умеет готовить Coffee Espresso
  • Денис

Пользуюсь три месяца, звук хороший, в саунд бар контроллере отсутствуют настройки Амазон Алекса, смена региона на телефоне не помогла, менял на США

Переваги:
    Хороший звук, блютуз и вай-фай, информативный пульт, функция clear voice. Устройство отличное, надеюсь что исправят программные баги.
    Недоліки:
    С последним обновлением стал отваливаться вай-фай, ранее не наблюдалось подобной проблемы, отсутствие поддержки Амазон Алекса
    • Денис

Алексу настроил, работает с регионом США, и при первоначальной настройке поставьте англ язык.

А можешь детальнее написать, как ты смог настроить, а то вообще не получается.

Заранее спасибо!

• Константин Ситников

Александр. В телефоне нужно сменить язык интрефейса на английский, и регион на США. После этих манипуляций в приложении Ямаха саунд бар появится пункт меню Алекса. Ее можно активировать, войти в аккаунт и т.д. После чего в телефоне можно возвращать все обратно. В дальнейшем приложение ямаха для Алексы будет больше не нужно. Скачать из маркета/стора приложение Алекса. И там, под тем же аккаунтом, уже проводить дальнейшую настройку. Будильники, рутины, привязка сервисов и т.д. Спотифай можно привязать.(я бы сказал нужно!). У меня на фри тарифном плане работает. Правда не знаю как долго будет. Я оплачиваю уже Ютуб мюзик, который не будет работать на этом устройстве (смотри конфликт гугл / амазон), потому подписку на спотифай брать не буду. Но в другой ситуации если купить подписку спотифай, то и на телефоне и на компе, и вот на этом саунд баре будет лучший (как говорят) музыкальный сервис. У меня в данный момент тоже есть, но в фри версии с вытекающими. Так же, вроде как есть возможность привязать Эпл мюзик, или как оно там. И все это великолепие потом управляется голосовыми командами, на английском конечно же. Ждать русский, а тем более украинский не стоит, как мне кажется. Амазон еще очень далек от наших регионов.