- Тетяна М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Купували на Новий рік, подобається телескоп , добре видно кратери на місяці, навіть спіймали планету :) На фото вийшло ніби здалеку , але насправді дуже зблизька видно кратери на місяці.
- Дмитро
Вітаю. Питань багато)) Підкажіть, будь ласка, за роки використання телескоп має зауваження? Як ви його калібруєте? В умовах міста, є можливість спостереження крім сонячної системи- далекого космосу? Дякую
- АндрейОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Хороший телескоп за свои деньги, с первой попытки впечатляет
Окуляр 6.3 мм не очень, докупили ED 5 мм - так намного лучше стало- Достоинства:
- Хорошее качество за свою цену
- Недостатки:
- Скудная комплектация
- Валентин М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Для своєї ціни телескоп досить непоганий. Я б сказав, один з кращих для початківців.
- Достоинства:
- Якість деталей та збірки в цілому.
- Недостатки:
- В комплекті тільки два окуляри. Пізніше потрібно докупляти інші, а також лінзу Барлоу та світлофільтри.
- Андрей Т***
Краще було взагалі продавати з одним 17 мм окуляром, щоб купити той комплект окулярів, які вам до вподоби (і це явно не комплектний 6,3мм). Телескопи приходять і уходять, а улюблені окуляри залишаються з вами
- Максим Т***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Можно рассмотреть оранжевые полосы на Юпитере и 4 его спутника, при этом спутники будут как яркие точки. Красное пятно увидеть можно, но небо должно быть идеально ясным. Советую прикупить еще линзу барлоу, без нее рассмотреть какие либо детали на Юпитере будет сложно. С окуляром 6.3мм и линзой барлой уже при небольшом ветре картинка будет дрожать и навестись на резкость будет не просто. Для наблюдения луны понадобиться лунный фильтр, уж слишком яркая она в этот телескоп. Особо впечатляет лунный терминатор и горизонт луны - четко виден рельеф.
- Достоинства:
- Качественная сборка, ничего не болтается. Не плохие окуляры, параболическое зеркало.
- Недостатки:
- скудная комплектация
- Виктор И***
Привет, а можешь пожалуйста подсказать ссылки на линзу барлоу и лунный фильтр, о которых ты говорил? (Или представитель компании продавца, пожалуйста).
А то все интересно, но я ничего не понимаю, и не хочется ошибиться при покупке, и хочется разом всё, когда решусь :)
Спасибо, кто поможет со ссылками :)
- Виктор C***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Подскажите пожалуйста если для начинающего лучше этот или ссылка
- Тось К***
Добрый день, Виктор! Эта модель выигрывает по оптическим возможностям, так что если есть возможность купить этот, то лучше брать этот: у него параболическое зеркало, за счет этого труба более короткая и устойчивая на той же монтировке EQ2, у этого телескопа большее максимально полезное увеличение, вычисляется диаметром трубы умноженным на два = 260 крат, против 228, этот телескоп за счет больше апертуры собирает больше света, будет давать более детальную и яркую картинку при наблюдениях. В общем этот телескоп для хорошего старта новичка, тот тоже хорошо, но после того, как наиграетесь, захотите этот или еще больший диаметр.
- Юрий Ч***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
.
- Достоинства:
- Покупал в Розетке! Доставка отличная!
- ОлегОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Купил этот аппарат, первые впечатления позитивные - сборка качественная, ничего не болтается, штатив стоит прочно, своих денег стоит. Оптику протестировать пока на полную катушку не удалось из-за смога, который даже на расстоянии 20 км от города гасит все небо. Ограничились наблюдением с балкона верхушки трубы котельной в деталях. Единственный вопрос пока у меня возник - как его лучше транспортировать? Может, есть для этого телескопа какая нибудь особая сумка, чтоб каждый раз полностью не разбирать и не укладывать в заводскую коробку.
- Достоинства:
- Качественная сборка, неплохая комплектация
- Недостатки:
- Русская инструкция - лучшее ее сразу выкинуть
- Гость
А на каком вы смогли бы ее прочитать?
- Олег
Да уж лучше поискать в инете электронную версию английской и перевести гуглопереводчиком. Будет полнее.
- Ростислав
Для такого агрегата був придбаний тактікульний рюкзак за 6.2к грн, і маленький рюкзачок за 720 грн для противаги. Якщо противагу дати нести спеціально навченому організму, то проблема транспортування до місця спостереження трохи полегшується.
- PEGASUSОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Класная штука, даже просто смотреть на звезды - точки и то завораживает. Советую не раскладывать сегменты ног на монтировке, ставить на короткие - вибрации почти полностью уходят. Не покупайте рефракторы - рефлекторы рулят!!! :)
- Сегеда А***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Крутой агрегат! Живя в центре города, где полно засветки ночью, с 4 этажа смог идеально рассмотреть юпитер и 4 спутника, еще 1 спутник еле виднелся как точка, кстати условия так себе были, была какая-то дымка в небе. Яркость ваще жесть, у меня куча эмоций!!!Сбылась детская мечта!
- Достоинства:
- За такие деньги просто супер вещь
- Недостатки:
- Инструкция на английском, у окуляров малый вынос зрачка
- Яковлев И***
Картинка (резкость) юпитера четкая?
- Андрей Т***Продавец: Rozetka
Бюджетний телескоп. За ціною-якість-потужністю близький до ідеалу для початківців. Досить компактний. Один з кращих 5-ти дюймових Ньютонів. На мій погляд краще тільки телескопи з апертурою 150 і більше.
- Достоинства:
- Не мала апертура. Параболічне дзеркало. Світлосильний.
- Недостатки:
- Це не телескоп Хаббл
- Екатерина К***Продавец: Rozetka
Подскажите к этому телескопу идёт две линзы, одна на 17 mm вставляла ее в телескоп вчера , хотела посмотреть на Луну , ничего не видно размытое изображение .Резкость наводила не помогает . Вторая линза на 6.3 mm для чего она ? Может я не правильно их уставляю , нужны ли дополнительные настройки что бы увидеть Луну ?
- Тось К***
Добрый день! Екатерина, для начала Вам надо настроить искатель, свести его ось с осью телескопа, это лучше делать днем, процесс в инструкции описан, да и первые наблюдения лучше попробовать сделать днем с окуляром 17 мм. Найти объект на расстоянии 400-500 метров, настроить искатель, потом уже с помощью фокусера и окуляра словить резкость на этом объекте. Как вариант посмотрите ролики первых наблюдений в зеркальный телескоп на экваториальной монтировке, тогда Вам будет проще понять принцип работы телескопа и Вам подастся не только Луна, а и другие Планеты и туманности. Чистого неба и удачных наблюдений!
- Екатерина К***Продавец: Rozetka
Подскажите когда появится в наличии ?
- Эксперт R***
Добрый день! Спасибо за обращение. К сожалению, информация о том, когда товар будет в наличии отсутствует. Вы можете воспользоваться кнопкой "Сообщить, когда появится", как только товар будет доступен к покупке на сайте, Вам придет уведомление на электронный адрес. Приносим извинения за неудобства.
- Kristina Y***Продавец: Rozetka
насколько хорошо в нем можно рассмотреть луну?
- Малдэр Ф***
В обычную подзорную трубу 20крат можно разглядеть кратеры при заполнении площади Луны на 80%... В этот телескоп будет намного лучше
- Макс Я***
Луну можно даже в бинокль посмотреть)))) в этом телескопе 130 мм ты сможешь рассмотреть луну детально, и не только луну) главное правильные руки иметь.
- Елена П***Продавец: Rozetka
Подскажите, какие окуляры ещё можно использовать в этом телескопе?
- Иван Ч***Продавец: Rozetka
Подскажите, пожалуйста, зеркало в этом телескопе параболическое или сферическое?
- Влад
Параболическое .
- Макс Я***
В CELESTRON стоит сферическое зеркало и это плохо) + аберрации есть а в этом телескопе параболическое зеркало))) Так что этот будет лучше
- НастяПродавец: Rozetka
У мене запитання щодо виробника. Наскільки телескопи arsenal якісні?
- Семещук О***
Я не виробник, але скоріше за все це та сама Synta (Sky Watcher, Celestron)
- Jack
Это не ТОП версии, но и не откровенный шлак. Делаются на одних и тех же заводах United Optics в Китае, что и Sky Wathcer и другие популярные модели.
Элит скопы это Delta или Vixen. Они в два-три раза дороже за те же хаарктеристики, но качество исполнения существенно выше. Это вам для короткой оринетации в именах производителей. - Тось К***
Jack первый раз слышу что бренд Delta считается брендом премиум класса, Vixen согласен, Explorer Scientific тоже знаю, а Delta заказывает свои телескопы у фабрики GSO, отличные телескопы за свои деньги, у бренда ARSENAL тоже есть модели от этой фабрики. Что касается Vixen, то они не особо превосходят по качеству Celestron в дорогом сегменте, я бы даже сказал что они больше одинаковые по качеству, учитывая что у Celestron более лояльное ценообразование и цены дешевле, чем у конкурентов, если сравнивать телескопы одинаковых характеристик. Что касается других моделей Arsenal, то это средние телескопы, которые реально делаются на фабриках концерна Synta, которые производит телескопы под такими брендами как Sky-Watcher, Omegon, Levenhuk, Celestron и тп. Некjторые модели Arsenal отличаются от Sky-Watcher более качественными комплектными окулярами.
- ОльгаПродавец: Rozetka
Новичок. Выбираю между Arsenal Synta 130/650 EQ2 и Arsenal Synta 130/650 EQ2 и 130/900 EQ2. Отзывы и комментарии о зеркале замечены и прочитаны. Но.
Использоваться телескоп будет в 99% в деревне в 100 км за городом. ну, может на природу вывозиться, но точно не будет с балкона в городе, просто потому что никакого балкона нет и не предвидится.
Не то, чтобы бюджет не позволял потратить больше, но есть ли реальный смысл брать 130/650 EQ2 ?
Спасибо!- Тось К***
Доброго времени суток, Ольга! Отличие между Arsenal Synta 130650 и 130900 заключается в фокусном расстоянии и форме зеркала. У модели 130650 параболическая форма зеркала, которая сложнее в производстве и соответственно дороже, но эта форма зеркала дает более контрастную и детализированную картинку по сравнению с сферической формой зеркала в модели 130900, и применение параболического зеркала дает возможность сделать трубу более короткой, что удобней при эксплуатации, сборке и транспортировке. Еще один плюс более короткой трубы, при использовании одинаковой монтировке EQ2, заключается в том, что при наблюдениях, короткая труба меньше подвержена вибрациям, за счет меньшего веса и длины трубы (короткий телескоп более устойчив). Я бы сказал что для использования телескопа за городом, выбор любого из этих телескопов будет правильным, если выберите 130900, который дешевле, вы сможете на эти деньги докупить качественный хороший окуляр, который будет давать большую кратность, чем комплектные окуляры. Так что думайте, выбор за Вами, оба телескопа реально хороши для ваших задач и места наблюдения. Если бы вы выбирали модель для дачи и балкона, то тогда приоритетным был бы более короткий телескоп - 130650, так как у вас вариант деревни, то можно сэкономить на телескопе и докупить окуляр. Если все-таки средства позволяют, то лучше все-таки брать 130650, он получше будет за счет использования параболического зеркала, но тогда надо будет еще найти средста на покупку окуляра (1000-1500 грн) или набора окуляров и светофильтров ( этот вариант дешевле в совокупности комплекта, чем брать все по отдельности). Хотя я всегда рекомендую взять телескоп с стандартными комплектными окулярами, а потом со временем решить увлекло или нет и докупить, при необходимости, нужные окуляры для приоритетных целей наблюдения или набор окуляров и светофильтров на все случаи)
- ПатимейкерПродавец: Rozetka
Что лучше: Breeser Pluto ll или этот?
- Тось К***
Этот, почитайте обзоры и отзывы и поймете почему) Единственный Плюс Плуто, это больший диаметр, на этом плюсы заканчиваются, по сравнению с этим телескопом)
- Назаренко А***Продавец: Rozetka
Потскажите как с видимостью в дымном пром. городе если через такой любоваться??? фото с балкона! спасибо.
- Тось К***
Добрый день, Антон! Видимость это понятие относительно, так ка есть много факторов, за городом, где меньше засветка, в любом случае будет лучше, но при этом и в городе можна нормально наблюдать. Судя по фотографиям, которые вы выложили, обзор хороший, я думаю вы запросто справитесь с этим телескопом и сможете с него нормально наблюдать. Если будет возможность, то можете для сравнения, брать его за город, там он себя проявит лучше, так а нет городской засветки. Но этот телескоп подходит больше для наблюдений за звездам, по земле в него особо не понаблюдаешь. Аппарат реально достойный, на перспективу так сказать. Берите не пожалеете, он вас будет радовать не один год! Потом захотите апертуру (диаметр обьектива) побольше, если астрономия увлечет)
- Андрей М***
В дымном промышленном городе можно без проблем любоваться планетами и Луной. Засветка и задымление этому не мешают. Для наблюдения Дипов надо выбираться за город в места потемнее. Это касается любого телескопа, не зависимо от его апертуры. С этим телескопом это сделать проще, поскольку он достаточно компактен и легок. В его преимущества можно отнести уже достаточно солидную апертуру 130 мм и хорошие комплектные окуляры.
Вообще сетам очень достойный и универсальный. Подходит для наблюдения любых небесных объектов. - Александр П***
Я б взагалі не радис спостерігати з балкону, адже потоки теплого повітря з квартили будуть замилювати зображення особливо на великих збільшеннях.
- ГостьПродавец: Rozetka
у меня вопрос это модель и Sky-Watcher 130/650, EQ2 - это одно и тоже?
- Сергей
Телескопы практически одинаковы. Разница только в комплектных окулярах, у арсенала они лучше
- Огар О***Продавец: Rozetka
Хочу посмотреть горы марса, посоветуйте пожалуйста телескоп.
- HATERS G*** HATE
Луну ты рассмотришь, но горы на Марсе нет.
- Тось К***
Луну, планеты и туманности можна расмотреть в этот телескоп, но горы на Марсе не будут видны ни в какой наземный телескоп)
- Сергей Б***
Hubble должен подойти:)
- ИгорьПродавец: Rozetka
Добрый день! Подскажите для новичка, какой лучше взять? Эту модель или эту Телескоп Arsenal 90/800(ссылка)
- Тось К***
Добрый день! Этот лучше по характеристикам, у него больше максимально полезное увеличение, но он более громоздкий чем Арсенал 90/800 и немного сложнее в использовании так как он зеркальный, а не линзовый)
- Игорь
ок, спасибо
- MarioПродавец: Rozetka
В чем отличие данной модели от Arsenal 130/900 EQ2 кроме фокусного расстояния (как фокусное расстояние сказывается на изображении или функционале телескопа)? Чем продиктована разница в цене?
- Тось К***
Разница в цене оправдана использованием разных форм зеркала, у Arsenal 130/650 параболическое зеркало, которое сложнее в исользовании и соответственно дороже, а у Arsenal 130/900 - сферическое. Параболическое, при коротком фокусе телескопа (компактности) позволяет собрать больше света для контрастности картинки, в случае с 1309 фокус большой и там достаточно сферического зеркала. Большее фокусное растояние позволяет использовать более широкие диапазон окуляров для наблюдений, но занимет больше места, если наблюдения проходят на балконе, это важный момент, лучше брать более компактны аппарат с параболическим зеркалом - Arsenal 130/650. Большее фокусное расстояние подходит больше для наблюдений дипская, а короткое - для планет, хотя и в тот и в тот будет все видно)
- petyaПродавец: Rozetka
А якщо я хочу дивитись за наземними цілями, що треба докупить щоб зображення було прямим
- Тось К***
Оборочавивающий окуляр, их не много на рынке Украины, в плане вариаций фокусного растояния, но они есть) Но для наземных наблюдений лучше брать рефрактор, бинокль или зрительную трубу, если хочется всетаки через телескоп наблюдать и землю и небо, то рефрактор больше подойдет, в рефлектор очень неудобно наблюдать земные обьекты(
- ТимурПродавец: Rozetka
скажыте, нужен ли другой окуляр, если да то какой и какую линзу надо купить чтобы была чёткая картинка, я начинающий но хочу сделать телескоп мощнее некоторые пишут, что расплывчатая картинка
- Тось К***
Комплектные окуляры в данном телескопе хорошего качества, докупать лучшее окуляры смысл есть, но позже, когда вы насмотритесь в эти и поймете что именно Вам больше нравится наблюдать, так как окуляр подбирается по нескольким факторам: это максимально полезное увеличение телескопа, в этом телескопе это 260 крат, но лучше всетаки брать окуляр, который дает чуть меньшую кратность от максимально полезной (220-240 крат) и второй момент что имено больше хочется наблюдать от этого зависит какое поле зрения окуляра вам надо выбирать, чем больше поле зрения, тем больше окуляр стоит. Что касается линзы барлоу, то вы ее можете преобрести, она Вам пригодится, она любую кратность окуляра увеличивает вдвое, вот ссылка на линзу барлоу - ссылка. Что касается расплывчатой картинки, то это не зависит от телескопа или окуляра, это замыливание происходит изза помех атмосферы (эффект миража) такое бывает переодически, но не всегда, так что по этому поводу не пережывайте. Важно просто научится им пользоватся, наводить резкость и правильно использовать окуляры и все у вас получится, желательно учится пользоватся и наводить резкость днем) Так Вам будет проще ориентироватся. Перед тем как начинать пользоватся почитайте форумы, посмотрите видео на ютюбе, Вам станет все понятней, со временем докупите нужные вам окуляры, или набор окуляров и светофильтров, наборы брать выгодней по цене, так как в них сразу и окуляры, и светофильтры и линза барлоу бывает, как вариант - ссылкаили ссылкаc набором у вас больше возможностей наблюдений, так как в разные окуляры, наблюдаются разные обьекты) Удачи Вам и чистого неба)
- Тимур
спасибо
- АннаПродавец: Rozetka
Добрый вечер. Хочу приобрести данный телескоп для подарка. Осталась ли комплектация прежняя обозначенная в описании?
- Тось К***
Да, компелктация не изменилась.
- ЭдуардПродавец: Rozetka
Имею такой же. Выбирал между ним и SW 150/1200 и решил, что как для первого не стоит переплачивать. В комплекте два окуляра - 6.3мм и 17мм Plossl, неплохо, но маловато, прикупил линзу Барлоу GSO 2х, multi-layer coating, картинка ожидаемо увеличилась в два раза. Отьюстировал вторичное зеркало, до основного никак не доходит время, надо купить киндер-сюрприз и тогда юстировать, ибо покупть чеширский окуляр нет желания, так же прикупил окуляр SW 2.5мм, для максимального увеличения, но т.к. требуется юстировка, то картинка размытая. Смотрел так же в 10мм и 10мм + Барлоу - супер. Видел марс как красную маленькую точку, сатурн с кольцами, но не видно жель Кассини ну и луна как на ладони. Следующий если буду брать, то добсон 10" и выше.
- Достоинства:
- Цена, окуляры, тринога, red dot
- Недостатки:
- Инструкция - полный шлак, информации по юстировке ноль; в окуляр 6.3мм не очень удобно смотреть из-за того, что дырка мелкая (SW решил эту проблему на 2.5мм путем вставки дополнительных стекол)
- Тось К***
Добрый день, Эдуард! Методов юстировки много, все не опишешь в инструкции, как правило с завода юстировка есть, она нужна в процессе эксплуатации в далеком будущем, там уже можно найти подходящий метод юстировки и произвести ее. Что касается лучших окуляров, то они есть. У Arsenala тоже есть такие окуляры, как для комплектных, то эти окуляры очень качественные, которые идут с телескопом, бывает намного бюджетней и хуже.
- Кирилл Г***Продавец: Rozetka
Можно ли к нему прикрутить зеркалку для фотографии?
- Антон
Да, с помощью Т-кольца под бренд вашей зеркалки)
- ЕленаПродавец: Rozetka
хочу купить этот телескоп, подскажите, какие линзы желательно докупить?
- Антон
- Андрей М***
Обращайтесь если хотите, подберу самые лучшие аксессуары.
