Отзывы покупателей о Wi-Fi/Bluetooth адаптер Asus PCE-AX3000

76 отзывов Код:  221403799
  • Тарас Гаркуша
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Не работает в двух системах. Сдавал в мастерские по ремонту компьютеров. Зря потратил деньги.

Добрий день, Тарас!
      Які саме проблеми спостерігали?
      Можете описати детально конфігурацію Вашого ПК?

• Богдан Кривушенко
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Оновлював з флешкових адаптерів, різниця по швидкості гнбо та земля, хоч по характеристикам пртблизго одне і те саме.
    Цим оновленням звільнив 2 юсб порти та бьютуз можна сказати нарешті працює. Бо до цього треба було під певним кутом якось щось розмістити..

Достоинства:
    Підключення одразу в плату - швидке.
    Недостатки:
    Не виявив,.
  • Алан Кравченко
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Привіт. Підскажіть де окремо кабель знайти? В мене блютуз зник, але працював весь час без нього.

Достоинства:
    Все гуд.
    Недостатки:
    Зик блютуз
    • Igor

Треба знайти шнурок від такого ж ВайФай адаптера, чи PCE-AX58BT. У інших виробників може бути інша розпайка чи інший конектор.
      Без такого шнурка БлюТуз працювати не міг.

• Дмитро Співак
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Під Linux Mint 21.3 (пакетна база Ubuntu 22.04 LTS) і WiFi, і bluetooth запрацювали сходу, без усіляких танців з бубном. Той самий "plug'n'play".

Достоинства:
    Безпроблемне встановлення під Linux
    Недостатки:
    Поки не виявив
  • Андрій Гептінг
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Гарний адаптер. Все чудово працює.

Достоинства:
    Гарна швидкість WiFi. Bluetooth працює чудово на відстані навіть до 10м.
  • Олег Чулановський
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Не знаю, що треба зробити, щоб на ubuntu запрацював bluetooth. Перепробував вже все, що радили:

* Перевірити, чи підключений 4-pin кабель
    * Переставити модуль в різні слоти PCIe
    * Перевірити драйвера. На офіційному сайті (та й на CD) присутні тільки драйвера на WiFi, під linux. Для bluetooth якихось окремих - немає

Саме, заради стабільного блютуза й брав цей товар. Схоже доведеться повертати

Достоинства:
    Працює на Win10
    Недостатки:
    Не працює на Ubuntu 20.04
    • Igor

Олег, у мене на kUbuntu 22.04.03 адаптер завівся зразу після встановлення.
      20.04 нема, перевірити не можу.
      Є якась принципова необхідність використовувати саме 20.04?

• Дмитро Співак

А ви точно туди кабель підключили? Може, USB-роз'єм на материнській платі не робочий,чи відключений. В Linux Mint 21.3 (пакетна база - Ubuntu 22.04 LTS) все завелось одразу.

• Павел Болгар
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

В комплекті були відсутні бовти для кріплення на системний блок.
    В комплекті присутній диск з драйверами, думаю це вже не потрібно в 2023р.

Недостатки:
    не знайшов
    • Igor

1. Я жодного разу не бачив у комплекті з адаптерами гвинтів для кріплення адаптера. У різних корпусах різні типи кріплення. То не вгадаєш. Також є багато видів корпусів, де не потрібні гвинти взагалі, адаптери затискається металевим чи пластиковим тримачем.
      2. Можливо, Ви здивуєтесь, але у багатьох країнах Європи оптичні приводи дуже популярні досі. То диск у комплекті - то більше для них, а не для України.

• Назар
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

После установки при первом запуске сразу заработал wifi и bluetooth, Windows 10, полет нормальный.
    Радиус хороший.

• Віталій Денчик

можна брати

Достоинства:
    чудова карта. підтримується у Linux Debian - працює "із коробки" на домашньому NAS на OMV 6
    Недостатки:
    не знайшов
  • Василь Трачук
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Все класно,швидкість норм,блютуз на місті.Тояку доступу зробити теж можна.Я задоволений )

Достоинства:
    Якість
    Недостатки:
    Ціна
  • Владислав Літвінов
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

В целом достаточно хорошее и приятное приспособление. Компьютер от роутера находить на расстоянии 10 метров и между ними 2 стены. На частоте 5 ГЦ выдает 200 мб/с, что считаю достаточно хорошим результатом в таких условиях. Если цена не пугает и вы точно уверены, что вам подойдет и необходима эта модель то можете ее брать. Покупкой доволен и рекомендую данный товар

Достоинства:
    Хорошая скорость работы
    Недостатки:
    Высокая стоимость
  • Влад Пиотровский
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Была проблема что стандартный вайфай был зашумлен и из100мбит у меня были только 30, на 5ггц скорость была 100, но сетевая карта была старая и не поддерживала новый стандарт, решил обновиться

Вставил новую сетевую карту, всё заработало даже без уставноки драйверов, 5г вайфай работает на максимальной скорости и блютуз тоже работает, теперь мне не нужен блютуз свисток

Всем доволен

Достоинства:
    Выполняет свои функции
    Недостатки:
    не заметил
  • Артем Риков
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

працює задовільно, брав для отримання гігабітного інтернету, стоіть через стіну од роутера, отримує половину швидкості

• Ключинский Юрий
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Карта покупалась для знакомого, который сделал ремонт в квартире и, как обычно, забыл про провода компьютерной сети. Получилось, что у него точка вайфай 5Ггц в одной комнате, а компьютер в другой, причем разделены кухней. Какие-то умельцы продали ему древнюю на 54 Mb/c карточку в результате не то что-бы поиграть в танки но и просто поговорить в скайпе стало проблемой. С покупкой этой карты все указанные проблемы решились, скайп летает, танки ездят. Скорость работы ограничена скоростью интернета. Возможно карточка дороговата, но оправдывает себя при первом же включении.

Достоинства:
    Прекрасное качество приема сигнала
    Недостатки:
    не замечено
  • Микола
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Після переїзду в нову квартиру стало проблематично використовувати підключення до інтернету кабелем, тому вибрав цей модуль.

В однокімнатній квартирі сигнал wifi відмінний незважаючи на те, що роутер (Asus RT-AX1800U) і системник знаходяться в 2х різних кінцях квартири.

Із встановленням проблем не виникло.

Драйвера встановлював із офіційного сайту.

Жодних проблем з роботою 802.11ax (WiFi 6) не помітив.

Достоинства:
    2 в 1 (WiFi 6 + Bluetooth 5.0), гарантія 36 місяців, низькопрофільна планка в комплекті, пропускна здатність
  • Георгій Олейніченко

Три стіни пробиває.
    Прийом стабільний.
    Можно рекомендувати.

Недостатки:
    Ціна
  • Дмитро Денисюк
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Чудовий пристрій якщо в мат.платі відсутній вбудований wi-fi. З встановленням самого адаптера і настройкою ніяких проблем не виникло.

Достоинства:
    Встановив і працює
    Недостатки:
    Можливо ціна, якщо брати до уваги відсутність радіатора
  • Олексій Гусак
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Купив я Asus PCE-AX3000 адаптер бездротової мережі, забрав з магазину, встановив у той же день до своєї материнської плати ASUS b450-plus II, далі скачав з офіційного сайту ASUS драйвера для Windows 10 x64 і я бачу, що Wi-Fi 6 adapter не працює. Диспетчер пристроїв відображає тільки Bluetooth адаптер. Декілька разів намагався превстановити драйвер, навіть спробував версію драйверу з сайту Intel, але це теж не допомагає. Тож це брак.
    Повертаю товар.

Достоинства:
    Bluetooth adapter працює
    Недостатки:
    Брак, Wi-Fi 6 adapter не працює
    • Олексій Гусак

Нашел у себя в спеке материнской платы надпись мелким шрифтом:

"When M.2_2 is occupied by an M.2 PCIe SSD, PCIe x16_2, PCIe x1_1, and PCle
      x1_2 will be disabled."

В слоте M.2_2 у меня как раз установлен NVMe диск. Получается, что не товар бракованный, а PCIe слоты все три штуки отключены потому что вот так решил ASUS построить свою архитектуру :(

Но хотя бы блютуз работает.

• Igor

Олексій Гусак, судя по Вашим словам это АСУС делает чипсеты и процы для мат. плат?
      Насколько я знаю и понимаю ситуацию, количество свободных линий PCIe зависит от чипсета и проца, а не от производителя мат. платы.
      Т.е., количество PCIe линий на материнской плате ограничено в чипсете AMD B450.
      Если в мамке есть несколько слотов М.2 для SSD, то использование одного из этих слотов приведет к уменьшению количества свободных PCIe линий, доступных для других устройств. В данном конкретном случае, подключение SSD к слоту M.2_2 выключает некоторые слоты PCIe x16_2, PCIe x1_1, та PCIe x1_2, так как они используют те же линии PCIe ,что и M.2_2.

• Олексій Гусак

Igor, вы всё правильно говорите. Просто я не был в курсе этой особенности только и всего.

• Дмитрий Лаврик
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Подходит и в большой корпус и как у мена в маленький в Dell станции, качество соединения отличное, замерял и с кабеля и с него и оно одинаковое, много играю онлайн игры, лагов нет никогда, сигнал сильный и стабильный, через блютуз наушники всё без рывков. Современные функции поддерживает. Очень хорошая фирма и качество!!!!!

Достоинства:
    Wi-Fi6, BT5.0, короткая планка в комплекте.
    Недостатки:
    Нет, это отличный выбор.
  • Олег Золотухин
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Товар прийшов вчасно, зв'язок блютуз стійкий, WI-FI працює стабільно.

Достоинства:
    Наявність блютус та WI-FI 5
    Недостатки:
    На даний час не виявлено.
    • Євгеній Дубрівний

Слим планка есть (на тонкий ПК)?

• Олег Золотухин

Так.

• Ігор Моісєєв
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Переїхав до нової квартири, в якій провести кабель як раніше до ПК дуже проблематично, тому зупинився на цьому адаптері. Проблем з установкою в материнку не було.
    Без оновлення драйверів не під'єднувалось до WiFi, але чомусь до точки доступу телефону вийшло, що і дозволило мені скачати та встановити потрібні драйвера без проблем.

Достоинства:
    Виглядає і відчувається якісно, проблем з установкою не було.
    Недостатки:
    Для роботи Bluetooth потрібно під'єднати адаптер до F_USB конектора материнської плати, але це можна зрозуміти лише гуглінням, в документації в комплекті цього не пояснюють. Але WiFi буде працювати і без цього.
    • Igor

Ігор Моісєєв, знайдіть, будь ласка, у мануалі український варіант та прочитайте пункт 4:
      "Підключіть один кінець USB-кабелю з комплекту до USB-порту на PCE-AX3000, а інший кінець – до сполучувача F_USB на материнській платі."

Я й сам мануали не люблю читати, якщо бути чесним... :-)

• Євгеній Дубрівний

Слим планка есть (на тонкий ПК)?

• Олександр
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Wi-fi запрацював "з коробки", для bluetooth потрібно було вже скачати драйвер

Достоинства:
    2 в 1, wi-fi + bluetooth. Швидкість інтернету зросла вдвічі, у порівняннні з попереднім usb wi-fi від tp-link
    Недостатки:
    Мабуть, ціна )))
  • Тимур Мазепа
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Очень быстро, это стоит своих денег.
    Доставка 100/100. 3 года гарантия

Достоинства:
    Не нужно проводить кабель по дому.
    Недостатки:
    Кабель будет быстрее и пинг менше.
  • Олексій Мороз
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Швидкість, пінг\перебої відсутні (користуюсь 5GHz каналом).
    Добрий варіант для використання з відповідним роутером.

Достоинства:
    wifi-6, 5ghz добре ловить через стіну
  • Евгений Лысенюк
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Неплохой адаптер, установка по не потребовалась (вин 10), работает хорошо, пинг стабильный. От слабенького старого роутера - несущая стена, все ок.

Достоинства:
    Стабильный, легкий в установке.
    Недостатки:
    Нет крепежного болтика для корпуса
  • Всеволод Ковтун
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Отличный модуль за свою цену. Пользуюсь уже год, нареканий не было. Вайфай принимает 400мб по спидтесту

Достоинства:
    Цена, характеристики
  • Денис Лысенко
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Отличный WIFI-модуль, сигнал ловит хорошо, даже учитывая то что роутер стоит за стенкой, рекомендую данную модель! Доставка просто блейстящая, очень быстро, без задержек, очень вежливый персонал в магазине ROZETKA!

Достоинства:
    отличный сигнал, маленький размер
    Недостатки:
    не выявленно
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Очень хороший Сетевой Адаптер,только установил в Компьютер - сразу еачал работать,потом уже докачал драйвера. Ловит сеть на Отлично сквозь 2 Стены и -15 метров Дистанции выдаёт 500 мб/с из 800 мб/с от Роутера. За свою цену - отличный вариант.

Достоинства:
    Хорошо ловит сеть,Скорость,Лёгкая установка
    Недостатки:
    Пока не нашёл.

на какой материнской плате устаналивали?

• Дмитрий Романов
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

после 2 недель использования, начали сыпаться ошибки 5007 - tx/cmd timeout (tfdQueue hanged) в журнал и карта перестала подключаться к роутеру. как-то очень странно, учитывая что ничего не менялось, включая драйвера

Достоинства:
    wifi 6
    Недостатки:
    не работает

Добрый день, Дмитрий! В каком диапазоне наблюдаете проблемы со связью - на 2.4 или 5 ГГц?

• Дмитрий Романов

На 5ггц. На 2,4 (выбирал в драйверах приоритетный канал) - та же история. Драйвера обновил с сайта асус, вытянул видеокарту, оставив все PCI свободные от каких-либо помех, на другой комп ставил - все то же самое. Сегодня с поддержки позвонили и сказали что проблем никаких не нашли поэтому отправят мне назад. И что мне теперь с ним делать.

• Сальников Вячеслав

что означает "не нашли"? они увидели сеть через эту карту?) если не нашли, то обжалуйте это в Розетке. если нашли, то пусть расскажут, как. иначе это зашквар на стороне Розетки.

• Сергей Бородин
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Намучался с этим адаптером.
    Основная претензия в некорректной работе в ax режиме. Устанавливал все возможные драйвера и с оф. сайта и от интел.
    У меня роутер AX5400. При установленных двух антеннах полностью пропадает возможность подключится к 5g сети, что очень странно но факт. Завтра понесу делать возврат.

Достоинства:
    только рабочий Bluetooth
    Недостатки:
    не работает ax

Добрый день, Сергей! Какой именно маршрутизатор используете? Правильно ли я понимаю, что адаптер не подключается к сети 5 ГГц маршрутизатора с подключенными антеннами и подключается, когда антенны сняты?

• Малий Роман

Була схожа ситуація, прочитав в специфікації що адаптер сумісний лише з материнськими платами на яких чіпсет новіший за 400

• Igor

Роман, а можете дати лінк, де Ви читали про несумісність з старим залізом? Дякую!

• Іван Караман
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Працюэ нормально, усым задоволений, в мене була така проблема що коли вындовс переходив в режим сну і виходив з нього, то плата зникала з системи, але я не впевнений що це її проблема, а не ОС. В мене зараз комп'ютер стоїть далеко від роутера під столом і погано ловить сигнал. Чи можна сюди докупити подовжувачі антен допустимо від асус? чи вони будуть на розетці?

Достоинства:
    Найновіші стандарти WiFi/Bluetooth
  • Евгений
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Отличная сетевая карта. Ubuntu/Kubuntu Linux подхватывает карточку сразу после установки без каких-либо проблем.

Скоростью и качеством связи - очень доволен.

• Вячеслав
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

После прочтения комментариев были опасения, что возникнут какие-либо проблемы в режиме ax с частотой 5 ГГц. Могу сказать, что по итогу никаких проблем не обнаружено. Адаптер без проблем заработал в режиме 802.11ax на частоте 5 ГГц (скрин прилагаю) в паре с роутером Xiaomi Mi Router AX1800. Система Windows 11 Pro, драйвера последние с сайта Intel.

Важно! Стоит обратить внимание на то, какой канал выставлен на роутере для частоты 5 ГГц. В начале у меня был вручную выставлен 36 канал и сеть подключалась без доступа к интернету. При установке канала в авто (при этом выбрался 149 канал) все заработало без проблем.

Достоинства:
    802.11ax (WiFi 6), Bluetooth 5.0, цена
    Недостатки:
    Не обнаружено
    • Георгий Сагитов

Без танцев с бубном и дополнительных процедур? У меня на Вин 11 пока только Блютус работает. Вайфай я поднять не смог :(

• Вячеслав

Георгий, да, все установилось без проблем. Драйвера подтянулись автоматически. Потом я их обновил вручную с сайта Intel.
      А у вас адаптер отображается в диспетчере устройств в разделе сетевые адаптеры?

• дмитрий марьин
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

Установил драйвера с диска, без результата. Обновил был очень удивлен скорости интернета. Вообще супер.

Достоинства:
    Ловит сеть отлично . Скорость 96мб/с
    Недостатки:
    Нет.
  • Феронов Максим
  • Алексей
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

покупкой доволен, нашел то, что искал

Достоинства:
    наличие bluetooth помимо основных функций
    Недостатки:
    не заметил