Ноутбук Dell Inspiron G5 15 5587 (IG515FI58H1S1DL-8BK) Black Суперцена!!!

Отзывы покупателей о Ноутбук Dell Inspiron G5 15 5587 (IG515FI58H1S1DL-8BK) Black Суперцена!!! 165

Ноутбуком очень доволен, брал для работы (очень активное использование Ps / Ai / Ae / An / Figma + крупные конференции с демонстрацией рабочего стола и презентацией разрабатываемых материалов). Никаких нареканий, все идеально!

В играх безусловно нужен апдейт, но он будет в разы дешевле, как мне кажется, в сравнении с покупкой более дорогого ноутбука + все очень комфортно меняется в плане аппаратной части, за это отдельно спасибо инженерам Dell. Что лично я в него доставил (не является истиной, у каждого свой бюджет и свои любимые бренды, обошлось это все на момент написания в 3 913 грн с доставкой по Киеву):
1. SSD Goodram CX400 512GB (под систему + рабочий софт)
2. Оперативная память HyperX SODIMM DDR4-2666 16384MB
3. Термопаста ARCTIC MX-4 4 г 2019 Edition (зачем будет описано ниже)

Почему решил доставить SSD на 512Гб, поясняю для тех кто берет ноутбук для работы. Т.к. в базовой комплектации идет 8Гб оперативной памяти, ноутбук просто беспощадно использует файлы подкачки. У меня бывают достаточно крупные проекты по интерфейсам и графике и иногда 128Гб штатного SSD не хватает чтобы покрыть мои нужды (это бывает очень редко но бывает). Так же отвечу сразу что на диске C:\ у меня не стоят ни игры ни игровые клиенты, только рабочий софт без лишнего мусора. Штатный SSD на 128Гб использую как кэш для рабочего софта, все круто.

Почему решил доставить 16Гб оперативной памяти да еще и одной планкой. Все та же работа, со временем возможно доставлю еще 16 если будет такая необходимость (поэтому не стал брать еще одну на 8Гб т.к. слота под оперативную память всего 2) + если говорить о WoT то там все супер, игра просто шедеврально оптимизирована или оптимизирован сам игровой движок Хавок, но сути это не меняет, все летает на Ультра и это безусловно радует. Но если играть в Arma 3 / Squad то оперативной памяти не хватает и это факт. В общем если Вы играете во что-то где открытый мир или большие карты, скорей всего 8Гб не хватит, возьмите это на заметку!

Почему термопаста, да еще и в новый ноут. Так сложилось, не без удачи, что этот ноут отбил на работе по деньгам за неделю. За месяц он показал себя только с лучше стороны кроме одного критерия температура в играх. Т.к. решил проводить необходимый и обоснованный как в плане работы, так и в плане экономии финансов апдейт решил поменять и термопасту с заводской на другую. Думаю эти тесты будут кому то интересны и полезны. Этот ноутбук в ресурсозатратных играх может греться до 95 градусов (игры Escape from Tarkov / Squad / WarThunder) что удивительно, в WoT температура была максимум 75 градусов. Подставка (нашел у девушки :) ) не особо решала эту задачу, негативных комментариев по поводу перегрева я не встретил по этой модели и банально предположил что могли не домазать с завода т.к. видеокарта была в пике 65 градусов и это для ноута более чем отличный результат. В общем и целом помазал и дело в шляпе, температура стала ниже и теперь в пике больше 80-85 в любой игре я температуры не видел, с подставкой не измерял т.к. той что хотелось бы купить нет в наличии пока на розетке.

Выводы:
1. Есть больший бюджет, не любите что-то ковырять сами, берите более старшую модель c i7 и gtx1060
2. Если только для работы и легких игр это однозначно Ваш вариант
3. Если не боитесь замарать ручЁнки и потерять гарантию, через месяц другой убедившись что все ок и погоняв устройство, можете проапгрейдить его сами. Как и писал выше опираясь на свой бюждет, предпочтения и потребности.

Всем хороших покупок!
Достоинства: Скорость работы / качество сборки / качество материалов
Недостатки: Система охлаждения
Владислав Тупал
Какую термопасту мазал?
Mark BychkoУже купил
Термопаста ARCTIC MX-4 4 г 2019 Edition (ACTCP00002B)
Рассматривал к покупке данный ноут ( Dell Inspiron G5 15 5587) и аналогичную модель от Asus FX504GE, выбор пал именно на Dell, т к сравнив все характеристики и прочитав кучу отзывов оказалось, что Dell имеет гораздо лучшую систему охлаждения, показатели температуры в режиме высокой нагрузки не превышают 80 градусов, в отличии от Asus (85-90 на процессоре и видеокарте). Спустя неделю тестов пришел к выводу - достойная машина.
Что касается шума в работе: режим просмотра фильмов, не сложных задач типа верда, экселя ноута не слышно от слова вообще; запущенный Assassin's Creed Origins - заводится турбина на полную, но частоты после 3 часов беспрерывной игры остаются около 3.9 GHz , при этом на высоких настройках графики выдает 85-95 кадров.

По аккумулятору: из-за того, что блок питания комплектный на 130 Вт, а потребление процессора около 70 Вт + видеокарта 75 Вт , идет разряд аккумулятора , примерно 1-2% за час игры. По идее зарядник должен быть минимум на 150 Вт. Это будет проблемой только для тех, кто играет сутками! Функция quick charg работает отлично, зарядка батареи происходит быстро, за 30 минут примерно на 45%. По итогу 5 часов в режиме просмотра оффлайн фильмов, 4.5 часа онлайн. Верд , эксель - +-6.

Процессор и видеокарта тащат любые современные игры на высоких и ультрах при частоте кадров около 60-70.

SSD шустрый, но при установке винды были проблемы с обнаружением SSD , пришлось поставить виндовс сначала на HDD, после , обновив драйвера твердотельного диска, переставил на SSD .

Подсветка клавиатуры 2 уровней яркости , ход клавиш стандартный для ноутов.

Качество дисплея отличное, это конечно не то что ретина на маках, но все же достойна IPS с отличными углами обзора, с хорошим антибликом и умеренным запасом яркости. если не занимаетесь профессиональной обработкой фото дисплея будет достаточно.

В целом оценка ноута в соотношении цена/качество/производительность - 5! Действительно универсальная машина на которой можно делать все.
Достоинства: Цена/качество/производительность - 5
Недостатки: Разряд акб в режиме высокой нагрузки. Остальные небольшые недостатки можно опустить, не существенны.
Денис Терновой
Вы пробовали делать андерволтинг процессора? Температуры дополнительно падают, соответственно -им потребление энергии.
Вадим Шокун
У меня тоже проблема с виндой на SSD не вкурю как решить(
Александр Ммм
Да люфт между рамкой и дисплеем есть - возможно ктото пытался открыть на больший угол чем это предусмотрено и на рамке сломались защелки
Звук есть. Басов нет.
Крышка - маркий софт тач плачтик, не толстая, слегка изгибается при открытии за один угол и при надавливании по центру, но она выпуклая и не прилегает вплотную к матрице, поэтому какую-то защиту дает.
Вентиляционные щели только у кулеров cpu/gpu, С комплектным SSD и его аналогами вполне комфортно - под правым запястьем иногда чуть тепло. Но если заменить на горячий NVMe, будет припекать.
Память можно расширить до 2x16 ГБ, только если обе планки без XMP (у Dell свой урезанный биос). И в комплектной поставке заняты оба слота (2x4 или 2x8 Гб) - это плюс, если не собираетесь расширять.
Некоторые сталкиваются с троттлингом процессора в играх - решается заменой термопасты, можно снизить температуру на 10-15°С, но потребуется полный разбор устройства. Видимо, ее качество меняется от партии к партии, либо не все доводят проц до перегрева.
Матрица со средненькой цветопередачей и контрастом. Лучше, чем на многих ноутах, но можно взять достойную - например, как на ASUS ROG Zephyrus, который дороже в 1,5 раза. Есть альтернативы, на форуме 4pda все хорошо исследовано, есть видео. Меняется довольно легко, главное - защелки 1в1 как на нижней крышке, но стоят в 2 раза плотнее.
Термопасту не менял, но на ssd, ram, батарее и матрице не увидел гарантийных пломб. http://got.by/3jiamy
Достоинства: Нейтральный дизайн. Средняя толщина и вес - смогли сделать очень простой доступ к основным компонентам для замены и обслуживания (ram, ssd, hdd). Легко пропылесосить кулер. Легко отсоединить и вынуть батарею. Правильная клавиатура - клавишы на стандартных местах, палмрест металлический (не прогибается), заявлена влагозащита (не проверял). По сравнению с MSI - клавиши чуть меньше и ход чуть короче. Подсветка почти не просвечивает из-под клавиш - буквы видно. i7 зверь - умеет от 0.8 ГГц в простое до 4ГГц в пике на все 12 ядер. Память расширяется до 32Гб. Частота 2.6ГГц, хотя у многих 2.4ГГц - мелочь, но приятно. Крышка не болтается и открывается с небольшим усилием. Хороший вариант для апгрейда, если устраивает видеокарта и проц.
Недостатки: Не повезло с качеством сборки - у меня щель 1 мм по двум краям тачпада. При покупе проверяйте ногтем - он не должен пролезать между уплотнителем и корпусом (палмрестом). Длинные боковые грани корпуса сделаны под углом примерно 30° - из-за этого ноут чуть шире, чем мог бы быть. В мой рюкзак помещается уже внатяг. Гарантия производителя всего год (по крайней мере, у меня). Разьем для наушников посередине правого торца. Зато удобно левшам.
Олег
Не стоит ничего раскручивать/менять в ноутбуке, пока он на гарантии. Могут возникнуть проблемы куда серьезнее за год, и тогда она будет действительно кстати...

Начальный игровой ноут. Полностью соответствует своему качеству + Это DELL, а эти ребята делают по сути очень хороший продукт.
В общем если по бюджету прижаты но хотите ноут, который сможет вытягивать игры 15-18 х годов, то берите... не пожалеете)
Достоинства: Ноут на свою ценовую политику довольно мощный
Недостатки: При больших нагрузках очень громкий
#44920456
Доброго дня всім.
Що я можу сказати? Покупкою дуже засмучений. Довгий час хотів придбати цей ноутбук саме на розетці, купив його місяці 3-4 тому. Багато читав про проблему з кришкою дисплею, багато хто писав, що рамка відстає знизу. В мене ця проблема тако ж проявилася, спочатку - це була маленька щілинка, минуло 3 місяці після покупки і вся нижня частина екрану відходить від матриці на 2-3 сантиметри!!! Екран перестав закриватися взагалі.
Віддати за ноутбук такую суму, і через три місяці використання таке! це при тому, що я його часто і не закриваю, бо ж стоїть він на робочому місці постійно.

Тепер ось хочу відправити товар назад, але як мені працювати без ноутбука??

Вся надія на швидку реакцію від Розетки...

А, і нотбуки цієї фірми більше ніколи не куплю.Настільки неякісні матеріали і збірка...
Достоинства: продуктивність.
Недостатки: - Якість збірки, якість матеріалів, якість самого дисплею! Неможливість використання після 3 місяців!
Сергій
То ви вже відправили в сервіс?
Подскажите какое охлаждение при играх на норм настройках если с поставкой играть норм,и как глаза не сильно болят при просмотре играх,и звук норм)???
Сергей Бондарчук
Все норм, видеокарта 65, проц 75-80
Какой охват sRGB у этого ноутбука?
Вопрос к тем, кто уже приобрел данный ноутбук. Подойдет ли он для работы с фотошопом, иллюстратором и другими графическими редакторами. интересует не вопрос мощности, а реальности цветопередачи. На сколько цвета в этом ноутбуке соответствуют настоящим (яркость, контрастность)
Василий Тимошенко
Цветопередача ужасная. Мало того, так еще и мылит. Работать на этом дисплее разве что с документами. Но по производительности хороший ноут, работаю уже чуть больше года с 3D моделлированием и анимацией. Подключил моник Dell U2717D и норм.
После 8- ми месяцев эксплуатации "поплыла" матрица, появились серые пятна вверху экрана. В авторизированном сервисе Dell, в Одессе, земенили по гарантии, без привычного, для таких заведений, маринада.
Olexander Davydenko
Такая же ситуация с серыми пятнами на матрице. Походу брак. Ноуту 8 месяцев, а поплыло постепенно, с 6го месяца. А в какой именно сервис обращались? Я гулил, есть не одна организация по обслуживанию техники dell.
Чичирко ВадимУже купил
Сервис на Коблевской 28 "Н-Бис"
Підчас тесту ноутбука "відвалилась" відеокарта. При толковому пояснені проблеми в сервісі розетки зразу видали чек на заміну ноута.
Достоинства: Впринципі достойний ноут за свої гроші
Недостатки: При тесті "відвалилась" відеокарта
Обращение к представителю Dell, я купил на розетке ноутбук и выехал за границу, и мне хочется сейчас сменит SSD и добавить RAM, можно ли это сделать в Польше без потери гарантии?
хороший і бистрий ноудбук!
Достоинства: хороший і бистрий ноудбук!
Вопрос к представителю компании :
если я открою слот и доставлю дополнительную планку на 8гб у меня слетит гарантия на ноутбук ?
Брянцев Руслан
Да. Только в офф сервисе
Максим
Нет, и почему она слетит? На крышке один винт без пломб, пломбы уже дальше на батерее и т. п. но чтоб поставить оперативку нужно просто открутить винт поставить оперативку или даже жесткий диск и закрыть крышку закрутив винт. Это предусмотрено производителем. Не знаете не отвечайте.
Дима Лучко
Максим, вы уточняли эту информация у производителя?

Достоинства
Недостатки