Картка Rozetka

Отзывы покупателей о Ноутбук Lenovo IdeaPad 520-15 (81BF00ECRA) Iron Grey Суперціна!!!

Код:  27894025
Оценка пользователей 4.5/5
на основе 26 отзывов
  • 5 звезд
    3 оценок
  • 4 звезд
    3 оценок
  • 3 звезд
    0 оценок
  • 2 звезд
    0 оценок
  • 1 звезд
    0 оценок
  • Олег П***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
  • Андрей Ш***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Цена - качество

    Достоинства:
    Все хорошо
  • Евгений Т***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Брал ноут для учебы, чтобы таскать с собой на пары, с данной задачей он справляется хорошо, он не тяжёлый, очень порадовал БП он компактный и его удобно брать с собой, алюминиевый корпус очень приятный на ощупь но на крышке остаются следи от рук, подсветка
    клавиатуры идеальная ночью она не выедает глаза а только подсвечивает символы очень удобно, яркость экрана маленькая , нельзя открыть одной рукой, автономность при средней нагрузке живёт 2 пары(2.5 часа) и остаться 15-20%, если смотреть Ютуб то живёт 5-6 часов, производительность у данного ноутбука за свои деньги отличная в кс:го на максимальных 60-70 fps в гта 5 на стандартных настройках 50-70 на средних 40-50 из минусов очень медленный, жёсткий диск, стрелочки вообще убогие...

    Достоинства:
    Алюминиевый корпус, блок питания, автономность, производительность за свои деньги, подсветка клавиатуры
    Недостатки:
    Медленый жёсткий диск, маленькая яркость экрана, убогие стрелочки
  • Василий В***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Отличный ноутбук за свои деньги

    Достоинства:
    Хороший процесор, видюха
    Недостатки:
    Ужасно долго доставляли товар. Дней 4 только "комлектовали"
  • Олег Т***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Покупкой доволен. Спасибо РОЗЕТКЕ. Обслуживание в пункте получения на высоте. Спасибо внимательным сотрудникам.

    Достоинства:
    Шустрая работа.
    Недостатки:
    нет
  • Alexandr B***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Заказал, пришло все очень быстро и в выходной день была отправка. Из игр могу отметить: CS:GO на высоких настройках 60-70 кадров. PayDay 2 вообще идет без каких либо тормозов. Как для дотки или танков данный ноутбук стоит своих денег. Про обычную работу в сфере фотошопа и монтажа никаких нареканий нет. Работает так же быстро даже без ссд. На моей 10-ке запускается за 10-15 секунд. Рекомендую.

    Достоинства:
    Отличные динамики. Хорошая IPS-матрица. Метал. корпус и подсветка.
    Недостатки:
    Громкий кулер.
    • Alexandr B***

      Сергей, у меня в серьезных играх греется довольно таки прилично.

    • Сергей

      А как с батареей, свои заявленные 6 часов держит ?

    • Влад Р***

      У меня данный ноутбук в CS:GO выдает 120-150fps, да и во dishonored2 довольно таки не плохо тянет, но греется сильно видео карта в районе 60-65 градусов проц чуть меньше, пальцы не обжигает, но не приятненько.

  • Владимир Л***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Ноутбук пока достаточно неплох. Для серьезных игр не предназначен, танки, лол, дота на высоких/ультра - предел мечтаний. Не ожидал, что звук окажется неплохим, порадовало очень, для меломанов и людям профессионально занимающихся звуком не подойдет, но посмотреть фильм, видео на ютубе - очень и очень недурно. Дизайн и микрофоны, кнопки и прочие мелочи оставляют приятное ощущение. Экран хоть и дешевый ips, но за свои деньги также очень хороший. В принципе могу сказать - лучшее решение аля цена/качество.
    Из минусов - охлаждение. Хоть в обзоре и говорится, что троттлинга нет, но он есть. Тут конечно тоже особо не придерешься, потому как он есть во всех современных ноутбуках, иначе это был бы не ноутбук, а именно пк. Просто необходимо понимать, что ты не умрешь, если не поиграешь в Nioh к примеру, но вот если от этого Nioh ноут перегреется и что-то сгорит, это уже совершенно другой уровень проблемы. Разочаровал разве что куллер. Он как будто не охлаждает, а звук такой, как будто отправляется в космос с Байконура.
    Не скажу, что ожидал от него чего-то сверхъестественного, но то, что у меня он включается за 10 секунд, а то и меньше, это реально удивило. В целом ноутбук меня порадовал.

    Достоинства:
    Дизайн, экран, производительность.
    Недостатки:
    HDD, охлаждение.
    • Анастасия Б***

      Почему для игр не предназначен? ведь характеристики у него не слабые да и цена тоже

    • Алексей

      MX150 хорошая карта, большинство игр тянет

  • Володимир П***
    Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka

    Столкнулся с проблемой охлаждения ноутбука. После установки винды решил проверить пару игр. Некоторое время игры работают нормально (секунд 5-10) а потом начинаются фризы. При более детальном изучении вопроса оказалось, что при малейшей нагрузке на процессор (тест делал через AIDA64) температура моментально подскакивает до 80 градусов и также быстро падает до 60 за счет снижения частоты процессора с 3,4 ггц до 1,6 ггц, дальше температура держиться в около 60 и частота постоянно меняется но в основном 1.6 ггц. Когда частота чуть меньше 60 частота может подскочить до 2,4. Температура процесора в простое около 40 градусов, частота 3,4. Но как только дать нагрузку на процессор температура почти мгновенно больше 60 и частота процессора сбрасывается. Из чего можно сделать вывод что система охлаждения практически не работает. Кто купил, у кого то есть такая проблема?

    Недостатки:
    Плохая система охлаждения, громко трещит жесткий диск
    • Геннадий

      Проблему с охлаждением решил? И если да, то как?

    • Володимир П***

      Вернул ноутбук в Розетку. Деньги вернули без проблем. Но я теперь без ноутбука. Думал, может единичный брак и взять такой же. Но сотрудник сервиса Розетки уверял меня, что оно и должно так работать, а если хочу в игры играть нужно покупать ноут за 40к. Теперь в замешательстве, не знаю на что смотреть, не хочеться платить за ноут с процессором, который под нагрузкой работает на 1,6 ГГц. Написал в Леново по этому вопросу, буду ждать ответа...

    • Egor L***

      У меня система охлаждения работает отлично. Температуры не смотрел, но работает очень тихо и без нареканий.(в тяж играх)

  • Skaligorn
    Продавец: Rozetka

    Бедет ли еще в продаже ?

  • Богдан К***
    Продавец: Rozetka

    За пів року все було добре но потім раз відкриваю і полоса на екрані, думав відеокарта, підключив до другого монітора через Hdmi но там не було полоси. Думаю шлейф дам на гарантію. Думаю починять... І можна запитати там слот M2???

    Достоинства:
    Проц. Тач пад. Клава. Ну і екран до проблеми.
    Недостатки:
    Полоса на екране. Скрип корпуса
  • Дмитрий
    Продавец: Rozetka

    Скажите пожалуйста,как обстоят дела с охлаждением?

    • Влад Р***

      Ну так себе, нагревается в районе клавиатуры особенно esc, wasd.Нне так уж сильно чтобы пальцы обжигать(терпимо). Кулер один, в дне. Горячий воздух выдувается на монитор, из-за этого монитор может нагреватся. Также при выключении, когда система уже отключилась, кулер начинает дуть с полной силой, скорее всего чтобы максимально остудится.

  • Саша З***
    Продавец: Rozetka

    Сколько будет фпс в игре Rust?

    • Alexandr B***

      Играл на нем в раст, даже на самых минимальных ощущаются просадки FPS. Не рекомендую для игры Rust. Но как для GTA 5 на максималках или на средних (играю именно на них, чтобы не перегревать) в самый раз.

    • Богдан К***

      Охлаждения норм.. Лайф хак подставте под кришички спод пластиковой бутилки.. Температура с кничками в районе 67 градусов в тежолой работе( dota 2. Gta5. AC origin.) Було раз темп доходила до 80 градусов....

    • Гость

      26-45 фпс на мінімалках в full hd, залежно від локації, найнижчий фпс в лісі, найвищий біля берега водойми, а так 32-40 фпс при бігі і битві з камінцем в руках, бувають просадки фпс, але з процесором це не зв'язано.

  • Валентин М***
    Продавец: Rozetka

    Always on usb тут є , і чи працює?

  • Юра Г***
    Продавец: Rozetka

    А сколько максимально оперативки можно поставить?

    • Алексей

      тут 4 распаяно + 4 в слоте и вот их можно заменить на 8 например

  • Max
    Продавец: Rozetka

    Потянет ли Wot в HD режиме?

    • DealexG

      Запросто.

    • Александр

      легко

  • Олександр
    Продавец: Rozetka

    Ноутбук за свою цену просто отличный. В играх-Assassins Creed Unity(на высоких) и Syndicate(на средних) выдает стабильные 30 фпс, в принципе, для его габаритов-идеальные показатели.Порадовал экран, а именно-его хороший угол обзора и насыщенность цветов,звук тоже качественный, но, через не совсем удобное расположение, немного приглушённый. Клавиатура тоже оставила хорошее впечатление после себя: плавный ход клавиш, лёгкое нажатие, подсветка. Очень приятный на ощупь и красивый, чувсвуется дорого. Понравилась возможность раскрывать ноутбук на 180 градусов(пока практичного приминения этой функции не нашёл, но довольно интиресная функция).
    К минусам. Иногда встречаются зависания картинки на видео в Ютубе и микролаги в роботе системы, но это сильно не мешает роботе, скорее подсыпает ложку дёгтя. Тачпад немного топорный(раньше не пользовался ноутбуками, по-этому не особо разбираюсь в этом). Долго включаестся. "Тест на макбук" не прошёл, одной рукой его открыть очень сложно.
    Хороший девайс за свою цену.

    Достоинства:
    Качество материала, экран, динамики, быстродействие в играх, клавиатура, дизайн, угол раскрытия
    Недостатки:
    неприятные подлагивания, тачпад, долгое включение, "тест на макбук"
    • Александр

      по поводу долгого включения и подтормаживаний - установите дополнительно ССД накопитель (и на него - Виндовс), тут есть слот м.2 (ничего не нужно менять). Существенно ускорит включения и время отклика

    • Владимир

      Нет тут слота m2

    • Артём

      Грузится долго из-за того что в этом ноутбуке стоит жосткий диск (твердотельный накопитель) HDD если в него поставить SDD то он может грузить Windows за 18 сек. А с HDD может и до полторы минуты. Думаю понятно объяснил.

  • Egor L***
    Продавец: Rozetka

    Купил ноутбук около недели назад и в целом очень им доволен. В упаковке: сам ноутбук, адаптер питания , документация и гарантийный талон. Начнем с минусов: при установке винды выдал ошибку (установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск.) Проблему решил вводом команд в программе установки. По поводу автономной работы - 3-4 часа просмотра видео , не более. Кстати, советую сразу покупать ssd ибо hdd очень медленный и тормозит систему. Плюсы: во первых - производительность. За эту цену железо просто отличное. Большинство игр запускается на средних в 1080p или , иногда, в 900p. Система охлаждения работает тихл

    Достоинства:
    Цена, экран, корпус, производительность
    Недостатки:
    Hdd, батарея
    • Володимир П***

      Можете пожалуйста посмотреть частоту процессора в тяж. играх через Afterburner или просто через диспетчер задач?

    • Артем П***

      На счет mbr, это не проблема ноута, это нормально, нужно было в биосе поменять с название флэшки на EFI и название флэшки

  • Egor L***
    Продавец: Rozetka

    А hdd так и должен скрипеть?

    • Александр

      Лучше обратитесь в СЦ, никто не знает ,как именно у вас скрипит он

    • Михаил

      Что сказали?
      А то мне сегодня привезли и тоже скрипит. Врядли так надо..

  • Андрей
    Продавец: Rozetka

    На фото видно выемку для сканера отпечатка пальца. Он действительно там есть, или это просто заглушка?

    • Валентин М***

      Купив цей ноутбук ,сканера немає

  • Артем Б***
    Продавец: Rozetka

    Оперативная память распаяна на материнской плате или только в слоте?

    • Александр

      4 ГБ распаяно, 4 в слоте

  • Артем Б***
    Продавец: Rozetka

    Какие материалы корпуса?

    • Роман О***

      Корпус металевий, "дно" пластикове

  • Артем Б***
    Продавец: Rozetka

    Есть ли в этом ноутбуке сканер отпечатков пальцев?

    • Роман О***

      ні

  • Дмитрий
    Продавец: Rozetka

    По какому интерфейсу подключается SSD?

    • Александр

      САТА, 2.5"

  • Богдан К***
    Продавец: Rozetka

    А можна буде покласти більше оперативки?

    • Артем

      Только после покупки

  • Ігор
    Продавец: Rozetka

    Те саме питання, бажано відповідь офіційного представника!
    А саме цікавить чи я можу сам поміняти HDD на SSD, чи доставити/змінити оперативку і чи при цьому гарантія не пропадає..
    На рахунок M2 напевне потрібно повністю розбирати тому тут зрозуміло що гарантія пропаде якщо це не робити в офіційному СЦ.

    • Азиз

      Ігор, любое изменение конфигурации лишает гарантии, неважно полная или неполная разборка.

    • Андрій

      Зазвичай такі порти знаходяться під сервісною кришкою, знімання якої не впливає на втрату гарантії. Якщо працівники будуть відмовлятися в гарантійному обслуговуванні через це, то варто їм нагадати про Закони України

    • Мирослав

      Після покупки цього ноутбука, я ,також задався питанням чи можна поставити ssd. Тому я, подзвонив на гарячу лінію "ROZETKA" і задав оператору це питання. Він мені дав відповідь, що для того, щоб не втратити гарантію на пристрій, треба проводити маніпуляції з ним, безпосередньо, у тому сервісному центрі, який має ліцензію на його обслуговування. Тому, я вирішив піти в "КТС" і спитати чи вони обслуговують "LENOVO". Там мені відповіли ,що обслуговують і не буде втрати гарантії. Я вирішив піти далі і спитав чи можуть вони в ноутбук поставити "Оптібей" і SSD які я їм сам принесу (тобто куплені не в них). На що консультант, після розмови з Зав. відділеня відповів, що так!) За роботу вони хотіли 320 грн.

  • Валентин М***
    Продавец: Rozetka

    Маю декілька питань.
    1)Чи можливо встановити SSD
    2)З якого матеріалу зроблено корпус
    3)чи є підсвітка клавіатури

    • Алексей

      1. Либо вместо установленного sata hdd либо дополнительно в разъём m.2
      2. довольно качественный пластик
      3. есть

    • Egor L***

      Корпус частично пластик (рамка экрана и нижняя часть) а рабочая поверхность - металл