Відгуки покупців про Клавіатура дротова HATOR Rockfall EVO Kailh Optical (HTK-610) 134

4,6

Найкорисніші відгуки

• Вячеслав Герман

Ровно год являюсь владельцем старого Hator TKL, благодаря этой клавиатуре узнал насколько хороша может быть механика. Еще тогда хотел Full Size(активно использую NUM в рогаликах и олдскульных играх), но старый Rockfall с привареной подставкой для рук отпугнул, так как банально был бы неудобен лично для меня.
    Клавиатурой был вполне доволен, но хотелось большего, ПБТ капов, "качества" и т.д. в связи с чем приобрел себе домой Varmilo, а Hator отправился на работу вместо штатной мембранки.
    2 месяца меня радовала своим качеством Varmilo и раздражали установленные в ней свичи Cherry. После сказочных по ощущениям, лично для меня, тихих оптических Каил, с легким, гладким, прям маслянистым ходом, в Вармилке я познал, что такое "песок" от Черри, сухие шершавые ощущения от нажатия, скрип пружин. 2 месяца думал что привыкну, так и не смог, из дома шёл на работу и опять балдел от свичей в Хаторе.
    Замена свичей выглядела не целесообразной, идея потратить кучу времени подбирая механический аналог Оптик Каилов, потом купить и перепаять все свичи, в и без того недешевой Вармилке, энтузиазма лично у меня не вызывала.
    И увидев новую Hator EVO, в голове сформировался гениальный план, продать Varmilo, купить Hator и за разницу в цене доработать борд, закупить хорошие ПБТ капы, смазку, шумку. Первые шаги купля-продажа уже реализованы.
    И теперь новой клавиатуре, внешне она выглядит явно взрослее предыдущего поколения, форма дизайн надписей изменились в лучшую сторону, родные АБС капы приятно матированые (стрые были гладкими), конечно со временем заполируются, но первое впечатление весьма выигрышное по сравнению со старыми Hator. Стабилизаторы даже после более тихой Varmilo не вызывают особых нареканий, относительно громкий разве что "пробел", но это всё фиксится при большом желании.
    Что не понравилось, несьёмный кабель, это пол беды, но его место выхода из корпуса так же не очень удачное, его бы стоило сместить на ~1 сантиметр ниже, ближе к днищу клавиатуры и утопить в нишу, т.к. когда клавиатура стоит на ножках, вывод и сам кабель не эстетично топорщатся вверх. Ну думаю, со временем решу эту проблему паракорд-модом.
    Получил по акции в подарок набор ПБТ, отписал в отзывах к ним, приятный бонус, но как вариант "на постоянку" я лично его не рассматриваю.
    Надеюсь понятно, что всё озвученное мною, это вкусовщина и кто то другой заявит "мне нравится шершавость свичей Черри, а у оптик Каилов стем сильнее болтается", и возможно будет прав лично для себя, я же свой выбор сделал, потрогав и то и то, непосредственно руками))).

Переваги:
    Цена/качество, шикарные свичи(лично для меня)
    Недоліки:
    Несьёмный кабель, и не очень удачный его вывод из корпуса.
  • CS Lazer

Кто жалуются на клаву найдите лучше до 2к грн!

• Віталій Стельмах

Користуюсь клавіатурою уже більше місяця, в загальному враження приємні, але все по порядку.
    До цього в мене була ХайперХ на коричневих чері, прокористувався менше року і почались проявлятись "дабл кліки", інколи за одне натискання система могла зафіксувати 3-4 спрацювання, набирати текст стало важко, в результаті магазин по гарантії списав клаву, а мені повернули кошти.
    Вдруге брати хайперХ не хотів, щось більш брендове це уже більше 150 дол. теж переплачувати не хотів, вирішив подивитись в сторону оптики, вибір на хатор впав за рахунок того, що свічі можна замінити на клацаючі (дуже шкода, що в комплекті немає ніякої кількості таких свічів щоб можна було їх спробувати), а також приємна ціна на фоні конкуретів.
    Перше, що помітив при користуванні клавіатурою, це те, що кейкапи мають люфт навколо своєї осі (були коментарі нижче), це ніяк не впливає на відчуття при роботі, але естетично виглядає - дивно)), а також дуже був здивований, що з такою великою к-стю функціональних клавіш, немає 3 клавіш для керування треками!
    Щодо підсвітки, нічого поганого сказати не можу, якісна, символи підсвічуються нормально, налаштувань достатньо (при цьому користуюсь лише одним режимом)
    Щодо самих переключателів, відчуття проиємні, якщо дуже захотіти, то можна "відчути пісок", але при активній роботі все ок. Клавіатура по звуку, відносно, тиха, стабілізатори нормальні.
    Подивимось на скільки її хватить, поки виглядає так, що служити має довго, правда, хочу спробувати поставити клацаючі переключателі, і в коментах пишуть, що під час заміни вони ламаються (спробую, відпишу).

Переваги:
    норм ціна, висока якість пластику, монолітна збірка, хороша підсвітка
    Недоліки:
    кейкапи як на танцполі, немає функціональних клавіш для перемикання треків, відсутність в комплектації клацаючих свічів (для проби)

Добрий день. Дякуємо Вам за відгук та вибір продукції Hator!

• Вовин

Долго прислушивался но ощущеения песка и хруста не нашел совсем! ПО в норме, почему решили что на стадии "альфа"? Все работает, подсветка настроена.

Клава натурально тяжелая.... если взять за шнур USB и расскрутить, то получается оружие массового поражения (в зомби аполкалипсис поможет)))

Переваги:
    клава - лучших нет!
    Недоліки:
    не выявлено

• Євгеній Лагодзінський

Значит, заказал я себе коавиатуру. Пришла бистро. Пошёл на почту. Розпаковиваю коавиатуру, а она погнутая. Незнаю кто виноват. Почта или магазин. Но то что она погнутая то да. Вернул её обратно. Ставлю одну звезду из-за того что она погнутая.

Переваги:
    Клавиатура сама хорошая
    Недоліки:
    Пришла погнутая
  • Даниїл Гриців

За 8 місяців перестала працювати клавіша таб

Переваги:
    Хороша клавіатура
    Недоліки:
    Сьогодні перестала працювати клавіша TAB

Добрий день. Дякуємо Вам за вибір продукції нашого бренду.
      Рекомендуємо звернутися до нас безпосередньо, через зворотний зв'язок на нашому офіційному сайті. Ми розберемося в джерелі проблеми і обов'язково вирішимо її. посилання

• Олексій

Насправді можна і самому знайти проблему. Це одна з переваг цієї клави.
      1) Треба скинути налаштування на заводські. У мануалі написано як. І спробувати кнопку. Є варіант, що ви програмно щось з табом зробили.
      2) Якщо ресет не допоміг, треба перекинути на таб працюючий свіч з іншої кнопки і перевірити, чи працюватиме. Якщо свіч зламаний, можна купити інший, це не дорого.
      3) Якщо свіч нормальний, а таб не спрацьовує, тоді вже так, треба в сервіс.

• Виктор Сыромятников

Дешевле и лучше аналогов и для роботы можно настроить подсветку хоть для одно клавиши. Сохраняет настройки в память клавиатуры, очень легко переключать между рабочим и игровым режимами.

Переваги:
    То что надо. Кастомизация на ура. Подсветка.

• Владимир

Долго смотрел разные обзоры на эту клавиатуру, советовался со знакомыми, и вот наступил тот миг, когда данная клавиатура у меня на столе. Пользуюсь я ею уже почти 2 недели.

- Внешне клавиатура просто бомба. А через софт есть возможность её настроить под себя. Писали тут в комментариях, что один из минусов - нельзя назначить новые функции на клавишу Fn, к примеру, для проигрывания/остановки музыки. Ну, в принципе, да - досадно. Но через ту же фирменную программу я назначил на данную функцию клавишу F8. В браузере никак эта клавиша не задействована, как и в других программах. Поэтому пока что пойдёт и так.

- Не разобрался полностью с макросами. Видел, что на клавиатурах от других фирм в макросах можно даже текст вбить. Тут, насколько я понял, так не сделать. Либо опять таки - не до конца разобрался. Возможно, кто-то в комментариях напишет свой пример использования макросов. :)

- Относительно набора текста, так для меня это одно удовольствие. Прям чтобы набирать огромные статьи - нет, это не про меня. Для переписки в вайбер/телеграмм или в других чатах, написания комментариев, кратких описаний - более чем. Т.к. эта клавиатура - оптико-механическая, я переживал, что будет слишком шумная. Но нет, тайпинг довольно таки приятен для слуха. Конечно, можно заморочиться и смазать свитчи, но в данный момент я описываю ситуацию "достал с коробки и пользуешься".

- Всё таки с подсветкой тут провели нормальную работу - можно сделать так, чтобы и "волны" радовали глаз, а можно и статику белую включить. Вариантов море. Пользовательский режим так вообще расширяет возможности настройки под себя, назначив нужные клавиши для работы/игр определённым цветом.

- "ДаблКликов" не замечал. При наборе текста уверен, что нажатая клавиша точно "считана" системой и будет отображена на экране - ход срабатывания и сама оптико-механика делают своё дело.

В итоге, не жалею, что купил именно клавиатуру Hator RockFall Evo, и надеюсь, что она не подведёт!

Переваги:
    Внешний вид, фирменная программа, не сильно шумная при наборе
    Недоліки:
    Пока не обнаружил. Надеюсь, и не обнаружу :)

• Кк

Да, текст в макрос можно только вбить записав нажатия (набрать текст записывая макрос с минимальной задержкой). В этом конечно печаль. Хотя меня больше бесит что нельзя задать кнопке зажатость ( нажал отпустил, а кнопка будто осталась зажатой, а нажимаешь ещё раз и кнопка отжимается). Только на макрос можно повесить минимальную задержку и поставить "повторное нажатие бесконечное" пока не нажмёшь снова оно будет нажиматся, почти имитирует зажатие.

• Константин Винниченко

Отличная клавиатура. Купил по рекомендации друга, после того как поиграл у него на такой же. Покорила с первого прикосновения!

Переваги:
    Мягкий и приятный ход клавиш. Кастомизация подсветки. Очень удобно для работы и для игр!
    Недоліки:
    Не обнаружил

• Заремба Вадим

Отличная клавиатура за свою цену!

• Олексій

В цій клавіатурі прекрасно все. Але є маленька недоробка зі сторони софту. Якщо не встановлювати драйвер (з едітором) з сайту виробника, то Windows 10 буде автоматично скидати налаштування клавіатури. Якщо ж встановити ту програму, і виставити на автозапуск разом з Windows, то буде підхоплювати профіль налаштувань.
    При цьому в лінуксах авторесету немає, все зберігається в пам'яті клавіатури... Але треба всі кольори і макроси виклацувати руцями) Благо, разом з клавою йде шикарний мануал, українською.

Переваги:
    Змінні свічі, абсолютна кастомізація
    Недоліки:
    Авторесет у Win10

Добрий день. Дякуємо Вам за відгук та вибір продукції Hator.

• Олександр Летучий

...

Переваги:
    Ціна/якість