Отзывы покупателей о Графический планшет Wacom Intuos Pro M (PTH-660-N) 35

3,9

• Старостенко Сергей

Не знаю что может быть лучше данного планшета.... Работаю уже очень долго.
    Своих денег стоит!!!!

Достоинства:
    Качество, надёжность.
    Недостатки:
    Некоторые из стержней быстро стираются... Но проблему решил просто заменой на другие, из тех что идут в комплекте.
  • Ines

Я у захваті! До цього користувалася моделлю 2014 року, яка була просто розчаруванням. У цій моделі виправлені всі косяки (як на мене). Розмір просто ідеальний, bluetooth модуль вбудований (зі старого планшету цей модуль давно десь загубився), провід type-c. Мені зручно ставити планшет перед собою, опираючи його на ноут на підставці, але він сповзав і ковзав, хоча резинові наклейки по всій ширині планшету. Тому, хто любить ставити планшет під кутом, майте на увазі, що буде ковзати. Наклеїла маленькі силіконові краплинки ("відбійник силіконовий" в магазинах) проти ковзання по кутах і проблема вирішена. Користуюся старою підставкою під перо, бо іноді чіпляю рукою перо і з нового млинця воно вилітає. З неї брати-ставити перо зручно, бо вона низька, але перо не фіксує зовсім. Загалом, цією версією планшету більш ніж задоволена!

Достоинства:
    Ергономіка, вбудований модуль bluetooth, провід type-c
    Недостатки:
    Драйвер, підставка під перо
  • Роман

Купил в декабре 20-го, до сих пор не менял перо, сточилось процентов 30. Я не пользуюсь мышью уже лет 15, только Вакомами, работаю по 12 часов, рисую много.

Если накладно покупать оригинальные, в продаже полно перьев по доллару-пять за пучок, от пластиковых до металлических.

Достоинства:
    Работал почти на всех известных Вакомах. Пока что это самая удачная модель из профессиональных, на предыдущей серии были неудобные сенсорные кнопки.. Все Вакомы очень живучие: свои Графиры и Бамбу, которым по 10-14 лет я раздал, до сих пор работают.
    Недостатки:
    Драйверы. Это больная тема всех Вакомов.
  • Ян

В комплектации нет беспроводного комплекта для подключения к ПК.
    То есть Bluetooth USB модуля, в описании к товару он указан!
    Как быть?

Недостатки:
    Нет модуля Bluetooth!

Доброго дня.
      Блютуз модуль вбудований в планшет. Якщо у Вас виникли якісь питанні щодо його підключення, то напишіть на support@wacom.kiev.ua і ми Вам допоможемо розібратися.

• Виталий Гоян

Очень приятный в использовании инструмент, продуманный и качественный. В общем, Wacom :)

Достоинства:
    Прекрасный профессиональный планшет
    Недостатки:
    Поглощает стержни на завтрак, обед и ужин!
    • Андрій Черепін

За год активного использования сточил всего два стержня, правда я накладку сменил на гладкую.

• Светлана Завьялова

Поменяла свой старый престарый ВАКом на этот, долго думала, что же взять, смущало, что пишут о том, что перья быстро стираются, морально приготовилась, но я пока, рисуя ежедневно по работе, ни одного пера не заменила.. Пока вполне довольна, рада замене!

Достоинства:
    Приятно работать
    Недостатки:
    Пользуюсь 3 мес, пока не обнаружила
    • Святослав

Какой у вас Вакон был до этого? Скажите пожалуйста модель

• Светлана Завьялова

ВАКом интуос огромных размеров, темно фиолетовый, покупался в году 2010... Не помню точную модель

• Pavel

ВЕЩЬ!!!!!
    Розетці дякую за якісний товар!

• Varvara Karpa

Планшетом довольна. Выбрала Ваком, потому что доверяю фирме. Функциональность тонкая и если начнет хандрычить, то пропадет всякое желание рисовать. Поэтому сразу взяла Ваком, хотя, конечно же, Хайон или другие фирмы намного дешевле.
    Раньше был маленький планшет той же фирмы, который стал полноценным другом. Но стало не хватать рабочей области, да и не знала я раньше, что он не учитывал наклон пера.
    Ваком Интуос про в этом плане очень функциональный. Возможности для профессионала. Шнур у него намного длиннее прежнего, с ним нет потребности в переходнике.
    Из минусов мне не понравились кнопки. Я действительно пробовала приспособиться несколько раз и пришла к выводу, что горячие кнопки на клаве мне удобнее. Мне они туго нажимаются, а колесико - его тяжело понять.
    Прислушалась к отзывам и сразу заказала пленку для поверхности. Спасибо вам, добрые люди. Вначале попробовала без нее. Дело даже не в стержнях, которые стираются. До этого не дошло. Просто меня ужасно раздражал шершавый звук трения стержня о поверхность. Будто грязные высохшие пальцы трут о друг друга. С пленкой эти проблемы решились. Все тихо и гладко. Стало намного комфортнее.
    Ну и драйвера. Они время от времени слетают. С прежним планшетом у меня такого не было. С этим же слетают раз в два месяца. Но переустанавливать их не настолько проблематично.
    Рабочая область у планшета большая, есть где размахнуться. Русую с удовольствием. Цена великовата. За нее разработчик должен был бы исключить все минусы, описанные выше.

Достоинства:
    Чувствительность, рабочая область
    Недостатки:
    Цена, кнопки, драйвера
    • Varvara Karpa

Кстати о стилусе. Неудобные они в графических планшетах. Почему бы не сделать с длинным стержнем, как привыкли рисовать художники в традишке? Лично я спаяла два стержня и вставила в перо. Рисовать стало удобней.

• Агалакова Юлія

Добрий день. Як дізнатись коли товар буде в наявності, якщо на сайті він є, а при дзвінку немає?

• Максим Павлов

Скорее всего на сайте со временем покажет нет в наличии

• Елена Тош

На Розетке есть несколько единиц товара. Есть те, кто продаёт на 1000 грн дешевле. Я смотрела по гарантийному обслуживанию. В Украине, компания Розетка является официальным продавцом товаров Wacom. Гарантия 2 года. Во всех других вариантах были год или пол года. То есть это либо бракованные и переделанные, либо возвращённые товары.

Заказала 13 августа, а 15 днём уже доставили в отделение Новой почты.

Сразу скажу, что с 2013 года я пользовалась старым Wacom bamboo fun, который довольно хорошо освоила и уже пришло время пересесть на лучшее. Интус Про тяжелее по весу, чем мой не убиваемый бамбу. Поэтому в дорогу я бы его не взяла. Коробка была завёрнута в фирменную плёнку со знаком качества Wacom, в комплекте были: планшет, перо, провод, подставка под перо и колечки декоративные. При подключении к ноутбуку скачала файл с драйвером, установила всё согласно инструкции, настроила жёсткость, функции кнопок. В фотошопе началась канитель - очень сильно отставала линия за пером. В иллюстраторе вдруг заблокировалось "давление". Перезагрузка не помогла. В ютубе посмотрела, создают текстовый файл, дабы убрать настройки стилуса в фотошопе - помогло. Но иллюстратор не вылечился. В итоге просто переустановила драйвер поверх имеющегося и всё стало как по маслу. Лёгкие и невесомые штрихи и звук шуршания, как по бумаге.

Теперь я счастлива! И я очень рада, что купила именно лицензионный, Ваком у Розетки, а не в непонятных магазинах дешевле.

Достоинства:
    Качество Wacom, стильный, есть блютус соединение, современное, чувствительное перо. Ощущение работы на бумаге
    Недостатки:
    После установки драйверов не сразу начали работать все функции.
    • Елена Тош

Дополнение:
      1. Стержни действительно стираются быстро, поэтому советуют пользоваться белыми они жестче. Как пример за 3 года на бамбу я ни разу не меняла стержни, а на этом через 1,5 месяца.

2. Блютусом не пользуюсь. планшет всегда подключен к ноуту, поэтому ничего не глючит.

3. планшет иногда "отваливается", решается повторным втыканием шнура.

• Анна Купчик

Спасибо за быструю доставку. Планшет огонь, я очень довольна)

• Julia Voit

И что с стержнями? Так же быстро стираются?

• Даниил Меранов

Отличный инструмент для всех, кто занимается компьютерной графикой. Выбирал между L и M. Оказалось размера M более чем достаточно.
    Радует перо без необходимости постоянной подзарядки и достаточный запас перьев.

Достоинства:
    качественный, удобный, многофункциональный
    Недостатки:
    не обнаружено
  • Nulya

Подскажите, пожалуйста, где купить запасные стержни?!!!

• Вован

В СЦ обратитесь, Вам там помогут с этим

• Руслан

Планшет просто супер! Виправдав всі очікування.

• Павел Горб

Працюю, в продакшені на ньому більше 2х років, нічого зручніше і якіснеше просто немає

Достоинства:
    Кращий безекранний планшет
  • Антон Ятлук

Здравствуйте! скажите чем отличается (PTN-660-R) от (PTH-660) и (PTH-660-R/N)

• Ятлук Антон

Узнал что буква в конце кроме " P " это региональная привязка. так что неважно какая она, они все будут одинаковы. Планшет брал не тут, и он суперский конечно!

• Анна Липатова

Подскажите, кто знает, почему может не работать нажим пера в фотошоп (сс 2018)
    В настройках планшета всё работает, нажим и прочее, а в фотошоп возле нажима пера восклицательный знак стоит?
    И так и сяк пробую - никак((
    Может кто знает?

• Igor Iordanov

У меня была такая проблема, решил созданием конфига.

Нужно в папке "C:\Users\[USER]\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Photoshop 2020\Adobe Photoshop 2020 Settings"
      Создать текстовый файл:
      PSUserConfig.txt

И внутри вписать текст

# Use WinTab
      UseSystemStylus 0

• Антон Ятлук

он в фш включен? можно попробовать на другом пк

В 2017 ноябрь купили такую модель L
    В 2018 купили М

Перья стирались поначалу за 2 часа - пол дня. Менял их регулярно ( посмотрите цену), потом стал реже. Для тех кто раньше использовал ваком и может сравнить стилусы - кончик стилуса стал намного тоньше, а перо короче и меньше, из худшего пластика, поверхность, типа под "бумагу" сделали шершавой.

Происходит такая последовательность. Вы рисуете, стираете перо очень быстро, Решаете сэкономить и поменять чуть позже. Ну на день два, в результате уровень наконечника доходит до стилуса и начинает тереться стилус, особенно при наклонах, ХОТЯ я вообще не использовал наклоны пера. И таким образом наконечник стилуса просто ломается и отваливается. Новый стилус стоит как почти новый планшет от конкурентов.

ВТОРОЕ. Стилус сделали НЕ разборным. Теперь если у вас глюкнул стилус - пиши пропало. И так у нас за 2 года один стилус сломался - выкинули купили новый, второй просто стал пропускать линию. Можно было б починить если б не жадность вакома сделать его цельным пластиком

В результате у меня было 4 вакома одновремено, у меня и жены, всю жизнь использовал эти ваком и старая версия кстати ( 50 и 51 ) очень долговечные и крутые. И я испольщу дома 451. Но новые - полный ПОЗОР! /

Купли неделю назад Huion Q11K V2, прошло 5 дней, я прихожу на работу и забываю что у меня не ваком. Просто нет разницы, но о huion отзыв в другом месте

Достоинства:
    можно рисовать
    Недостатки:
    не надёжный стилус, быстро стираемые перья, очень дорогой
    • Алексей

стекло наклейте на рабочую область (не пленку, пленка через месяц будет шершавая). по размеру какое подойдет, айпад например... планшет будет как новый и перья не стираются. у меня за 3 года одно и тоже перо стоит.

• Володя Любчук

лайф хак. Окей спасибо

• Павел

Купите маркер Wacom Art Kp701 взамен родного. Он реагирует и на поворот. А на планшет наклеить матовую пленку для обычных планшетов.

• Рустем Давлетшин

Материалы будто все дешевле и дешевле, стержни стираются меньше чем через неделю, купить расходники 500 грн за 10шт !!!! Да им цена 20грн за пачку в 100 штук максимум, мне кажется Wacom вкрай обнаглели(( не советую

Достоинства:
    Недостатки:
    Стержни просто жесть
  • Marina Zolotarenko

Стержни стираются невероятно быстро! На старом планшете работала 2 года и ни разу не меняла стержни, а тут прошло две недели и всё. Ваком нашли новый способ заработать на своих продуктах. В остальном благо, изъянов нет.

• Julia Voit

Начитавшись комментариев о данном планшете, очень боялась его покупать, но таки решилась и не пожалела. Тут во всю пишут что наконечники стираются за день, так что я сразу наклеила пленку и решила использовать планшет только в таком виде. Работаю я с ним по 10, иногда и много больше часов в день.

Уже прошел месяц с моей покупки - пленка вся исцарапана, а наконечник цел, здоров, только с краешка немножко потерся от усиленной работы. Новый наконечник пока не брала и не думаю что в этом вообще будет необходимость, хотя наверняка все это заслуги наклеенной пленки.
    Сам планшет выглядит и ощущается дорохо-бохато, перо удобное, кнопки не очень, колечко так вообще не понятное. Через блютуз планшет работает отлично, хоть у меня еще мишь тоже безпроводная.
    Все работает без нареканий, планшетом довольна

• Артём Михайлов

Добрый день. А что за пленку Вы используете?

• Светлана

присоединяюсь к вопросу о пленке

• Володя

Возможно она поменяла стандартную поверхность на гладкую за 1300 грн, но это не плёнка а поверхность. Вы снимаете верхний слой и клеите новый.

Ещё девушки могут слабее жать

• Ольга Карась

Чем отличается модель Wacom Intuos Pro M (PTH-660-R/N) от Wacom Intuos Pro M (PTH-660)?

• Юрий Гутник

Пересмотрел все варианты из новинок и отзывы о них.. и пришел в к выводу что - это действительно выброшенные деньги: блютус абсолютно недоработанный (с ним вовсе работать невозможно, тормоза и лаги жуткие), перья 100% больше 5-ти дней не служат - стираются в чистую, + к расходам вам придется купить дополнительную глянцевую пленку (да и то она вас не спасет, стержни так же в этой модели будут стираться с неумолимой скоростью).
    Итог - переплата за неадекватный блютус, + к цене новая пленка (по умолчанию матовая считай за 2 дня сжирает наконечники) и как следствие все навороты и внешний вид это бесполезная переплата за бесполезность в работе и необходимость в постоянных расходах на новые материалы... - лучше купить более раннюю модель напр. интуос 4 или 5 (если срочно нужен агрегат для работы:) и подождать значительно адекватней работоспособную версию так 651 и особенно 660-я - это хлам в красивой обертке!!!

Достоинства:
    Внешний вид и на этоом все
    Недостатки:
    бесполезность в работе - сплошные расходы
    • Вадим

То вы его вообще покупали, пользовались им хотя бы или такие выводы просто по отзывах которые вы прочли?

• Юрий Гутник

Да, купил (понимал что рисковал, но все же решил взять, только брал в другом месте - там цена порядком меньше, но гарантия не 24, а 12 мес. но не суть). Купил поработал неделю: наконечник уже за 3 дня на половину стерся, блютус подключал и через ноут и через ПК курсор за пером не успевает - с большим опозданием ползет линия + периодические фризы... (комп мощный), и заявленная чувствительность пера - погоды не делает - с тем что блютус считай не работоспособный, наконечники неумолимо стираются, заявленная чувствительность пера особой роли не играет и 2000 с лишним хватает с головой - учитывая все это гораздо выгодней взять модель интуос 5 м 650-й... (я так и поступил, обменял эту недоделку 660-R/N с доплатой на М 5-й 650). Хотел вернуть по условиям возврата в течении 14 дней, но все его лаги за брак не считается :(( в общем шкурка выделки с него не стоит - ждите новую модель (может разрабы сделают выводы и выпустят - работоспособную модель), а на текущее время более надежной модели чем 5 М 650-й - НЕТ! (и все жалобы других купивших 660-R/N - правда проверено на собственном опыте!)

• Юрий Гутник

Да - проверено на собственном опыте! все жалобы купивших эту модель - истина!

• Сидоряка Анастасия

Вопрос к консультантам. Планируется ли поставка или нет смысла ждать, когда появится на розетке?
    Всё-таки хочется купить тут, т.к. официальный дилер и гарантия 24 месяца а не 12.

• Антон

Про то что у новых моделей более тонкие стержни которые быстро стираются уже писали, повторяться нет смысла.
    У меня другая проблема. Планшет начинает лагать или тормозить при блютус подключении, если работать по проводу то все нормально, но стоит только переключиться на блютус то курсор почти сразу начинает тормозить, такое ощущение что он тянется на резинке за пером. В общем это совершенно не юзабельно. Эту версию планшета специально приобретал чтобы можно было работать с новым макбук без проводов и тут такое разочарование, так-же пробовал подключать его и к ПК с виндовс 10 - ситуация таже. Моделью крайне разочарован учитывая не малую стоимость.

Достоинства:
    Тонкий, красивый и т.п.
    Недостатки:
    Быстро стираются стержни, лагает блютус

В чем разница PTH-660-R PTH-660-N и просто PTH-660 ???

• Alice Zenkina

В наличии Bluetooth или поддержке беспроводного модуля.

• Olenia

Але в PTH-660 також вказано Bluetooth?? :
      Порт беспроводной связи: Bluetooth Classic для соединения с компьютерами PC и Mac
      Докладніше: ссылка

• Евгения

Подскажите, есть ли функция тач (возможность управлять пальцами) в этой модели?

• Константин

Да, есть.

• Вика

у всех проблема со стержнем, но у меня стирается поверхность(стала гладкой), а вот стержень уменьшился после года работы.. если говорить о рисунке на бумаге, то пользуюсь обычно 8б мягкостью(может в этом причина почему мне норм)))...чувствительность настроить и все ок)))...пыталась работать через пленочку, очень неудобно...этот вариант отбросила.. работаю дома с размером М, на работе L

• evgeniya.revers

Вика, о каком годе работы может идти речь, если 660-ая серия вышла макс. месяца 3-4 назад?

evgeniya.revers
      Судя по всему, перо Pro Pen 2 уже не первый год выпускается

• Володя

Я давлю сильно? На 850 я месяц рисую - нет никаких признаков. Меняю раз в пол года - год. Да, поднажимаю. Но не вдавливаю. А здесь за 30 минут я вижу как стёрлось пол милиметра - кругляш стал острым.

Короче, покупайте перья для прошлой версии - пробуйте их в деле. Если они не стираются очень быстро ( ведь кто его знает, может уже и для старых версий перья такие же ), то лучше выбрать 851 чем 860.

Если кто думает брать L или M, у меня на работе пока был 22 дюймовый моник - был удобен М, потом поменял на 27, стал замечать сильно большой ход, даже со временем. Для 27 удобней L, я привык за день

Достоинства:
    Ну типа меньше размер, типа новее
    Недостатки:
    Первого пера не стало за 2 дня.
    • Володя

второе перо стерлось за день на половину. Я делал в настройках мягче, но...это не помогает. Надеюсь поверхность вытрется или я найду китайские крепкие стержни

• Анна Шиманская

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как активировать работу с данным планшетом.Подарили дочери,не можем установить драйвера.Не находят планшет настройки.С чего начать? Спасибо!

• Васин Александр

То же самое. На работе Интуос 5 - стержня на полгода хватает, а т ои на год. Купил домой Про - перо за 4 дня стирается

• evgeniya.revers

Отзыв предназначен прежде всего для художников: и новичков, и профи, которые думают над линейкой Интуос Про.

На "интуосах про" работаю несколько лет. Что могу сказать:
    1) серия Интуос Про - в любом случае профессиональна, и на каждой М-ке художнику будет работать комфортно. И не следует измерять уровни чувствительности к нажатию, повторюсь: Интуос Про - в любом случае для профи, все будет ок, не парьтесь;
    2) для проф. работы (во всяком случае для художника) тач и кнопки - бесполезны. Для всего есть хот-кеи, что ускоряет работу в разы (!). Тач - мешает.
    Серия "Пейпер" - это вообще чудо заморское... Зачем ОНО существует?

А теперь об этом планшете из новой серии (660):
    Планшет красив, это да. Габариты поменьше, чем у предыдущей серии. По ощущениям как рисовать фломастером... Но ребят, за 4 дня стержень стерся - как-то совсем не серьезно! Ваком в край обнаглели: с каждой серией продукт удешевляют, и период эксплуатации уменьшается в геометрической прогрессии. И это не шутка.
    Если Интуос Про 3 характеризовался как не убиваемый (года полтора стержень изнашивался), то следующий PTH-651, он же предыдущая серия, - стержень стерся при супер интенсивной 8-часовой работе за 2 месяца.

Скажу для тех, кто сомневается, покупать ли новую серию, или лучше старее 651-ую (так как сама задавалась подобным вопросом, отзывов было мало, и решила рискнуть) - покупайте 651, то есть старее.
    Либо будьте готовы каждый раз покупать набор стержней через месяц. И, раз Ваком выпускают со старта еще покрытия, аргументируя это вариантами шероховатости (их три, и да немного разница чувствуется, во всяком случае мне, но не суть) - будьте готовы и их купить. У меня стандартное покрытие уже немного так протерлось до их варианта "Smooth" скользкого, но я пока этим довольна, мне на нем удобнее)))
    Вывод:
    Я - разочарована! Такой клевый дизайн, и такой быстрый износ...

На фото со стержнями один стержень из предыдущей серии (он же подходит и в синтик, и интуос про 3), и два из новой (один из которых стерт за 4 дня, и им уже почти невозможно рисовать).

Достоинства:
    Красивый вид, увы, но на этом все
    Недостатки:
    Стержень стерся за 4 дня полностью!!!
    • Безпрозваный Александр

Mного стержней уже сменили, со дня покупки?
      Я тоже не могу определиться, брать 651 или 660, но если они и вправду так быстро стираются то беда.

• evgeniya.revers

Действительно беда. Срок жизни черных наконечников 3-4 дня. Светлые живут меньше. Рисую по 8-10 часов в день.
      Ездила в Киеве в демозону Вакома (где тестируют планшеты), попыталась найти ответ, на что консультант развел руками и ответил:
      Ваком нужно продавать расходники... Если покупаете "Порш" - будьте готовы к дорогому тех. обслуживанию.

Единственную адекватную инфу от проф. художника (другие меня не интересовали, т.к. сама рисую много) мне удалось найти на англоязычном сайте: нужно покупать покрытие "Смус" (гладкое), оно продлевает жизнь до 1,5 месяца (но зависит от того, как вы рисуете конечно).

Могу только предполагать. Но возможно "мягкие" стержни сделаны для того чтоб не царапать поверхность планшета. У меня Intuos 4, там стержни из "титана"))) до сих пор весь набор при чем рисую войлочными, нравится тактильное ощущение). Но из-за этого поверхность зацарапана в хлам.

• Крепець Володимир

Скажіть будь ласка яка мова інтерфейсу за замовчуванням, та чи є англійська?

• Официальный дистрибьютор Wacom

Интерфейс такой же, как и язык системы.

• Елена

Подскажите, этот планшет ещё появится в продаже? И, если да, то как скоро это может случиться?
    Я добавила его в лист ожидания, но, если возможно, хотелось бы узнать наверняка, стоит ли ждать и как долго.

• Віталій

Мій найперший граф планшет, - як то кажуть - одразу з грязі та в князі! Враження - річ чудова - працюю! У мене інколи бувають глюки коли я його коліщам міняю розмір кісточки (brush size) - розмір кисті якось хаотично плаває - доводиться аж перезавантажити комп щоб все запрацювало як треба - просто перезавантаження софта не допомагає! - Може із-за того, що давно не переставляв о.с.! Розмір для фотографа завеликий - я собі все одно виставив розмір робочої області приблизно такий як в аналога розміру s! - якщо працюю на всю робочу область то задовбуюсь махати рукою! Якщо там хтось каже, що "тобі нічого не доводилось обоводити", - як раз доводиось - часто щось обвожу полігональним ласо, причому майже по всьому кадру, - можу сказати що s-ки було б з головою достатньо. Фішка під назвою gestures або працюэ не достатньо чітко, або може я не попадаю завжди пальцями саме на робочу область, - ще не розібрався, - але максиммум з другого разу спрацьовує! Кажуть що в цієї нової моделі дуже гарно працює коліща, - так дійсно роботою коліщати дуже задоволений - обертаю зображення, міняю розмір кисті, та користуюсь як скролом миші, - тобто масштабую! Як в попереддніх версіях працювало коліща не знаю, - але в цього зручно. gestures - ами - розвертати та масштабувати як на мене гірше ніж коліщам. Враження від шорткатів що вище та нижче коліщати не дуже позитивні - дуже довго вчився їх намацувати в сліпу, - зараз вже виходить, але все одно не завжди з першого разу, - як на мене такі "пімпочки", що на цих шорткатах треба робити фактурнішими - можливо з шершавістю або мможе хрестоподібної форми, - але вони мають намацуватись краще ніж вони взагалі намацуються... Також не сподобалось те, що деякі з gestures працюють лише позамовчанню на деякі функції - і їх під себе не поміняєш. Ще недолік інтерфейсу що ПКМ не можна повісити на один з сегментів радіального меню, - мені б це не завадило, оскільки я на обидві клавіши пензлика повісив по радіальному меню, а ПКМ довелось повісити на одну з клавіш самого планшету... Накінечники у мене зчесуються не повільно, але це я думаю залежить від людини - перший взагалі швидко зчесав... Мишою та клавою при роботі в фотошоп взагалі перестав користуватись, - хоча дійсно мишою може й зручніше тягати повзунки чи грути криві, особливо коли це така миша як в мене(геймерська)! Але все одно - я забувся як юзати мишу та клаву в фотшоп! Навіть шари підписую завдяки спливаючій клавіатурі, що ставиться з софтом цього планшету, просто підписувати почав не як раніше, а скорочено, - аби зрозуміти... Блютус поки не підключив - не розбирався з підключенням - працюю через шнурок! Взагалі про те, що взяв семе розмір M не дуже жалкую, - бо коли брав ще не було S з цього модельного ряду (зараз навіть не знаю чи з'явився), а виходить так що попередня S-ка, зовнішніми розмірами майже така ж як ця М-ка... Але того що буду його міняти на S-ку з його ж нового модельного ряду не виключаю... Відповісти на ваші запитання тут не зможу - вибачте... Все своє об'єктивне вараження начеб то виклав...

Достоинства:
    1) Нормальна річ)
    Недостатки:
    1) Завеликий розмір саме для фотографа
    • Віталій

маленьке доповнення до всього, що я написав вище - Монітор в мене 24-ка, 16:9

• Frank FRANK

Пропишіть вручну в коліщатко прокрутки для зміни розміру кисточки і буде вам щастя. Крім того там можна налаштувати швидкість зміни.

• Сидоряка Анастасия

Когда появится?

• Игорь

воспользуйся "Сообщите, когда появится" для уведомлений о наличии

• Igor

Работаю на Wacom Intuos со 2-й версии, не пропуская каждую модель. В данной модели приятно удивила добротная сборка, и его компактность по сравнению с предыдущей моделью, также понравилась меньшая толщина. Очень порадовала поверхность, которая кстати легко заменяется на поверхность с разной степенью шероховатости — докупается отдельно. Это создаёт эффект естественного скольжения "карандаша по бумаге", что увеличивает точность линии/ штриха. На прошлой серии (Wacom Intuos Pro Medium (PTH-651) у меня поверхность от работы так отполировалась, что стилус скользил как по стеклу, приходилось прилагать большие усилия для более корректной работы )) Сами понимаете!
    Отдельный плюс степени нажатия: 8192 против 2048 у прошлой версии! Это даёт очень ощутимую плавную линию (толще/ тоньше) в зависимости от давления стилуса. Кто профессионально рисует - оценят.
    Также понравилось по сравнению с прошлой моделью Touch Ring (кольцо) по тактильным ощущениям — палец чётко попадает в бороздку. Ну и напоследок сдвинули друг к другу кнопки, сократив расстояния перемещения пальца, мелочь, а приятно экономит время и точность. Спасибо за внимание. На фото пра...пра...пра...пра... дедушка Intuos 2

Достоинства:
    Компактен, прекрасная (шероховатая) поверхность, увеличенные уровни давления пера 8192!
    • Андрій Сторчовий

Здравствуйте! Согласен с выше написанным! Но, по такой шершавой поверхности быстро стираются наконечники! Вы написали что легко заменяется на поверхность с разной степенью шероховатости! Подскажите где их найти?

• Igor

я бы не сказал что бы они (стержни) стираются с большей скоростью. Все расходные материалы заменимы и продаются в официальных магазинах WACOM. Но удовольствие и больший реализм в рисовании гораздо важнее чем стирание наконечников!

• Вячеслав Сыч

Игорь не могли бы вы подсказать,не сталкивались ли вы с проблемой что не работает тач и жесты?