Отзывы покупателей о Аккумуляторный шуруповерт Зенит ЗША-1213 А Li-1К (843861) 418

4,2

Часть 3

Аккумулятор
    Внутри три высокотоковых (IMR) банки 18650 от неизвестного мне китайского производителя "YP"
    Емкость заявлена 1300 мАч
    Беглый поиск выдал результат что такое там стоит по 1.5-2$ за банку.
    Контроллер отключает батареи при напряжении 3V на банку. Полностью заряженный аккум выдал 4.15V на банку. Это хорошие показатели, если кто не в курсе.
    Полностью разряженный аккум при заряде набрал емкость в 16 Wh или 1270 mAh на банку. Что соответствует маркировке. Есть защита от которого замыкания. Ток отсечки порядка 15А
    Есть защита банок по перегреву. Термодатчик отключает аккум при температуре +75°С. Многовато, но и на том спасибо. Единственное что, термодатчик изначально висел в воздухе рядом с банками. Посадил его на термопасту и термоклей в плотную к двум банкам (см фото)

Вообще, если емкости аккума будет не хватать, или сядет со временем, можно легко перепаковать его на 3 Ач банки типа LG, благо они сейчас меньше 100 грн/шт.
    Так что по аккуму полный норм. Только емкость не высокая. Можно сделать в три раза больше.

По внутрянке самого шура:
    В принципе все очень не плохо
    Провода достаточного сечения
    Щетки у мотора закрытого типа, не сьемные, чистить от грязи будет не удобно.
    Редуктор аля планетарка на три лепестка. Шестерни магнитяться, т.е. как минимум не силумин, а сталь.
    Коробка редуктора из вязкого АБС пластика. Внутри все залито смазкой, что-то типа салидола.
    Кстати, то что у шура нет переключения скоростей, то в этой ценовой категории это плюс к надежности.

Сам зажимной патрон снять не удалось. Винт похоже посажен на дикое количество фиксатора, либо вообще как то запресован... В общем так и не открутил.

Ну как-то так. Остальное на фото.

Резюмируя:
    Как оказалось из грязи и палок можно сделать вполне добротный инструмент за копейки
    За эту цену ему похоже аналогов нету
    Сильные нагрузки я бы ему не давал, а для обычного домашнего поюза подойдет чуть более чем.
    А Хитачку жалко конечно...

Продрлжение. Часть 2

Ну а теперь по порядку
    На удивление не ожидал такого неплохого качества сборки за такие деньги. Все очень не плохо подогнанно и сбито. Нечего нигде не люфтит, не тарахтит.
    Кнопка пуска достаточно плавная, тут все обычно. Аккум сидит уверенно. Это к тому, что например заглядывал в эпицентр, так там самый дешевый литиевый шур, их "Эксперт" за ~1200 грн по сравнению с этим пластиковая игрушка. Страшно в руки брать было.

Больше всего удивила центровка патрона. Реально не ожидал. Часто куда более дорогие собратья не такие отцентрованые. С зажимом свердла тоже никаких проблем, все мягко. Хотя может просто повезло с экземпляром.

Минусы в деталях
    Трещетка.
    Скажем так, когда проверял шур у курьера, она сработала, но стоило мне ее крутануть, и все, она где-то там заклинила и больше не работала. Так что да, трещетка тут "чисто демонстрационная" =)
    Жаль, вообще опция полезная

Не понравилось, что шур на старте пищит. Причем сначала начинает пищать, а потом уже крутить.
    Пищит сам мотор, лечение не возможно.
    Так что высвердлить замочную скважину по тихому под носом у спящего охранника не выйдет =)
    Ну и дома, когда все уже лягли спать, что то тихонько поделать, помастерить, тоже не очень (а я иногда люблю так делать)

Больше в общем-то замечаний нет

В качестве предисловия
    Так исторически сложилось, что весь электроинструмент у меня либо Хитачи либо Макита. В том числе и шуруповерт. Был.
    Но с месяц назад хороший сосед попросил его на "пару дней"© на дачу...
    На днях привезли новую мебель и нужно было собирать. Много. И бигом. Потребовал срочно вернуть мою Хитачку. Когда получил ее обратно... Я не знаю что он им делал, но хуже ее внешнего состояния было только внутреннее. Патрон слизан, редуктор походу полетел, гремит, щетки подгорели...
    При том что у меня она жила уже лет 7-8 и прекрасно себя чувствовала. Хитачка по возвращению конечно, крутила, но явно готовилась скоропостижно отмучатся на этом свете, и отойти в мир иной.
    На мои круглые глаза я услышал только что-то типа "так и было" и "оно само"©

В общем было решено соседа записать в список очень не хороших людей, а себе бигом купить самый дешевый шуруповерт, пусть даже и одноразовый, что бы хотя-бы не сдох до конца сборки мебели. Ибо на сиюминутную покупку второй Хитачки или Макитки семейный бюджет ну никак не был готов. А на сборку мебели у меня было три дня выходных. В результате беглого поиска, взял вот собственно сабж.

Терпеть по делу
    Плюсы / минусы. Бегло.

+++ Плюсы +++
    - Ценник как за пакет продуктов
    - Крутит. Причем нормально.
    - Литий
    - На удивление нормальная сборка, и нет ощущения, что развалится в руках
    - Обрезиненый. Не скользит по наклонной поверхности
    - Крутящий момент. Руками удержать нельзя
    - Центровка патрона прям удивила
    Свердло 0.3мм визуально от оси не отклоняется
    - Биения почти нет (по сравнению с хитачи/макитами)
    По этим двум пунктам ожидал хужего
    - Разбирается легко. Собирается правда так себе (укладка поводов внутри не очень понравилась)

---- Минусы ----
    - Шур музыкальный =)
    Стартует с высокочастотного писка
    - Диод подсветки почти как у всех бесполезный
    - Трещетка (регулировка крутящего момента) чисто демонстрационная. Об этом ниже.

Продолжение следует...

Достоинства:
    См в описании
    Недостатки:
    См в описании

• Семенченко Юрій

Неплохой добротный шурик. Не занимает много места, удобнее залазить в труднодоступные места машины из-за небольшого аккумулятора под рукояткой.

Достоинства:
    Цена, вес, размер.
    Недостатки:
    Маловатая скорость. Сверлил подкрылки - долго))

Юрий, Благодарим за то, что нашли время, чтобы оценить нас и написать отзыв.

• Савелий Пинчук

Отличный сервис, отличный товар

Достоинства:
    Быстро доставили

Спасибо Вам за отзыв.

• РУслан Егоров

Для дома пойдет.

Достоинства:
    Цена- качество
    Недостатки:
    Не обнаружил.
  • Максим

В целом доволен покупкой. Работает, заряжается быстро, мощности хватает.

Достоинства:
    Дешёвый, работает
    Недостатки:
    Пока нет
  • Анатолий Водолазский

Классный Шурик,уже пользуюсь более двух лет, нареканий нет все нравится, вопрос к розетке где преобристи запасной аккумулятор?

Достоинства:
    Цена качество
  • Александр Пареха

Неделя эксплуатации- полет нормальный. Трещетка как-то не очень-а так все ок.

• Анатолій Осташій

Я задоволений покупкою

Достоинства:
    Недорогий
    Недостатки:
    Користуюсь недовго, недоліків за короткий час виявити неможливо
  • Артем

Хороший инструмент! Брал для дому, для частых мелких работ. Не люфтит, работу свою выполняет на отлично! Для меня важно было чтобы батарея была спрятана в рукоятке, и мне без разницы что это потеря во времени работы шуруповерта. Может для производства и слабоват, но для дома и гаража достойный вариант!

Достоинства:
    Цена в день рождения) лёгкий, компактный.
    Недостатки:
    Без кейса.
    • Анатолий Водолазский

Подходит с днипро-м!!!

• Петро Воронин

Хороший шурик для домашнего хозяйства, нормальное соотношение цена \ качество. Дерево сверлит нормально, для для металла слабоват.

Достоинства:
    Компактный, лёгкий, удобный
    Недостатки:
    Изъянов не нашёл
  • Литовченко Роман

Трещетка сломалась сразу. Слабый. Патрон бьет.

Достоинства:
    Цена.
    Недостатки:
    Трещетка сломалась сразу. Слабый. Патрон бьет.