Наименование породы древесины – Падук (Padauk / Птерокарпус дальбергиевидный / Pterocarpus dalbergioides). Падук – это большое лиственное дерево (высотой до 36м и диаметром ствола до 0,75м), произрастающее в Южной Азии. В США, где данный вид древесины особо популярен, его называют andaman redwood или vermilion wood.
Окрас древесины: заболонь относительно узкая и имеет окрас серого цвета. Ядро может быть окрашено в различные цвета: от светлой желтовато-розовой с разными оттенками и с несколько более тёмными длинными светло-красными линиями до кирпично-красной или густо-багровой с более тёмными пурпурными линиями. Благодаря этому образуется красивый косослойный узор и часто спирально-завитковый рисунок на радиальных разрезах. Расположение волокон путано-свилеватое. Текстура крупная. Древесина умеренно тяжёлая, с плотностью в сухом состоянии около 790 кг/м³.
Древесина Падука очень стойкая к воздействию внешней среды. Хорошо поддаётся машинной обработке, но из-за высокой плотности затупляет режущий инструмент. При строгании и профилировании из-за путаной свилеватости трудно добиться гладкой, доброкачественной чистовой обработки, особенно радиальных поверхностей. Рекомендованный угол резания 15°. Древесина хорошо полируется, но после финишной отделки желательна обработка пропитывающими средствами для древесины на масленой либо лаковой основе для заполнения микропор.
Рекомендуется для применения в изделиях повседневного использования, мебели, столярных изделиях высокого класса. Идеально подходит для изготовления рукояток ножей и ручного инструмента.
Характеристики:
Наименование породы – Падук (Padauk)
Ботан./латин. название - Птерокарпус дальбергиевидный / Pterocarpus dalbergioide
Регион произрастания - Южная Азия
Плотность её в сухом состоянии - около 790 кг/м³
Рекомендованный угол резания при чистовой обработке – 15 градусов
Полировка/шлифовка – отлично
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!