Наименование породы древесины – Венге (Wenge / Миллетия Лаврентия/ Milletia laurentii De Wild). Венге – это немалое даже по африканским меркам лиственное дерево (высотой до 18м и диаметром ствола до 1м). На родине древесины Венге, в Африке, различают две ее разновидности, одна из которых – dikela, произрастает в Западной Африке в бывшем Заире, а другая - панга-панга (panga panga) в Восточной Африке. Обе эти породы сходны по внешнему виду и свойствам и у нас их продают, как просто Венге.
Окрас древесины: Заболонь беловатая. Ядро темно-коричневое, с тонкими частыми прожилками, придающими древесине красивый вид. Очень твёрдая и тяжёлая, с плотностью в сухом состоянии около 880 кг/м³ (древесина панга-панга несколько легче — 800 кг/м³). Волокна прямые. Текстура крупная, напоминающая дуб.
Древесина Венге характеризуется высоким сопротивлением изгибающим и ударным нагрузкам. Устойчива к воздействиям внешней среды. Очень легко обрабатывается, но посредственно подвержена полировке. Но именно небольшие углубления, напоминающие легкие царапины придают рукоятки из древесины Венге неповторимый шарм и привлекательность.
Из-за своего необычного окраса и исключительной устойчивости к воздействиям внешней среды, древесина Венге является одним из самых популярных материалов для изготовления рукояток для ножей и прочего режущего инструмента.
Характеристики:
Наименование породы – Венге (Wenge)
Ботан./латин. название - Миллетия Лаврентия/ Milletia laurentii De Wild
Регион произрастания - Африка
Плотность её в сухом состоянии - около 800-880 кг/м³
Полировка – посредственно
Шлифовка, строгание, профилирование – отлично
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!