Книга содержит задачи для всех разделов химии, которые изучаются в общеобразовательных учебных заведениях, которые могут быть использованы для индивидуальной и групповой работы с учащимися, изучающими химию и готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Сборник задач полезен не только для учащихся общеобразовательных учебных заведений, но и для абитуриентов, которые готовятся к ВНО по химии.
Книга содержит более 3000 задач и состоит из четырех частей. Первая часть содержит 13 разделов, охватывающих общую химию. Вторая и третья части содержат задачи по неорганической и органической химии соответственно. В четвертой части приведены решения типовых задач.
Задачи в сборнике сгруппированы по уровням сложности. Первый уровень – это самые простые, типичные задачи, требующие умения применять на практике теоретические знания и проводить элементарные расчеты. Второй и третий уровни — это более сложные, комбинированные задачи, решение которых требует поисков нестандартных решений, способствует формированию творческого мышления. Часть из них предлагалась на олимпиадах и ВНО.
Для некоторых разделов («Термохимические расчеты», «Скорость химических реакций», «Электролиз», «Окислительно-восстановительные реакции» и «Химический эквивалент вещества») представлен краткий теоретический материал, знание которого необходимо для решения задач.
Разделы «Расчеты по химическим уравнениям», «Растворы. Электролитическая диссоциация», «Реакции с участием газообразных веществ» разделены на группы, что позволяет отработать методы решения задач определенного типа.
Для типовых задач предложены рациональные, лаконичные методики решения, которые, как правило, не являются единственными.
Сборник задач полезен не только для учащихся общеобразовательных учебных заведений, но и для абитуриентов, которые готовятся к ВНО по химии.
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!