Состав:
1 мл препарата содержит действующие вещества:
марбофлоксацин 3,0 мг;
клотримазол 10,0 мг;
дексаметазона ацетат 1,0 мг.
другие составляющие: пропилгалат (Е 310).
Лекарственная форма: суспензия для наружного применения (ушные капли).
Фармакологические свойства
ATC vet классификационный код QS02 ветеринарные препараты, применяемые в отологии. QS02CA06 Кортикостероиды (дексаметазон) и антибактериальные препараты в комбинации.
Отоксолан комбинированный препарат, содержащий три активных вещества: марбофлоксацин, клотримазол и дексаметазон.
Марбофлоксацин – синтетическое бактерицидное средство, принадлежащее к группе фторхинолонов, механизм действия которого заключается в ингибировании активности фермента ДНК-гиразы бактериальной клетки. Он имеет широкий спектр действий по грамположительным бактериям (Staphylococcus intermedius) и грамотрицательным организмам (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и Proteus mirabilis).
Клотримазол синтетический производный имидазола с выраженным фунгицидным действием на дерматофиты (Epidermophytion floccosum, Microsporum spp., Trichophyton spp.), дрожжевые и дрожжеподобные грибы (Candida spp., Cryptococcus neoformans, грибы и другие) Malassezia pachydermatis и другие). Он ингибирует биосинтез эргостирола и изменяет липидный состав мембраны, что приводит к гибели клетки гриба.
Дексаметазон ацетат синтетический глюкокортикоид, оказывающий противовоспалительное и противозудное действие.
Показания:
Отоксолан назначают собакам для лечения отита бактериальной и грибковой этиологии, вызванного чувствительными к марбофлоксацину и клотримазолу микроорганизмами и грибами.
Дозировка
Только для наружного применения закапывание в ухо. Перед применением препарата следует тщательно очистить и высушить наружный ушной канал, тщательно встряхнуть флакон с препаратом в течение 30 секунд и осторожно выдавить, чтобы заполнить пипетку.
Рекомендуемая доза составляет по 10 капель в ухо один раз в день в течение 7-14 дней.
После 7 суток лечения ветеринарный врач должен оценить необходимость продолжить лечение еще на неделю.
Одна капля содержит 71 мкг марбофлоксацина, 237 мкг клотримазола и 23,7 мкг дексаметазона ацетата.
После введения препарата тщательно и осторожно массируют ухо для того, чтобы препарат мог проникнуть в нижнюю часть слухового прохода.
Если препарат предназначен для использования для нескольких собак, на каждую отдельную собаку используется отдельная пипетка.
Противопоказания
- Не применять животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам, другим азоловым противогрибковым средствам, любым другим фторхинолонам или любому из вспомогательных веществ.
- Не использовать животные с перфорацией барабанной перепонки.
- не назначать беременным или кормящим животным.
Хранение
Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 15°С до 30°С.
Срок годности 24 месяцев.
После первого вскрытия контейнера 3 месяца.
Производитель:
KRKA, Словения.