Состав:
1 мл препарата содержит:
тиамулин гидроген фумарат — 87,5 мг
тилазин тартрат — 62,5 мг
Описание:
Раствор светло-жёлтого цвета, прозрачный.
Фармакологические свойства:
Комбинированный антибактериальный препарат широкого спектра действия против возбудителей распространённых бактериозов, микоплазмозов, риккетсиозов, спирохетозов, трепонематозов и хламидиозов, поражающих свиней.
Тиамулин — полусинтетический антибиотик из группы плевромутулинов, связывается с 50S-субъединицами рибосом, ингибирует синтез белка у чувствительных микроорганизмов, действует бактериостатически. Активен против грамположительных и грамотрицательных бактерий, микоплазм, лептоспир, спирохет, трепонем и хламидий. Метаболизируется с образованием около 20 метаболитов, часть из которых обладает антибактериальной активностью. Выводится с мочой и калом в течение 4 суток.
Тилозин — антибиотик макролидной группы, подавляет синтез белка в бактериях через связывание с рибосомами, активен против многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, микоплазм, хламидий и риккетсий. Максимальная концентрация в тканях достигается через 1-3 часа, сохраняется 24 часа. Проникает во все органы, кроме головного мозга. Выводится с мочой и желчью.
Показания:
Лечение свиней при бешихе, дизентерии, илеите, лептоспирозе, листериозе, кампилобактериозе, колибактериозе, пастереллёзе, сальмонеллёзе, инфекционном гастроэнтерите, спирохетном энтероколите, атрофическом рините, энзоотической пневмонии, актинобациллярной плевропневмонии, микоплазматическом артрите — вызванных микроорганизмами, чувствительными к тиамулину и тилозину.
Противопоказания:
Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам, с нарушениями функции печени, свиноматкам в первый месяц после осеменения. Не применять совместно с пенициллином, цефалоспоринами, линкомицином, а также с препаратами, содержащими монензин, наразин, салино mycin и др. минимум за 7 дней до и после лечения.
Способ применения и дозы:
Перед применением раствор подогревают до +25-30 °С, вводят внутримышечно 1 раз в сутки, курс 3-5 дней. Доза — 1,5 мл на 10 кг массы тела (13,1 мг тиамулина, 9,4 мг тилозина на 1 кг массы). При энзоотической пневмонии и микоплазматическом артрите дозу увеличивают на 25-50%. Через 7-10 дней после лечения дизентерии или илеита рекомендуют повторную обработку пероральными антимикробными средствами.
Предостережения:
Перед применением провести тест на чувствительность. Возможны местные реакции на месте инъекции (отек, эритема, зуд), исчезающие за 2-3 дня. Забой животных на мясо разрешается через 15 дней после последнего применения препарата.
Условия хранения:
В сухом, тёмном месте при температуре +5...+25 °С. После открытия флакона хранить в холодильнике и использовать в течение 20 дней.
Срок годности:
3 года.
Комбинированный антибактериальный препарат широкого спектра действия против хозяйственно значимых бактериозов, микоплазмозов, риккетсиозов, спирохетозов, трепонематозов и хламидиозов.
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!