При закапывании в конъюнктивальную полость ципрофлоксацин легко проникает во все ткани глаза, в частности, в эпителий роговицы и конъюнктивы. Концентрация ципрофлоксацина в крови не превышает 2,5 нг/мл. Период полувыведения из передней камеры глаза – 2 часа. При применении препарата путем закапывания в ухо максимальная концентрация ципрофлоксацина в крови наблюдается через 15-90 мин. Ципрофлоксацин выводится из организма преимущественно почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; незначительное его количество – через пищеварительный канал. В течение 24 часов в неизмененном виде выводится с мочой 15-50% дозы ципрофлоксацина, в виде метаболитов – 10-15%. В течение 5 суток в неизмененном виде и метаболитов выводится с фекалиями примерно 20-40% антибиотика.
Особенности и преимущества:
- обладает противомикробными свойствами;
- можно применять и для котов, и для собак;
- эффективно действует;
- доступная цена.
Состав: 1 мл препарата содержит действующие вещества: ципрофлоксацин (в форме ципрофлоксацина гидрохлорида) – 5 мг. Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, молочная кислота, бензалкония хлорид, трилон Б, хлорид натрия, вода для инъекций.
Рекомендуемая дозировка: препарат закапывают в конъюнктивальный мешок или слуховой проход по 1-2 капли 2-3 раза в сутки в зависимости от степени поражения.
Продолжительность лечения обычно составляет 5-7 суток. При необходимости длительность терапии может быть продлена до 2-х недель.
При наличии сильных гнойных выделений, экссудатов, струпов нужно предварительно проводить гигиеническую обработку наружного слухового прохода и глаз (для глаз использовать стерильные тампоны) специализированными препаратами для очистки. После этого закапывают 1-2 капли продукта.
Противопоказания:
- Повышенная индивидуальная чувствительность животных к фторхинолонам.
- Капли глазные не следует применять котятам и щенкам младше 7-дневного возраста.
- Не применять при вирусных и грибковых поражениях глаз и ушей.
- Не применять одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, теофиллином, амфотерцином и другими препаратами, выводящими кальций.
Побочное действие:
- У некоторых животных возможна кратковременная реакция на введение препарата (жжение), самостоятельно проходящего в течение минуты без лекарственного вмешательства.
- У животных, гиперчувствительных к препарату, могут наблюдаться аллергические реакции, светобоязнь, болезненность и гиперемия конъюнктивы, сыпь (генерализованная), дерматит.
Особые оговорки при использовании:
- Перед применением рекомендуется пройти тест на чувствительность возбудителя к ципрофлоксацину.
- Перед применением флакон с препаратом встряхнуть.
- Применение препарата должно быть комнатной температуры.
- Использование во время беременности, кормления грудью.
- С осторожностью применять беременным животным.
Форма выпуска: полимерные флаконы-капельницы объемом 10 мл
Фасовка: 10 мл