Монета посвящена Памяти казненных, замученных или погибших в плену - в капсуле 2026
По случаю Дня памяти Защитников и Защитниц Украины, участников добровольческих формирований и гражданских лиц, казненных, замученных или погибших в плену, Национальный банк Украины вводит в обращение с 28 июля 2026 года новую оборотную памятную монету.
Ее название - "Памяти казненных, замученных или погибших в плену". Монета увековечивает память обо всех военных и гражданских, казненных, замученных или погибших в плену в результате вооруженной агрессии ро↯↯ийской федерации против Украины.
"Эта монета – о памяти, которая не стирается со временем. Она чествует военных и гражданских, чьи жизнь оборвал ру↯↯кий плен, и напоминает о преступлениях против украинского народа, не имеющих срока давности, о системной политике террора, которую ро↯↯ия ведет против Украины. Мы запечатлеваем эту память в металле, чтобы она напоминала каждому о цене человеческого достоинства, свободы и жизни. Мы не можем вернуть погибших, но можем и должны сделать все, чтобы правда и память о них оставались с нами навсегда", – подчеркнул глава Национального банка Андрей Пышный.
Оборотная памятная монета "Памяти казненных, замученных или погибших в плену" имеет номинал 10 гривен, изготовлена из сплава на основе цинка с никелевым покровом.
Аверс этой оборотной памятной монеты идентичен аверсу оборотной монеты номиналом 10 гривен образца 2018 года. На нем в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещены номинал монеты, год чеканки и Государственный Герб Украины.
На ее реверсе изображена цепь с разорванным звеном, символизирующая освобождение от оков. Части цепи поднимаются вверх и трансформируются в силуэты птиц – образы несокрушимого духа, героизма и светлого перехода в вечность тех, кто отдал свою жизнь за Украину. По кругу размещена надпись ПАМЯТИ СТРАЧЕННЫХ, ЗАКАТИРОВАННЫХ ИЛИ ПОГИБШИХ В ПЛЕНЕ.
Художник реверса монеты – Николай Коваленко,
художник аверса – Владимир Демьяненко.
Скульптор – Владимир Демьяненко.
Номинал: 10 грн
Дата выпуска: 26.05.2026
Материал: сплав цинка
Тираж, шт.: 2000000
Категория качества чеканки: анциркулейтед
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!