




Гравий JBL Manado 25 л (4014162670250)
Снят с производства
Новые модели JBL →Описание
JBL Manado 25 л - натуральный субстрат для пресноводных аквариумов.
Оптимальный уход за растениями благодаря пористой структуре и функции хранения питательных веществ: субстрат для пресноводных аквариумов.
Пышный рост растений, профилактика водорослей: эффективное расселение полезных грунтовых бактерий и оптимальный рост корней растений благодаря естественной пористой структуре. Идеален для рыб, беспозвоночных и растений: не выделяет нежелательные загрязняющие вещества в воду. Округлые гранулы не вредят чувствительным усикам донных рыб.
Буфер: природный грунт поглощает избыточные питательные вещества и при необходимости выделяет их снова.
В комплекте: грунт Manado. Доступны различные размеры.
Успешный уход за растениями
Натуральный грунт активирует грунтовую флору, оптимален для растений. Буфер питательных веществ (сохраняет питательные вещества, пока они не закончатся, затем выделяет их снова), нейтрален к воде, с округлыми частицами.
Применение
Слегка ополосните перед использованием тёплой водопроводной водой, чтобы удалить пыль от транспортировки.
Формула расчёта
Нужное количество грунта: длина (см) х ширина (см): 200 = литров грунта при толщине 5 см
Характеристики
- Материал
- Объем/вес
- 25000 мл
- Тип
- Вид
- Фракция
- 0.5 - 2 мм
- Назначение
- Размер
- Страна регистрации бренда
- Германия
- Гарантия
- 14 дней
- Страна-производитель товара
- EAN
- 4014162670250
Отзывы и вопросы
- 5
звезд 2 оценок - 4
звезд 0 оценок - 3
звезд 0 оценок - 2
звезд 1 оценок - 1
звезд 0 оценок
- Алексей К***Продавец: Rozetka
Пользуюсь таким грунтом с 2012 года. Тогда приходилось брать через знакомых...
На этом грунте я выращивал коллекцию роталл ( более 60 видов), тонины, эриокуалоны. Грунт легкий, по этому растения отлично в нем укореняются. Грунт имеет высокую пористость, тем самым является «домом» для полезных бактерий. Аквариум более стабильный. Хорошо совмещается с питательными подножками и очень хорошо с жидкими удобрениями. Тут разработчикам отдельный респект. Я утром вносил дозу жидких удобрений и грунт часть их впитывает, как «губка», а потом «отдает» удобрения растениям на протяжении дня. Обеспечиваешься равномерная подача питательных удобрений и тем самым, растения растут хорошо, а водоросли нет. Из недостатков могу отметить незначительную «пыльность», но ее не надо промывать. Она отфильтруется в течении нескольких дней. Так же, из-за пористости очень малая часть у меня плавала. Но для такого типа грунтов - это норма, об этом пишет производитель на своем сайте.- Достоинства:
- Легкий, пористый. В нем отлично растут растения.
- Александр В***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
Лет 5 был у меня в 120 литрах Манадо коричневый, растениям очень нравился и с бородой проблем не было. Летом захотелось экзотики, заменил на Манадо Черный и тут Остапа понесло.
То борода, то органика прет, вообщем надоело в кошки мышки. На днях купил обратно Коричневый Монадо.
Что меня приятно удивило, это то, что грунт стал в разы чище чем был ранее. Если ранее я 3 часа промывал его, то в этот раз за 30 минут. Нашел старое сито для муки и заюзал его. Врубил проточную воду и гоу гоу, все мелкое (почти как песок) ушло, а по воде я и не скажу что грунт был пыльный.
Насыпал вообщем в банку, самые капризные всплыли, плавают на поверхности, думаю к утру большинство из них осядет на дно, а кто не захочет — тот на выход пойдет .- Достоинства:
- Растения в нем растут очень великолепно
- Недостатки:
- Если есть донная рыба, то грунт легкий, будет подлетать
- Юрій Л***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka
