- Юрій Г***Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Довжина: 10
Кабель хороший, але досить твердий на згин і через це його трохи важко акуратно прокласти.
Дійсно, стандартні конектори для 5 категорії не підходять для нього.- Переваги:
- Екран, товста ізоляція
- Недоліки:
- Досить твердий
- Руслан К***Відгук від покупця. Продавець: Rozetka. Довжина: 25
В коннектор влазит с большим усилием и затратой кучи времени. Отлично подойдет для прокладки от свича к розетке. По дому лучше взять обычный кабель.
- Переваги:
- Изолязция, экран
- Недоліки:
- В стандартные коннекторы не взалит
- Алексей К***
В cat.5 или в cat.6 коннектор большим усилием влазит?
Если в cat.5 – он и не должен туда входить нормально. У cat.6 коннекторов предусмотрен бОльший диаметр под жилу и визуально посадочные места под провод расположены на разном уровне (если смотреть на коннектор со стороны разъёма, куда он будет вставляться). Если в cat.6 с трудом – это уже не очень удобно конечно. - Алексей К***
На картинке наглядно видно разницу: посилання
Ваш отзыв немного настораживает, т.к. мне надо будет много обжимать его))
Я зажимал в cat.6 коннекторы кабель cat.5 – там обратная ситуация. Если переусердствовать на обжимке, то нет контакта, т.к. глубже уходит контактная площадка из-за более тонкого кабеля и уже ничего не поделать))
Выбираю между данным кабелем и вот этим (Digitus):
посилання
Просто на 305 метрах разница всего 200 грн между ними. С одной стороны хочется поддержать украинского производителя, а с другой – нравится сиреневенький))) - Денис Б***
- РоманВідгук від покупця. Продавець: Rozetka. Довжина: 50
Хороший екранований кабель. Провідники AWG 23 судячи з напису на кабелі. Метраж рівно 50 мертві.
- Вадим
Подходит ли такой кабель для прокладки внутри стен (газобетон) помещения без защитной пластиковой гофры??
- Денис Б***Продавець: Rozetka. Довжина: 100
Кабель очень хороший, 6 категория это минимум на сегодняшний день, лучше только категория 6А, которая является последним на сегодня принятым стандартом и с запасом даже для 10GBASE-T, (Cat. 6A это максимум на сегодняшний день).
Данный кабель экранирован фольгой, существует распространенный миф, говорящий о том что если экран у витой пары не заземлить то он будет работать как антенна и наводить еще больше помех.
Однако данное утверждение было тщательно исследовано и оказалось что правильно заземленный экран витой пары снижает помехи минимум на 40 dB или более чем в 100 раз, а вообще не заземленный экран витой пары снижает помехи минимум на 20 dB или более чем в 10 раз.
Не заземленный экран снижает помехи путем их частичного отражения и рассеивания на своей поверхности в виде тепла. Это означает что экранированный кабель даже с не заземленным экраном намного лучше противостоит помехам чем не экранированный.
Категории 7 и 8 на сегодняшний день не являются стандартами, а только черновиками, (категория 7 не "взлетела" и стандартом уже не станет, категория 8 находится в разработке), а т.к. таких стандартов пока нет то и кабели с надписью cat. 7 и cat. 8 это больше маркетинг, не обязывающий производителей ни к чему.
Категория 5e уже порядком устарела, хорошо подходит для 100 МБит/с, но даже 1 Гбит/с (на качественном, 8 жильном, медном кабеле), при длине кабеля более 40-50 метров вытягивает Гигабит на пределе своих возможностей, отношение сигнал/шум (SNR) и количество битовых ошибок (BER) приближается к своему максимальному пределу,
а если вспомнить что стандарт сети в 1 Гбит/с сегодня начал заменятся на стандарт 2.5 Гбит/с (в новых материнских платах встроенную сеть уже ставят 2.5 Гбит/с), а скоро и 5 Гбит/с, то становится понятно что категория 5e уже полностью устарела и минимумом является категория 6, а рекомендуемым максимумом 6А.
На любые кабеля категорий 6 и 6А подходят следующие коннекторы:
Безинструментальный, многоразовый коннектор - Kingda KD-KJ6A-17S
посилання
Коннектор RJ-45, для кабеля Cat.6a/7, проводник до 1,3мм
посилання
Коннектор RJ-45, для кабеля Cat.6a/7, проводник до 1,5мм
посилання- Денис Б***
Исследование и разоблачение мифа о недопустимости не заземления экранированных витых пар:
"The myths and realities of shielded, screened cabling"
посилання
