Один из легендарных сортов Вашиты – Вашита Лили Вайт Пайк Софт (Washita Lily White Pike (Soft, Fast)).
На сегодня подобный камень для заточки – большая редкость, так как месторождение породы было полностью выработано еще до середины прошлого века. И те экземпляры, которые получается найти сейчас, уже можно сравнить с музейным экспонатом.
Но, тем не менее, мы для Вас это сделали!
Камень работает очень быстро и очень однородно. И главное, обладает редким абразивным диапазоном, закрывая практически все этапы заточки – от финишного этапа формирования геометрии до практически предфинишного этапа всей заточки, что можно регулировать количеством СОЖ и давлением на затачиваемую поверхность. Другими словами, если нет необходимости изменения угла или стачивания больших сколов, можно заточить режущий инструмент практически одним бруском.
Также, за счет сбалансированной твердости, камень имеет отличный отклик. То есть, то, как работает камень, очень хорошо передается тактильно и по звуку его работы. Наилучшее использование камня – это средний этап заточки.