Bayer Превикур Энерджи – фунгицид полного системного действия с ростостимулирующими свойствами в форме водорастворимого концентрата для защиты овощных и бахчевых культур от патогенов группы ложных мучнистых рос и корневых гнилей.
Превикур Энерджи 840 SL, РК содержит пропамокарб гидрохлорид (системное действие) из класса карбаматных фунгицидов, и фосетил алюминия (абсолютное системное действие) из класса фосфорорганических фунгицидов (фосфонатов), которые обеспечивают полную системную защиту, а также стимулируют рост, развитие. Препарат эффективен против патогенов из класса Оомицетов, вызывающих корневые гнили (Pythium sp.) ложную мучнистую росу (Pseudoperonospora sp. Peronospora sp. и другие), а также против раннего поражения некоторыми патогенами из рода Phytophthora (Ph. capsici).
Механизм действия:
Пропамокарб гидрохлорид отличается чрезвычайно высокой профилактической активностью против ложных мучнистых рас и корневых гнили, как в условиях обработки растений непосредственно, так и путем полива почвы, в которую высаживаются семена или высажена рассада. Помимо непосредственного воздействия на патоген он также работает как стимулятор развития растений, особенно на ранних фазах. Эти качества делают его незаменимым в тепличном хозяйстве для обработки почвы и рассады многих овощных и декоративных культур, а также для укрепления рассады после ее высадки в поле.
Фосетил алюминия является уникальным действующим веществом – и в смысле передвижения растением, и в качестве механизма действия.
Это одно из немногих веществ, которое способно передвигаться в обоих направлениях – акропетально и базипетально, снизу вверх и сверху вниз, к молодым побегам и молодым корням. Причем проникновение происходит мгновенно, а полное насыщение растения действующим веществом наступает в течение одного часа. Предпочтение следует отдавать профилактическому использованию.
Основные преимущества:
- Оба компонента имеют примерно одинаковый спектр активности (оомицеты), но разные механизмы воздействия.
- Разностороннее воздействие на возбудителей болезней на патогены обоих компонентов способствует существенному усилению фунгицидного эффекта.
- Оба компонента, кроме непосредственного воздействия на патогены, влияют на растение - укрепляют его иммунитет и стимулируют развитие.
- Оба компонента обеспечивают полную системную защиту (один — за счет восходящего восходящего передвижения по растительным сосудам, второй — благодаря чрезвычайно высокой способности работать как путем контакта с растением, так и через почву, быстро проникая в корни).
- К обоим компонентам на сегодняшний день нет резистентности (устойчивость) патогенов, а различные механизмы действия делают невозможным возникновение такового в будущем.
- Гибкость применения – обрисовка, обычный полив, капельное орошение