






Экран (6.3", IPS, 2280x1080) / Qualcomm Snapdragon 660 (4 x 2.2 ГГц + 4 x 1.8 ГГц) / основная тройная камера: 48 Мп + 8 Мп + 5 Мп, фронтальная камера: 20 Мп / RAM 4 ГБ / 64 ГБ встроенной памяти + microSD/SDHC (до 512 ГБ) / 3G / LTE / GPS / ГЛОНАСС / BDS / поддержка 2х SIM-карт (Nano-SIM) / Android 9.0 (Pie) / 3500 мА*ч
Мобильный телефон Nokia 7.2 4/64GB Ice
Снят с производства
Новые модели Nokia →Nokia 7.2
Не останавливайтесь, творите.

Тройная камера 48 Мп с оптикой ZEISS.
Мельчайшие детали. Крупный экран.
Делитесь фотографиями.

Учтены мельчайшие детали.
Будьте в курсе всех событий.
Создавайте воспоминания


Технология HDR-видео. Всегда.
Технология PureDisplay, обеспечивающая эффект погружения, доступна только на смартфонах Nokia. Прямо в процессе просмотра видеоролики преобразуются в формат HDR, отвечающий за идеальную четкость изображения. Вы будете наслаждаться каждым кадром на замечательном экране Full HD+ размером 6.3".

Яркий экран даже на улице
Трудно разглядеть изображение на экране в солнечный день? Только не на Nokia 7.2! Высокий уровень яркости и локальное улучшение контраста отвечают за четкость картинки на экране в любых условиях.

Миллиард оттенков цвета
Выделенный процессор Pixelworks создан, чтобы вы могли погрузиться в видео с головой. Процессор улучшает цветопередачу и повышает качество видео до уровня HDR — вам будет доступно около миллиарда оттенков цвета вместо привычных 17 млн.

Более мощный. Потребляет меньше заряда.
Благодаря сбалансированному процессору Qualcomm Snapdragon 660 и операционной системе Android 9 Pie смартфон работает два дня без подзарядки. Адаптивная батарея и технологии искусственного интеллекта обеспечивают приоритет наиболее часто используемым приложениям, экономя заряд Nokia 7.2.

Эстетичный
Nokia 7.2 воплощает финские традиции дизайна — только качественные материалы и тщательность исполнения каждой детали. Классический корпус — хорошо выглядит и долго служит.

Вдвое легче. Вдвое прочнее.
Рама Nokia 7.2 сделана из высокотехнологичного полимерного композита, который вдвое прочнее обычного поликарбоната и вдвое легче алюминия. Легкая металлизированная рама обладает достаточной прочностью, чтобы выдержать разнообразные удары судьбы.

Проверенный временем дизайн
Корпус из светоотражающего матированного стекла полностью соответствует финским традициям качества — дизайн устройства сохранит актуальность с течением времени.

Прочное стекло. Цельный корпус.
Экран и корпус Nokia 7.2 изготовлены из прочного и гладкого закругленного стекла 2.5D Corning Gorilla.

Одинаково приятен на вид и на ощупь
Смартфон Nokia 7.2 доступен в трех цветах на ваш выбор — графит, бирюзовый и серебряный.

Получит обновление до Android 10
Смартфон, который становится лучше с каждым днём. С Android 9 Pie вы будете получать обновления операционной системы в течение двух лет и обновления для системы безопасности — на протяжении трех лет.

Друг и помощник
В выделенной кнопкой Google Ассистент вы будете успевать больше. Задавайте вопросы, узнавайте расписание на день и даже приглушайте свет. Чем больше вы пользуетесь Google Ассистентом, тем быстрее он учится и подстраивается под вас — меньше времени на дела, больше — для радостей жизни.

Друг и помощник
В режиме Ambient Google Ассистента доступен прогноз погоды, список задач, управление музыкой и устройствами умного дома — и все это без прикосновений к экрану. Во время зарядки смартфон превращается в цифровую фоторамку.
Характеристики
Стандарт связи/интернет
- Стандарт связи
Дисплей
- Диагональ экрана
- Разрешение дисплея
- Тип матрицы
- Материал экрана
- Стекло (Gorilla Glass 3)
SIM-карты
- Количество SIM-карт
Функции памяти
Операционная система
- Операционная система
Фронтальная камера
- Количество мегапикселей фронтальной камеры
- Особенности фронтальной камеры
- Одинарная
Процессор
- Название процесора
- Тип ядра
- Kryo 260
- Видеоядро
- Qualcomm Adreno 512
- Количество ядер
- 8
- Серия Qualcomm Snapdragon
- Частота
- 2.2 + 1.8 ГГц
Основная камера
- Количество мегапикселей основной камеры
- Особенности основной камеры
- Автофокус
- Вспышка
- Количество основных камер
- 3
- Дополнительно
- Размер пикселя: 0.8 мкм
Апертура: f/1.8
Угол обзора: 118°
- Размер пикселя: 0.8 мкм
Питание
- Емкость аккумулятора
Материалы
- Материал корпуса
- Композит
Разъемы
- Разъемы
Навигация
- Навигация
- A-GPS
- BDS
- GPS
- ГЛОНАСС
- Цифровой компас
Размеры
- Вес
- 180 г
- Ширина
- 75.11 мм
- Высота
- 159.88 мм
- Глубина
- 8.25 мм
FM-радио
- Работа без гарнитуры
- Нет
Дополнительно
- Безопасность
- Датчики
- Акселерометр
- Гироскоп
- Датчик освещения
- Датчик приближения
- Индикатор уведомлений
Общие характеристики
- Комплект поставки
- Гарантийный талон
- Гарнитура
- Документация
- Зарядное устройство
- Кабель для синхронизации
- Скрепка для извлечения СИМ-карты
- Телефон
- Беспроводные технологии
- Оснащение
- FM-радио
- Быстрая зарядка
- Фонарик
- Особенности корпуса
- Цвет
- Страна регистрации бренда
- Финляндия
- Гарантия
- 12 месяцев
- Страна-производитель товара
- Дополнительные гарантийные условия
- Nokia «Из дома в ремонт» Крок ТТЦ
0-800-504-504 Пн-Пт 09:00-19:00, Сб 10:00-18:00
- Nokia «Из дома в ремонт» Крок ТТЦ
* Объем встроенной памяти зависит от операционной системы, а также предустановленных производителем приложений.
* Характеристики и комплектация товара могут изменяться производителем без уведомления
Отзывы и вопросы
- 5
звезд 90 оценок - 4
звезд 20 оценок - 3
звезд 13 оценок - 2
звезд 12 оценок - 1
звезд 11 оценок
- Олег П***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka. Цвет: Black. Встроенная память: 64 ГБ
Всем привет. Добрался до отзыва и мой вердикт таков, далее по пунктам.
Переход с аппарата Meizu M3 Note на Nokia 7.2 в режиме "Убийство Нового Смартфона". Время пользования - 2 дня.
1. Общие черты.
В руке держать приятно. Сразу прикупил Защитный чехол UniCase Twill Soft для Nokia 7.2 (Black). Аппарат и так не маленький, чехол его еще увеличил. Так что выбор для "однорукого использования" неприемлем, разве что ответить на вызов. Камера над корпусом выпирает, а чехол это уравнивает. Создается ощущение монолитности. Теперь можно смело класть аппарат на стол спиной вниз и не боятся поцарапать стекло камеры. Экран хорошо скользит, пальцы слюнявить не нужно. Стекло припадает пылью (притягивает пыль), видимо электростатика (с Мейзу такого не было). Материалы отличные, все подогнано идеально, кнопки не болтаются - все четко. В целом ощущение хорошего дорого устройства, не дешман. Следы от рук не заметны ни по стеклу, ни по корпусу. Защитное стекло никогда не приклеиваю, так что переднюю часть смартфона еще придется испытать в полевых условиях. Стекло камер тоже не залапывается. На кнопке питания светодиод оповещений, интересное решение, но без чехла. Привычнее было бы на морде экрана, ненавязчиво сделать. Прикольное, но не практичное решение. Отверстие для наушников сверху, в движении, если пользоваться гарнитурой и класть телефон во внутренний карман одежды, расположение смартфона более логично (не вниз головой). Аппарат ощущается тяжелым, интуитивно его держишь в руке крепче. Это уменьшит количество падений. А вот комплектация куцая: блок питания на 2А (могло быть сразу на 3А), кабель USB Type-C жесткий как проволока, сразу прикупил другой. Также хочу купить БП на 3А для более быстрой зарядки. Про комплектную гарнитуру даже писать ничего не буду - просто хлам. И чего только стоит скрепка для СИМ-карты - ее вырезали из консервной банки "Бычки в томатном соусе"))). Хороший телефон, с претензией на флагмана, укомплектован слабо. В общем, странно.
2. Про звук.
Динамик отличный, иногда кажется, что в него встроили сабвуфер. Если ставить вертикально на стол, играет почти как маленькая голубозубая колонка. Разговорный динамик тоже хорош, звук собеседника четкий и громкий, даже слишком. Чтоб не было "контузии 2 степени", занижал громкость на самый минимум. Хватает с запасом. Ради эксперимента отодвигал телефон от уха на метр и четко и разборчиво слышал все слова собеседника. Так что если не хотите, чтобы ваш разговор слушали окружающие, громкость придется прикрутить. Я меломан и было важно, как заиграют в ушах мои FLACоны. Тестировал затычки Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD Silver и AKG K551. Оба варианта низкоомные. Субъективно, громкости показалось маловато даже на максимуме. В Мейзу кричали громче, ощутимо. Сразу закрутил носом, но потом ощутил, что качество намного лучше, плотнее, баса достаточно. Если навернуть эквалайзер, тупцает по ушам не слабо, но мощность снижается. Так что тише в сторону качества я воспринял как плюс, а не минус. А вот шумов на тихих местах заметно меньше. Мейзу шумели как дешевая звуковая карта Realtek. Внешний динамик также звучит очень чисто, и при разговоре, и при прослушивании музыки или интернет-радио. Однозначно плюс! Так что звуковой тракт от Nokia неплох, спасибо инженерам, усладили меломанов)
3. Про датчик приближения.
Пипл пишет, что глючит. Замечал, включается экран иногда во время разговора, это есть. Кому как, но лично мне не мешает. Скажу честно, видел мигание пару раз и все (может, просто не обращал пристального внимания).
4. Про камеру.
Я не фотограф, но навскидку скажу, что навороты избыточны. Настоящий фотограф возьмет в руки Nikon D90, а камера смарта, хоть на миллиард мегапикселей с кучей настроек - это баловство для бездельников (не пинайте сильно за эту фразу). Сфотал. Видно. Точка. Снимки отличные, видео крутейшее. Ну-ууу, не знаю, какие могут быть претензии? Все супер. По умолчанию стоят заниженные настройки, надо сразу зайти в приложение и выставить все на максимум. Прикольный режим сохранения в RAW. При съемке сораняются сразу два файла, и в дальнейшем можно использовать или JPEG или RAW (RAW в папке Pictures, JPEG в папке DCIM).
5. Про экран.
Отличная матрица. Отличный цвет. Плотность пикселей делает изображение просто идеальным, никакая "пикселизация" не наблюдается. Под любым углом все видно. Отклик отличный, по экрану все движется гладко. В районе моноглаза есть небольшое затемнение, по контуру - не смущает вовсе. Экран яркий. Интернет читать приятно. Два дня пялился в него как подорванный, глаза не устают, все очень комфортно. Любое изображение заходит за скругления. Здесь все доработано, без претензий. Чуток странная функция Динамической регулировки - экран может пожелтеть, потом опять побелеть, я выключил это баловство.
6. Программное обеспечение.
Вот тут было мноооого вопросов и претензий. Из коробки все было неинтересно, выглядело сыро - сразу обновился до последней версии по воздуху, предложило само. Скачалось, примерно, полтора гигабайта + еще куча обновлений. Девятое Ведро Пай, это типа, "Паинька"? Если бы!!! Поначалу хотелось вышвырнуть телефон с балкона, а я живу на 8 этаже (интересно, это был бы Гарантийный Случай?))) Раздражало абсолютно все. Платформа FlymeOS от Мейзу намного проще и для меня более приемлема, как для минималиста. Настроек минимум и все они важные и нужные, и ими легко пользоваться. В данном аппарате Nokia 7.2 такое ощущение, что софт разрабатывался не для людей, а для зомбо-роботов, инопланетян с Нибиру, ваш вариант?))). Слишком, слишком много всего лишнего!!! Очень неудобная, сложная (непривычная) система настроек. Сразу аж голова кругом шла от вопроса: А КУДА НАЖАТЬ??? При малейшей активности на устройстве все лезло в Гуйгыль, причем по-своему. Это катастрофа! Я не люблю, чтоб меня отслеживали, вплоть до цвета моих трусов. И самым важным было полностью ОТВЯЗАТЬ устройство от Google-сервисов. И скажу, ребята, мне это удалось. Теперь хотя бы ничто никуда не лезет, ничего мне не советует и не решает за меня, что мне лучше, а что хуже! Кое-какие косяки, конечно остались, еще додумываю, как их окончательно обойти/победить. Научился делать полный сброс через Recovery (при включении зажимаем клавишу питания и громкости вниз). Все есть в интернете - ищем ,читаем. И это быстро! Устройство очищается и полностью возвращается к изначальным установкам, при этом снова перекачивать обновление не нужно - оно остается внутри памяти телефона. Далее. Все банковские приложения работают, а их у меня четыре. Программы скачивал с 4pda, там есть все. Скажем, в Мейзу, в Звонилке нажимаешь контакт, он открывается, перед тобой все номера, нажал номер - пошел вызов. Все. Здесь нажимаешь в журнале на контакт, вываливается нижняя строка, что-то там предлагает, контакт не открывается. Надо нажать на фото, тогда откроется сам контакт. Звонилка и контакты - это разные приложения, как оказалось. Чтобы сразу набрать номер в журнале, надо нажать на значок трубки справа. Я привык иначе, потому невероятно все бесило. Попробую, конечно, переучиться и смириться. В звонилке есть список контактов, поиск по ним не всегда работает, т.е. не находит ДАЖЕ ИМЯ контакта. В приложении Контакты находит все, даже по полям заметки, все запятые и точки. При написании СМС справа и слева от поля ввода куча лишней ерунды, типа вставок смайлов, картинок и т.д., и из-за этого само поле какое-то короткое, неудобное. Почему не сделать меню вставок СВЕРХУ, а поле ввода по всей ширине экрана? Еще: после звонка внизу появляется надпись "Поясните, был ли этот звонок для вас важным". Вот ЗАЧЕМ ОНА ТАМ НУЖНА? "Звонил маме, звонок был важным" - такого пункта там нет!))) Также стало много поступать спам-звонков с непонятных заграничных номеров. Ради прикола я снимал трубку, а там или тишина, или кто-то хрюкает, голос робота. Обнаружил в настройках кнопку блокировки спама, включил. Почитал. Типа, Гуйгыль заботится о сдерживании рекламного натиска и защищает личное пространство пользователя, но как по мне - он же сам (Гуйгыль) и является источником спама. Программные вирусы пишут как раз те, кто является разработчиками антивирусов, это же и Северному Слону понятно. Был момент, когда установил банковскую программу и пришло блокирующее предупреждение, что типа, установите программу с Гугл-Маркета, иначе мы не несем ответственность и бла бла бла. Установил ту же версию, но потом снес, естесственно. И это при созданном аккаунте в Гуйгыль. До его входа в учетку этого не было. Все отслеживается, даже когда мы запрещаем отслеживать и учетные записи помогают этому. А нам врут, что защищают нас. Так работает маркетинг и многое другое. А разносчик мусора "Гугл-ассистент" - с ним надо разговаривать? Ребят, вы серьезно? Разговаривать с телефоном? Не с телефоном, а по телефону, и с людьми нужно разговаривать! Отключил кнопку слева от экрана. Жаль, что нельзя назначить на нее другое приложение. Так что изрядно помучив свой телефон, я все установил и настроил БЕЗ ПРИВЯЗКИ к учеткам, кроме, почты, вуйбера, телеги, ваццапа - куда сейчас без этого. И все работает отлично. Детально еще не тестировал модуль Голубозуба и NFC. В данный момент это не так важно, думаю, там проблем не будет.
7. В заключении.
Шестой пункт получился очень обширным.В интернете много вопросов у людей по данному аппарату и они не знают, как их решить. Кое-что я написал здесь из побуждения альтруизма. Много глюков и негативных отзывов от тех, кто не смог оседлать этого финского коня, под названием Nokia 7.2. Придется не полениться, внимательно и детально разобраться и проклацать огромное количество совершенно не нужных настроек! А ведь именно там весь корень зла! Кто этого не сделал, вот и воет, что плохой аппарат, но аппарат то хороший и это незыблемый факт! Прошу прощения за эмоциональные высказывания, никого не хочу обидеть вовсе. Хочется одного: немного упростить жизнь простым людям. Ведь многие ждут Десятое Ведро и нам пообещали это обновление, и все силы разработчиков брошены на это. Так пишут в интернете. А что конкретно они там разрабатывают/дорабатывают? Как убрать Кнопку ПУСК, как это было с Windows 8? Весь мир взвыл! Уххх... История всегда повторяется. Не знаю, мне кажется, ничего толкового в обновлении не будет и особо надеяться, купившим данный аппарат, не стоит. А вот что стоит, так это найти способ настроить все под себя уже сейчас, чтоб было комфортно пользоваться.
8. Послесловие.
В силу своего дотошного характера, вывод один - по железу аппарат получился отличный, HMD Global молодцы, сделали ракету. Лично я РЕКОМЕНДУЮ данное устройство к покупке и однозначно! За относительно небольшие деньги вы получаете настоящий флагман. Перед покупкой Nokia 7.2 вживую тестил Samsung A50. Скажу прямо, Nokia ничем не уступает. Дизайн интереснее, народ прется от зеленого раскраса. И это замечательно. Нокиа привнесла что-то свое, не клонируя свои устройства и это большой жирный плюс! А вот софт придется допиливать. Маркетинг написал, про Чистый Андроид, и многие, устав от множественного разнообразия мусора, как раз клюнули на это, а по факту, все немного печальнее, но не смертельно - требуется напильник и все будет хорошо!)))
Отзыв закончен.
Всем добра, друзья!
(приложил скриншот своего рабочего стола - для минималиста как раз, что надо)
-----
P.S. Если вдруг, каким-то чудом, представители Нокиа прочтут этот отзыв и доскролят вниз до этого абзаца, хочу кое-что им пожелать от себя лично, как давний фанат аппаратов Nokia (Nokia N9 с оболочкой MeeGO считаю шедевром в мобильной эволюции оболочек, жаль, что забросили):
Выпуская линейку аппаратов по железу они могут быть абсолютно одинаковыми по дизайну и параметрам, но по программной начинке должны быть разными, типа:
1. для "Блондинок" - интуитивно-примитивно понятное, элементарное оформление и настройки, кнопка "вкл-выкл" и, конечно, розовые обои на рабочем столе)))
2. для "любителей всего под рукой" - более продвинутые настройки, более тонкая настройка интерфейса, готовые аудио и видео плееры, читалки и т.д.
3. для "системных администраторов" - тысячи настроек и полная заточка программного обеспечения (оболочки) под себя
Эти 3 типа можно даже условно назвать Android One, Android Two, Android Three. Можно сделать разную их стоимость: скажем, 4300 грн., 5300 грн., 6300 грн. Один и тот же аппарат будет продаваться более активно, т.к. слабое место и серьезное упущение - это сложная программная оболочка. Сделать все под всех идеально - это невозможно и ресурс программистов тратится нецелесообразно, все-равно, что заставить дождь лить вверх.- Достоинства:
- Считаю данный аппарат настоящим флагманом при соотношении цена/качество. Однозначно, Пять Звезд!
- Недостатки:
- Каждый телефон Nokia 7.2 должен комплектоваться фирменным напильником для допиливания программного обеспечения!
- Антон М***Отзыв от покупателя. Продавец: Rozetka. Цвет: Black. Встроенная память: 64 ГБ
Пользуюсь всего день, но кое-какое впечатление сформировалось. Первое — это корпус, он очень приятный, заднее стекло матовое с лёгким отливом, цвет "Графит" в жизни не такой унылый, как кажется на фото. Второе — телефон хоть и великоват, но из рук выпускать не хочется. Что для меня важно, что он не скользкий, а композитная рамка хоть и не холодит руку как алюминий, но не выглядит дёшево и ощущается приятной.
Третье — мелкие и крутые детали, например, светодиодный индикатор уведомлений в кнопке блокировки, сразу вообще не подозреваешь что он там есть, а когда узнаешь, это кажется очень логичным местом для его расположения. Кнопка вызова Ассистента провоцирует его использовать чаще, очень удобно проложить маршрут или найти аптеку, банкомат, спросить имя актера которое забыл, набрать кого-то, отправить сообщение голосом или спросить вообще что угодно, работает мгновенно, а если не нравится, её можно отключить, но было бы ещё лучше, если бы кнопку можно было переназначить.
Любой контент на экране становится HDR, звучит, как очередная маркетинговая глупость, но разница есть и ощутимая, а если что, эта функция отключается, а ещё она не работает когда включен "Ночной режим".
Четвертое — камера. Начнем с того, что 48 мегапикселей это маркетинговая уловка для любителей цифр, но есть вещи не глупые: матрица 1/2' с диафрагмой 1.8 и в связке с Google камерой может удивить и фото-энтузиаста, хотя, стандартное приложение камеры тоже неплохое. За вторую камеру с широким углом — низкий поклон, бывает что хочешь что-то снять в тесных условиях или показать масштаб, а отходить уже некуда.
Пятое — вибро. Когда набираешь текст, это прям как вибрация от кота, который мурлычит. Мягкое, приятное и без дешёвого дребезжания.
Шестое — батарея с 14:00 до 19:00 разрядилась с 70 до 30%, это в издевательском режиме "новый смартфон". Это значит, что при умеренном использовании батарея держит хорошо.
Ещё много всего нужно пробовать, пока всего день прошел, так отзыв дополню.- Достоинства:
- Материалы и дизайн, экран, потенциал камеры, мелкие фишки
- Недостатки:
- Задняя часть красивая, а передняя — безликая, крупноват
- ГостьОтзыв от покупателя. Продавец: Rozetka. Цвет: Silver. Встроенная память: 64 ГБ
Очень жду этот смартфон. Не ожидал такой пушки от Нокиа)
Видеообзор Мобильный телефон Nokia 7.2 4/64GB Ice
Полноценный видеообзор
Подпишитесь на наш канал
YouTube