Винокурня Bowmore была основана в 1779 году, рядом с одноименным городом, и является одним из старейших гуральщиков в Шотландии. Бомо была старейшей, но не единственной винокурней в этой местности. Город рос и расширялся вместе со спросом на виски. В результате рядом с заводом Бомо появилось множество кустарных производств, занимавшихся производством виски. Основателем Бомо стал Дэвид Симсон. Однако в последующие годы винокурня сменила немало владельцев.
Семья Симсон продала винодельню Бомо в 1837 году предпринимателю из Глазго – Джеймсу Оттоману, который ее значительно расширил. Богатая торфом и плодородная почва Бомо позволял собирать хороший урожай пшеницы и ячменя. Затем в 1852 году Оттоманы продают винокурню, и к 1925 году она переходит во владение W&J. Mutter, затем снова смена владельца – Бомо Дистиллир переходит к William Grigor & Sons Ltd к 1950 году. А во время Второй мировой войны в домах винокурни размещается штаб командования морскими силами. Новый шаг в своем развитии винокурня сделала в 1963 году, когда ее приобрел Стэнли Моррисон, основатель компании Morrison Bowmore Distillers Ltd. Моррисон начал активно заниматься экспортом продукции, и благодаря этому в последующие годы виски Бомо были представлены на международный рынок.
Виски Бомо получили множество наград на международных выставках, а также поставлялись в королевский двор. До сих пор винокурня Бомо пользуется собственным производством сборки ячменя. Способ сушки ячменя Бомо традиционный, ячмень переворачивается деревянными лопатами вручную, этому способу уже сотни лет. Сушка ячменя здесь происходит за более короткое время, чем принято, а также винокурня имеет целых три этажа для просушки. Вода для производства используется из реки Лагган, которая пролегает по богатой торфом местности, придающей виски особый "торфяной" аромат. Также на винокурне Бомо до сих пор используются старинные складские помещения, расположенные ниже уровня моря, благодаря чему напиток сильнее насыщается солеными морскими ароматами.
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!