Компания West Cork Distillers была создана в 2003 году тремя друзьями детства – Джоном О'Коннеллом, Гером МакКарти и Денисом МакКарти. Когда ребята начинали, ирландский виски не был так популярен как сейчас и экономического смысла открывать дистиллерию не было, однако двоюродные братья МакКарти очень хотели сменить карьеру, а в семье О'Коннеллов существовала традиция дистилляции. Отец Джона О'Коннелла был родом из Коппина в горах Кулеа, в западной Корке, где многие семьи имели собственные дистилляторы. Первые годы существования компании были не легкими – ребята работали в задней части дома Дениса с двумя маленькими перегонными кубами, приобретенными у производителя шнапса в Швейцарии.
И только в 2014 году производство переехало на новую дистиллерию в городе Скибберин. А по мере расширения дела, уже в 2020 году, была открыта новая крупная дистиллерия на Марш-роуд, в том же городе, что сделало West Cork Distillers крупнейшим предприятием своей отрасли в стране, полностью принадлежавшей ирландцам. Сейчас все производство находится на участке площадью 12.5 акров, с мощностью дистилляции 4.5 миллиона литров чистого спирта в год, что обеспечивается восьмыми дистилляторами и двумя кубами. На семи складах, расположенных на территории завода, выдерживается более 50 000 бочек с виски. Что касается особенностей производства, каждый виски из бутылки West Cork проходит тройную дистилляцию, фильтруется без охлаждения и тщательно изготавливается с использованием лучших местных ингредиентов.
Кроме того, West Cork Distillers является единственной дистиллерией в Ирландии, которая производит собственный ячменный солод, получаемый от местных ферм. Это дает глубокое понимание и контроль всех процессов и вкусовых профилей. Отмеченный многими наградами, West Cork сейчас продается более чем в 70 странах мира, это один из самых лучших ирландских виски.
West Cork Glengariff Bog Oak 3 уо Односолодовый виски, необычный своей выдержкой. Он созревает минимум 3 года в бочках из-под хереса, а уникальным его делает финишная выдержка в течение 4-6 месяцев в бочках, обугленных мореным дубом, извлекаемым из болот Гленгарриффа. Мореный, он же болотный дуб – это древесина, которая была в воде десятки лет и она не горит, а только тлеет густым синим дымом. Этот эксперимент от West Cork дерзок, но оказался успешным. Аромат виски встречает приятным миксом из желтых яблок, воды с лимоном и абрикосами. Во вкусе наряду с фруктовостью ощущается пряность перца, мускатного ореха и майорана. Станет приятным открытием для любителей дымного виски.
Отзывов еще нет
Станьте первым, кто поделится своим мнением!